Рубрики

Чаще выходить из дома - эксперты рассказали, как, работая удаленно, не чувствовать себя одиноким

Многие из тех людей, кто имеет удаленную работу, чувствуют себя в некотором роде отшельниками. Но это далеко не так, поскольку в вашей власти сделать все, чтобы общение с людьми не прекращалось. Эксперты готовы поделиться советами, как удаленная занятость может приносить исключительно пользу и не иметь никаких недостатков.

Ошибочное отшельничество

Ученые провели интересное исследование, в результате которого выяснилось, что почти семьдесят процентов удаленных работников на первых порах чувствуют себя отшельниками. В итоге у них наблюдаются проявления меланхолии и депрессии, чувства ненужности и невостребованности. Эксперты успокаивают: не стоит паниковать и делать поспешные выводы, к удаленной работе нужно просто привыкнуть. Если вы правильно выстроите свой график, создадите себе все условия для труда, а также постараетесь жить полноценной жизнью со всеми ее радостями, вы станете даже более продуктивным, чем офисные работники.

Общение с людьми

Вам может показаться, что работа должна занимать все ваше время, а встречи с друзьями и родственниками являются лишь легкомысленным времяпрепровождением. Это мнение от начала и до конца ошибочное. Вам следует внести в свой рабочий график прогулки и беседы с близкими людьми. Определите для себя несколько часов времени, когда вы будете наслаждаться общением. Именно так и подходите к этому вопросу: сейчас вы работаете, несмотря на то, что не сидите дома у компьютера и не решаете производственные задачи. Пусть это станет вашей доброй и полезной привычкой.

Офис в доме

Вам стоит понять, что удаленная работа имеет множество преимуществ. Вам не приходится постоянно отвлекаться на разговоры коллег, и вы можете стать намного продуктивнее, чем они. Важно, чтобы вы относились к такому виду заработка как к серьезной стационарной работе. Оборудуйте себе кабинет или хотя бы угол, который станет вашим рабочим местом. Постарайтесь позаботиться о том, чтобы в нем было все необходимое для того, чтобы вам было удобно. Попросите своих родных не отвлекать вас во время работы. Часы, которые вы для себя определите, должны быть отданы именно решению производственных задач.

Рабочая обстановка

Никогда не позволяйте себе садиться за работу в разное время или располагаться в кресле или кровати в пижаме. Если вы привыкнете к тому, чтобы каждый день отправляться в свой рабочий угол, как на обычную работу, вы увидите в этом массу преимуществ. Вставайте в одно и то же время, занимайтесь необходимыми утренними процедурами, переодевайтесь в «рабочую» одежду и включайтесь в трудовой день. Под рабочей одеждой не обязательно подразумевать строгий костюм или туфли на каблуках. Это могут быть вещи, в которых вы выходите на улицу. Немного поработав, отправляйтесь на обед (также определите для себя время начала и окончания). Когда вы закончите работу, наведите порядок на столе и больше сегодня туда не подходите.

Жесткий график

Постарайтесь привыкнуть к тому, что ваша работа ничем не отличается от традиционной. Вы должны быть дисциплинированным и не отклоняться от своего графика. Наверняка будут дни, когда придется что-то изменить и внести коррективы. Но подобные нарушения режима должны быть исключениями, а не правилами. Если подходить к этому вопросу теоретически, будет казаться, что такое невозможно. Стоит вам попробовать составить для себя такой график и сделать его своей привычкой, вы поймете, насколько это легко и просто. У вас будет не только определенное время для повседневной работы с перерывами на обед, но вы должны придумать себе и выходные дни.

Полноценное общение

Представьте себя в офисе и действуйте так, как на обыкновенной работе. В обеденный перерыв вы можете выйти на улицу. После определенного часа вы свободны. Точно так же, как и офисные работники, вы проводите свои выходные. Встречайтесь с друзьями, общайтесь с родственниками, оправляйтесь за город, устраивайте себе отпуск. Так будет проще не только вам, но и всем окружающим. Ваши домочадцы будут понимать, что в рабочее время вас беспокоить не нужно. Но когда это время заканчивается, у них будет огромное количество времени, чтобы с вами вдоволь пообщаться. Ваши друзья могут и не знать, какой способ работы вы предпочли, поскольку режим никак не будет влиять на ваше совместное времяпрепровождение.

Вместо заключения

Мы сами создаем себе условия, и только от нас зависит то, насколько эти условия будут для нас комфортными. Ни в коей мере не акцентируйте внимание на том, что вы работаете удаленно, поэтому должны быть чего-то лишены. Если вам действительно не хватает общения, вы можете отправиться в ближайшее кафе и поработать там или арендовать место в офисе (сегодня это тоже не является проблемой). Но если вы оцените все преимущества удаленной работы, у вас появится стойкая мотивация того, чтобы продолжать работать именно в этом режиме. Подходите к проблеме конструктивно и решайте ее так, как вам удобно. И постарайтесь не игнорировать общение, будь то родственники, друзья или просто прохожие. Так ваше настроение будет всегда приподнятым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание