Рубрики

Чашка кофе помогает взбодриться на работе. Но обезвоженность, бессонница и еще несколько признаков говорят, что вы пьете его слишком много

Очень просто стать зависимым от кофеина, когда вы вынуждены работать долгие часы напролет, спать по 4-5 часов в день, а все остальное время практически безотрывно смотреть в монитор компьютера. Иногда просто необходимо хоть немного взбодриться и отвлечься от работы. Именно в такие минуты нас выручает чудесный кофе. Кроме того, он невероятно вкусный, а большой выбор видов этого напитка не оставит вам и шанса, чтобы в него не влюбиться.

Но каким бы вкусным не казался кофе, очень важно не выпить его слишком много. Как показывают исследования, слишком большое потребление кофеина (больше 5 чашек) может вызвать разные неприятные симптомы от беспокойства до мышечной дрожи. Имейте это в виду, когда заказываете еще один стаканчик любимого двойного эспрессо.

Это может заставить вас услышать несуществующие вещи

Согласно исследованию ученых Мельбурнского университета, кофе является «наиболее часто принимаемым психоактивным препаратом». Выпивая более 5 чашек в день, вы можете начать слышать то, чего нет на самом деле. Исследователи дали испытуемым выпить несколько чашек кофе, а затем предложили им послушать белый шум.

Профессор Саймон Кроу рассказывает: «Мы также сказали испытуемым, что в белом шуме могут быть части песни White Christmas, и если кто-то ее услышит, он должен нажать кнопку. Мы не включили песню в белый шум, но обнаружили, что тем людям, которые были сильнее напряжены и употребили больше кофеина, казалось, что они слышат ее. Сочетание стресса с большой дозой кофеина влияет на возможность того, что человек испытывает подобный психозу симптом».

Кофе может навредить вашей печени

Согласно исследованиям, в то время как умеренное употребление кофеина может помочь печени детоксифицировать организм, слишком много кофе может иметь противоположный эффект и препятствовать нормальному функционированию этого органа. Отрицательное воздействие этого напитка усиливается, если вы параллельно принимаете высокие дозы общих безрецептурных обезболивающих препаратов. Прежде чем пить много кофе, задумайтесь, готовы ли вы к возможным последствиям для вашей печени. И, конечно же, употребление любых препаратов следует начинать только после консультации с врачом.

Увеличение кровяного давления

Согласно исследованию Carnegie Mellon, кофе может стимулировать сердце. Употребление крепкого эспрессо воздействует также на сосуды, из-за чего изменяется кровяное давление. Кофеин стимулирует выработку гормонов, отвечающих за положительные эмоции, а также улучшает активность мозга. Все эти положительные эффекты от кофе являются следствием расширения сосудов и усиления кровообращения. Таким образом кофе оказывает серьезное влияние на артериальное давление, причем у всех эти изменения происходят по-разному.

Из-за кофе вы можете стать более раздражительными

Поверхностное дыхание, вызванное большой дозой кофеина, может препятствовать поступлению кислорода в мозг. А это вредит процессу принятия решений, значительно замедляя его. Из-за этого ваше настроение может сначала улучшиться, а затем резко ухудшиться. Чем больше кофе вы пьете, тем менее стабильным будет ваше настроение, вы станете раздражительным и нервным.

Бессонница и нарушения сна

В зависимости от того, насколько хорошо ваш организм может перерабатывать кофеин, вы можете иметь те или иные проблемы со сном. Кофе имеет 6-часовой период распада, поэтому перед сном или даже вечером пить его ни в коем случае не следует. Употребляя кофе, вы не сможете получить хороший качественный сон. Исследования также показывают, что употребление кофеина уменьшает ценное время быстрого сна.

Кофеин вызывает привыкание

По данным исследования Университета Джонса Хопкинса, кофеин только на время дает вам энергию и бодрость. Ученые обнаружили, что повышение производительности, связанное с кофе, носит кратковременный эффект. Затем вывод кофеина снижает ваши когнитивные показатели и оказывает негативное влияние на ваше настроение. Единственный способ вернуться к нормальной жизни и снова поднять себе настроение - это снова пить кофе. И чем больше вы его пьете, тем менее продолжительным будет положительное воздействие кофеина. Гораздо проще и полезнее хорошо выспаться и приступить к работе с новыми силами.

Кофе сделает вас ленивее

Ученые из Университета Британской Колумбии провели исследование, в котором дали 40 крысам амфетамины и кофеин. Амфетамины заставляли ленивых крыс работать еще усерднее, а трудолюбивых - еще ленивее.

Увеличение риска остеопороза

Об этом говорится в исследовании Университета штата Орегон. Чтобы этого не произошло, убедитесь, что вы получаете достаточное количество витамина D и кальция.

Головная боль, подавленность и сонливость

Вывод кофеина из организма происходит примерно через 12-24 часа. При этом как только действие кофе заканчивается, вы снова будете чувствовать усталость, к которой может добавиться головная боль, вызванная опустошением резервов организма. Вы можете также добавить беспокойство, усталость и сонливость к отрицательным последствиям чрезмерного употребления кофе. Еще одной причиной, почему возникает головная боль, является сахар. Как правило, люди предпочитают пить кофе именно с сахаром. А через напитки сахар поступает сразу в кровь. Чтобы вывести его, организм начинает вырабатывать инсулин. Чем больше сахара было в напитке, тем больше тратится ресурсов на его вывод. Результаты могут быть крайне неприятными. Уже спустя 20-30 минут после стакана кофе с сахаром вы почувствуете признаки переутомления, организм может ослабеть, и у вас начнутся головные боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание