Рубрики

Стать ценным сотрудником: что делать, чтобы быть нужным в своей организации

Очень сложно совмещать множество обязанностей по построению и расширению нового бизнеса. Представьте себе, что это вам приходится делать в качестве студента дневного отделения. Именно в таком положении оказался предприниматель Стивен Ост, основавший несколько компаний во время учебы в Университете Аризоны и продолжающий их развивать, находясь на раннем этапе своей профессиональной карьеры.

История Стивена поражает воображение, и журналисты решили спросить его, что бы он мог посоветовать молодым специалистам, выбравшим подобный способ совмещения работы по профессии с бизнесом. Журналист издания Forbes встретился со Стивеном, чтобы поговорить с ним об этом в рамках подкаста «Из комнаты общежития в конференцзал». Из интервью были выбраны самые интересные ответы Стивена на поставленные вопросы.

Рискуйте чаще

Энди Молински: Что вы можете посоветовать студентам, чтобы они максимально использовали свой опыт в университете?

Стивен Ост: Рискуйте как можно чаще. Конечно, нужен баланс. Но именно в университете вы в большей степени находитесь в безопасности. У вас есть возможность рисковать. Вы можете создать стартап, потерпеть неудачу и получить огромный опыт, который поможет вам в будущем. В действительности, очень важно использовать свои возможности для риска, пока они у вас есть. А время учебы в университете является самым благоприятным с точки зрения безопасности для риска.

Не прыгайте с места на место

Молински: Как вы думаете, с какими ложными представлениями о действительности приходят студенты университетов в реальный мир?

Ост: Одним из самых главных заблуждений является отношение к частой смене места работы, как к чему-то чрезвычайно ценному. Многие студенты сейчас начинают свою трудовую деятельность. Если им не нравится выполняемая работа, они переходят на другую работу. Если она им тоже не нравится, они снова переходят на другую работу. Такое поведение может быть вызвано многими причинами: отсутствие интереса, низкая заработная плата. Но здесь вы должны понимать одну вещь: вы не сможете сделать успешную карьеру в компании, если вы будете постоянно перепрыгивать с одного места работы на другое. Поэтому, если ваша конечная цель заключается в том, чтобы продвинуться вверх по карьерной лестнице, это не очень удачная стратегия.

Приобретите дополнительную ценность

Молински: Расскажите нам больше о продвижении по карьерной лестнице. Что нужно делать молодым специалистам, чтобы иметь успех в этом направлении?

Ост: Весь вопрос заключается в дополнительной ценности. Чем больше времени вы находитесь в компании, тем более ценным сотрудником вы становитесь, тем больше людей приходит к вам за советами и с разными вопросами. Вот как вы получаете больше ответственности с течением времени.

Молински: Можете ли вы рассказать немного больше о том, как это происходит?

Ост: Чтобы приобрести ценность, вы должны оказывать влияние на организацию. Если вы находитесь в отделе продаж, вы должны генерировать идеи по привлечению потенциальных покупателей. Если вы занимаетесь маркетингом, вам следует разобраться, как продвигать товар на рынке. В конечном счете, все зависит от вашей должности.

Молински: Ясно. То есть, чтобы повысить свою ценность, вы должны стать незаменимым, или, по крайней мере, критически важным ресурсом. И пока вы прыгаете с одного места на другое, вы не можете это сделать?

Ост: Абсолютно верно. Сделать это намного сложнее, когда часто меняешь свое место работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание