Рубрики

Частные детективы в России: какие услуги наиболее востребованы и что реальные Шерлоки могут делать, не нарушая закон

Профессия частного детектива окутана ореолом романтизма: такая работа простому обывателю кажется увлекательной и весьма авантюрной. Однако мы черпаем информацию из кинофильмов, в то время как реальность весьма далека от происходящего на экране.

Правовое поле

В России в 1992 году был принят закон, разрешающий детективам вести свою деятельность. Там прописан свод правил, что можно делать, а что нельзя. В противном случае налагаются серьезные штрафные санкции вплоть до потери лицензии. Кстати, о лицензии — ее нужно продлевать каждые пять лет. Также сыщик обязан ежегодно проходить медкомиссию. Правила законной деятельности настолько жесткие, что неудивительно, что на всю нашу страну зарегистрировано менее тысячи детективных агентств. Кстати, день сотрудников частных охранных агентств отмечается 11 марта.

Что разрешено детективу

Частным сыщиком может стать любой гражданин России старше двадцати одного года, получивший лицензию на осуществление розыскной деятельности от МВД. В его обязанности входит:

  • опрос граждан в устном порядке;
  • внешний осмотр зданий и сооружений, предметов и вещей;
  • наведение справок законными способами (пользоваться базами данных правоохранительных служб запрещено);
  • вести аудио- и видеонаблюдение с помощью средств, которые не запрещены законом.

Как показывает практика, в сыщики идут люди, которые в свое время были сотрудниками уголовного розыска. По словам детективов, сложно раскрывать дела и вести расследования без связей в полиции. У рядового сыщика, как правило, есть свои знакомые в «высших» и «нижних» слоях данной сферы.

А теперь разберем основные мифы о детективах, а также запреты на осуществление частной розыскной деятельности.

Сыщики устанавливают прослушку и шпионят за клиентами

Есть очень тонкая грань между вторжением в личную жизнь и законной слежкой. Так, например, по закону за человеком можно даже не следить, а наблюдать с его согласия. Детективы жалуются, что если следовать всем правилам, то не удастся собрать никакой информации. Так что приходится идти на ухищрения.

Например, сыщик устанавливает в своей машине видеорегистратор и едет за авто клиента, фиксируя происходящее в транспортном средств. За это детектива не могут наказать, поскольку видеорегистратор он установил для собственной безопасности. По крайней мере, такую «отмазку» он скажет в случае чего.

Второй момент. Например, детектив шпионит за клиентом на улице. Фотографировать просто так человека без его согласия он не может, но он вполне может сфотографировать пейзаж так, чтобы в кадре «случайно» оказался клиент.

Российские детективы признаются, что не пользуются «жучками», не устанавливают прослушку. Все это незаконно и грозит потерей лицензии.

Сыщики проводят обыски

Это явный миф, который пришел из мира кинематографа. Все, что разрешено делать детективу — это осматривать место происшествия. Кстати, когда сыщик берется за то или иное дело, то он обязан поставить в известность МВД.

Детективы ищут компромат на неверных мужей и жен

На самом деле сейчас все реже сыщики берутся за подобные частные дела. Во-первых, им самим не слишком нравится «копаться в грязном чужом белье», да и желающих найти компромат на неверного партнера с каждым годом все меньше и меньше. Во-вторых, дела личного характера с моральной точки зрения тяжелее для сыщика. Российские детективы признаются, что нужно быть очень хорошим психологом, дабы корректно взаимодействовать с клиентом. Например, однажды к одному сыщику обратились родители парня, который свел счеты с жизнью. Родственники не верили, что сын мог так сделать и искали какой-то криминал. «Как правило, в таких делах криминала нет, но родным сложно в это поверить, они ищут оправдание поступку близкого человека», - поясняет детектив.

Какие же дела тогда расследуют частные сыщики? Для чего их нанимают? Вот несколько основных направлений.

Поиск пропавших людей

По закону детективы могут заниматься поиском человека, который пропал без вести. Однако порой клиенты обращаются с просьбой разыскать давнего друга, сослуживца. Эти услуги оказывают частные детективы, по умолчанию занося всех разыскиваемых людей в категорию «пропавших без вести».

Поиск должников

Бывает так, что человек задолжал крупную сумму денег и скрылся. Тогда обманутый приятель также обращается за помощью к детективу. Так, один сыщик рассказал историю о том, как вычислил должника, найдя его профили в соцсетях и каналы на "Ютубе". На одном из ресурсов были найдены контакты матери должника. Когда женщину пригласили под каким-то предлогом на встречу, попросив прийти с сыном, выяснилось, что это не тот самый должник. Оказалось, что этот парень в своих профилях поставил чужое фото. В конечном счете реального должника нашли в другом городе.

Сбор информации

Нередко обращаются к детективам за помощью, когда человеку грозит реальный срок и нужно найти свидетелей или больше узнать об обстоятельствах произошедшего. Например, был случай, когда на парня напали поздно вечером два гастарбайтера, хотели избить, но тот в ответ нанес удары ножом. Обидчиков забрали в больницу, а парню грозил срок по статье о причинении умышленного вреда здоровью. Сыщику удалось найти свидетелей, которые подтвердили тот факт, что не юноша был зачинщиком драки. В итоге статью переквалифицировали на превышение самообороны.

Поиск животных

Нередко люди просят помочь с поиском домашних питомцев. Так, одна очень богатая женщина обратилась сыщику с просьбой найти мейн-куна: экзотический кот пропал в дачном кооперативе. Хозяйка полагала, что животное кто-то украл, но потом выяснилось, что они погибло в результате несчастного случая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание