Рубрики

Часто опаздывают, отпрашиваются с работы и молчат на планерках: 5 признаков снижения трудового настроя подчиненных

Быть лидером — это не просто большая ответственность. Вы также должны иметь высокую чувствительность к состоянию своих подчиненных. К примеру, вы мгновенно должны отреагировать на снижение энтузиазма к работе и трудового настроя. Ваша бесчувственность может привести к тому, что вы опоздаете с действиями, а значит, в коллективе и в работе возникнут различные проблемы. Вот основные признаки, которые помогут выявить снижение энтузиазма у подчиненных.

Не выполняют поручения

Когда вы поручаете своим подчиненным сделать что-то, они отвечают: "Хорошо, будет сделано". Однако, когда вы проверяете, выполнено ли ваше поручение, спустя несколько часов или даже дней, вы обнаруживаете, что работа не была проделана.

Главная проблема заключается в том, что это происходит не один раз. Ваш подчиненный не занят другими задачами, поэтому у него нет причин откладывать выполнение ваших поручений. Не стесняйтесь спросить его, что произошло на самом деле. Если он не хочет сразу открывать вам правду, объясните ему, что каждое поручение важно выполнять немедленно. Такое пренебрежение может стать фатальным для всех вас.

Часто опаздывают

Подчиненных, которые иногда опаздывают, можно понять. Затруднения на пути в офис не всегда можно предвидеть. Однако, если задержки происходят слишком часто, это означает, что существует более серьезная проблема.

Объяснение состоит в том, что люди с высоким моральным духом сделают все возможное, чтобы не опаздывать на место работы. С другой стороны, если кажется, что ваши подчиненные допускают задержки снова и снова, они, должно быть, не могут похвастаться энтузиазмом и трудовым настроем.

Игнорируют сроки выполнения задач

Дело не в том, что ваши подчиненные не знают или забывают сроки выполнения ряда задач. Им действительно все равно. Это видно по отсутствию виноватого взгляда, когда вы делаете провинившимся выговор за невыполненную в срок работу.

С таким равнодушным отношением вы как лидер должны быть тверды и строги. Спросите человека, который проигнорировал дедлайн, хочет он работать на этой должности или нет. Вам не нужно тратить деньги, платя людям, которые несерьезно относятся к своей работе.

Молчат на планерках

На собраниях всегда есть два типа подчиненных. Первые никогда не имеют своего мнения и следуют за большинством. Вторые имеют свою точку зрения по любому поводу.

Для первого типа подчиненных проблема заключается в отсутствии смелости высказать собственное мнение. Их постоянно приходится подталкивать. Если это не приводит ни к какому результату, важно, чтобы такой сотрудник оставался готовым к сотрудничеству и максимально следовал каждому принятому решению.

Между тем снижение энтузиазма к работе лежит в основе проблемы подчиненных, которые перестали проявлять себя на планерках и совещаниях. Если причину этого падения боевого духа можно будет преодолеть, настрой также вернется и голос подчиненного, утратившего энтузиазм, вновь будет слышно.

Часто прогуливают или отпрашиваются с работы

Вам нужно проявить смелость и твердость, если ваши подчиненные прогуливают работу или обращаются к вам с просьбой об отгуле несколько раз в месяц.

После того как сотрудники получают соответствующую заработную плату, их обязанность — работать как можно лучше. Поэтому нельзя допускать привычку прогуливать рабочие дни и оформлять отгулы.

Хотя вам все еще нужно попытаться поднять боевой дух такого сотрудника, вы не можете ожидать от него многого. Подчиненные, достигшие этого уровня, обычно в конечном итоге только увольняются, или вам неизбежно приходится их увольнять...

В вопросах преодоления падения морального духа ваших подчиненных вам действительно не справиться в одиночку. Сам сотрудник также должен быть в состоянии мотивировать себя. Поговорите с ним о том, что вы можете сделать вместе, чтобы улучшить его моральный дух на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание