Рубрики

Чай, кофе, консервы: эксперты прогнозируют скорое подорожание ряда продуктов

В России за последний месяц замечен рост цен на некоторые продукты питания. Так, цена куриных яиц увеличилась на 6,82 %, выросла стоимость картофеля, капусты, свеклы, моркови и прочих корнеплодов. Однако индекс потребительской активности не упал. По мнению многих финансовых аналитиков, увеличение цены продукта в пять раз — чистая спекуляция. Однако постепенное повышение цен — это все-таки результат пандемии коронавируса.

На какие продукты увеличится цена

Эксперты говорят, что в ближайший месяц цены на чай, кофе, консервы, некоторые виды рыбы и молоко могут подпрыгнуть на 15-20 %. Во-первых, вырастет цена на то, что ввозится в Россию из-за границы. Картофель и морковь выросли в цене в среднем на 13-15 %.

На самом деле пятикратное повышение цены на любой товар можно считать чистой спекуляцией. Однако более плавный рост цен, который сейчас наблюдается на определенные виды товаров, является не только последствиями инфляции в экономике, но и результатом пандемии.

Рубль значительно упал, что не могло не сказаться на стоимости импортных товаров. При этом отечественным производителям будет невыгодно резко повышать цены, так как они быстро потеряют покупателя. Увеличение цен будет плавным по причине стабилизации курса рубля в конце весны — начале лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание