Рубрики

Чайный гриб и безотходное производство: эксперты рассказали о свежих тенденциях в кулинарии и ресторанном бизнесе в 2020 году

2010-е ознаменовались тостами с авокадо, растительными альтернативами мясных блюд. Какие же новые тенденции ждут нас в кулинарии и в ресторанном бизнесе в следующем десятилетии? На эти вопросы ответили старший вице-президентом по исследованиям в Национальной ассоциации ресторанов Хадсон Риле и профессор кулинарного менеджмента в Мичиганском государственном университете Аллан Шервин. Вот десять прогнозов от экспертов, которые, по их мнению, будут актуальными в 2020 году.

Локаворство будет в тренде

Сегодня это слово известно только экспертам в кулинарной сфере. Простые люди, далекие от ресторанного бизнеса, наверняка о нем не слышали. В действительности локаворством называется употребление только местных продуктов, которые произведены неподалеку. Локаворские рестораны будут, по мнению экспертов, самым выгодным бизнесом по двум причинам. Во-первых, это отличный вклад в развитие экономики родного края. Некоторые фермеры не имеют возможности выйти на крупных закупщиков. Из-за проблем с транспортировкой многие продукты просто пропадают. Локаворские рестораны станут настоящим спасением для людей, имеющих свое хозяйство.

Во-вторых, посетителей в таких заведениях будет больше, поскольку люди отдают предпочтение блюдам, изготовленным из натуральных ингредиентов, без добавок, ГМО, нитратов и т. д. Это является огромным плюсом, когда официант сможет с уверенностью ответить на вопрос, откуда привезено мясо, рыба, фрукты или овощи.

Рестораны с открытой кухней будут пользоваться спросом

Шервин говорит, что посетители все чаще отдают предпочтение ресторанам с открытой кухней. А все потому, что они хотят не просто отведать блюда, а стать частью процесса создания кулинарных шедевров. Открытая кухня – это новые впечатления для людей. Кроме того, посетители будут уверенны в том, что еда готовится в хороших санитарных условиях. Здесь повара не будут иметь возможности расслабиться, готовить без перчаток и без головного убора. Соответственно, блюда, с точки зрения посетителей, будут более безопасными для здоровья.

Уже сейчас наблюдается снижение интереса к ресторанам, где у посетителей нет возможности видеть работу поваров. Если в новом заведении нет открытой кухни, то людей это настораживает: возможно, от них что-то скрывают. С открытой же кухней все прозрачно и нет повода для беспокойства.

Детское меню будет расширяться

Риле прогнозирует большую доступность полезных продуктов в детском меню, что позволит ребятам исследовать новые вкусы. Кто сказал, что только взрослые могут исследовать средиземноморскую или западноафриканскую кухню? Детей тоже надо просвещать в кулинарном плане, и этим сейчас как раз занимаются именитые рестораторы.

Риле говорит, что упор будет делаться на цельные зерна. В тренде, например, будет киноа – крупа андских индейцев, которая, по мнению экспертов из НАСА, является самой полезной для человека. Белый хлеб из детского меню планируется исключить вовсе и отдать предпочтение цельнозерновому хлебу, поскольку в нем содержится меньше калорий и вредных углеводов.

Востребованными станут ферментированные напитки

Эти напитки имеют массу полезных свойств. Например, улучшают работу пищеварительной системы, выводят токсины из организма, улучшают работу печени, укрепляют иммунитет и т. д. Эксперт говорит, что наибольшим спросом будет пользоваться комбуча, то есть напиток из чайного гриба. В это сложно поверить, но наш старый знакомый чайный гриб, который еще несколько десятилетий назад был в каждом доме, а теперь незаслуженно забыт, является хитом продаж за границей, особенно в США и в Европе. Сегодня уже не модно пить колу, "Фанту" или "Спрайт". Если хотите быть в тренде, то пейте комбучу.

Ароматный, игристый, по вкусу чем-то напоминающий шампанское, этот напиток называют «напитком долголетия». Теперь чайный гриб гордо подают в ресторанах и закусочных.

Еще один модный напиток – макколи

Именно так называется традиционный корейский алкогольный напиток, крепость которого составляет от шести с половиной до семи процентов. Это смесь воды и вареного риса. Брожение происходит естественным путем. Второе название напитка – корейское рисовое вино. Оно становится все более популярным, особенно среди молодежи.

Продается макколи в пластиковых бутылках, а подается в деревянной или металлической чашке. Напиток имеет сладкий вкус и белый цвет.

Будет пользоваться спросом биодинамическое вино

Шервин говорит, что сегодня люди хотят пить и есть только все натуральное, без пестицидов, нитратов, добавок и т. д. Соответственно, трендом станет именно биодинамическое вино без добавления химических веществ. Как и в случае с макколи, брожение происходит естественным путем. Мало того, биодинамическое вино должно быть изготовлено из винограда, который был высажен в определенную фазу луны.

Шервин отмечает, что еще лет десять назад люди бы посчитали сумасшествием судить о качестве вина в соответствии с фазами луны высаженного винограда. Сегодня же люди готовы платить больше, чтобы получить уникальный товар.

Безотходное производство

Риле говорит, что сегодня как никогда актуален вопрос экологии. Все мы наслышаны о том, насколько засорена наша планета, и каждый хочет внести свой вклад в решение данной проблемы. Соответственно, в тренде будут именно экологичные рестораны, где упаковки изготовлены только из натуральных материалов, где не используется пластик, целлофановые пакеты и прочее. Кроме того, и поварам гораздо проще работать с продуктами, которые не так сильно запечатаны, поскольку вскрытие любой упаковки уже требует времени.

Станут актуальными наборы для домашней еды

Шервин прогнозирует большой спрос на готовые наборы для домашней еды. Все больше людей отказываются от фастфуда в пользу здорового питания. С другой стороны, не у каждого работающего человека есть возможности часами стоять у плиты и создавать кулинарные шедевры. Кроме того, не каждый умеет и любит готовить. Готовые наборы для домашней еды – отличная возможность есть здоровую пищу ресторанного качества. Это экономит время и значительно упрощает жизнь. Так что востребованными станут фирмы как раз по производству таких наборов.

Рестораны будут расширять меню еды навынос

Современные рестораторы стараются отойти от концепции, что еда навынос может быть только вредным фастфудом. В меню доставки будут включены настоящие кулинарные шедевры, поэтому человеку не обязательно будет посещать заведение, чтобы отведать изысканные блюда. Это огромный процесс для всех рестораторов.

Люди все равно будут посещать рестораны для получения новых впечатлений

Исходя из предыдущего пункта, можно предположить, что люди будут только заказывать еду в офис или на дом, дабы не тратить драгоценное время на посещение ресторанов. Риле же говорит, что предпосылок к такой тенденции нет. За последние шестьдесят лет люди стали тратить значительно больше на трапезы вне дома, чем на покупку продуктов. Рестораны и кафе будут по-прежнему очень востребованы просто потому, что это отличная возможность сменить обстановку и побывать в той атмосфере, которую невозможно воссоздать дома. Риле говорит, что в эпоху цифровых технологий люди как никогда ощущают себя одинокими. Посещение ресторана – это отличный шанс побыть в окружении других людей, с кем-то познакомиться, приятно провести время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание