Рубрики

Чего добру зря пропадать: в России разрешили производить антисептики из конфискованного спирта в 2021 году

Уничтожать контрафактную продукцию – это расточительное занятие. Ведь ее можно пустить на что-то полезное, вместо того чтобы просто выбросить. Разумеется, власти страны это понимают. На днях Кабинет министров оставил в силе правила по использованию изъятого контрафактного алкоголя (конфиската) в целях приготовления антисептиков.

Подробнее о новости

Правительством России были утверждены (а точнее, сохранены) правила по использованию контрафактного алкоголя для производства обеззараживающих средств на этот год. Постановление было опубликовано на официальном портале правой информации, сообщает агентство ТАСС.

Как указано в данном постановлении, органы исполнительной власти субъектов федерации при необходимости использования подсанкционной алкогольной продукции для производства средств дезинфекции (в целях борьбы с распространением коронавируса) должны направить в Росалкогольрегулирование специальную заявку. В ней необходимо указать объем и вид запрашиваемой продукции. После чего произойдет ее передача уполномоченным органам на безвозмездной основе.

История закона

Закон, позволяющий использовать конфискованный в стране этиловый спирт в целях приготовления антисептиков, был подписан президентом страны в июне 2020 года. Соответствующие правила были утверждены в начале июля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание