Рубрики

Зачем люди отчаянно ищут признание: о причинах, которые толкают их на это

В какой-то момент нашей жизни, независимо от того, молоды мы или стары, мы все хотим быть признанными. Не обязательно хотеть стать актером, певцом или ученым. Признания можно искать среди коллег, родных, друзей, просто незнакомых людей на улице. И если мы не получаем этого, нам становится не по себе, настроение и самооценка падает. От самого замкнутого интроверта до самой уверенной в себе знаменитости, все ищут признания. И вот почему.

Мы социальные существа, и так мы устроены

Потребность в признании не является признаком гордыни, раздутого эго или незрелости. Это признак здорового, функционирующего человека. Для первых homo sapiens быть признанным и принятым, как часть группы было необходимо для их выживания. Поскольку мы относительно слабы по сравнению со многими млекопитающими и хищниками, мы нашли силу в количестве.

Делясь едой, жильем и создавая прочные социальные связи, мы стали самым доминирующим видом в мире. Не говоря уже о том, что для взрослых признание наших ценностей было (и остается) критически важным для поиска партнера и рождения потомства. Для беззащитных детей признание со стороны родителей абсолютно необходимо для получения еды и защиты.

Мы запрограммированы на создание отношений и сообществ, которые дают нам признание. По сей день это имеет решающее значение для нашего выживания. Не получая признания от наших сверстников и окружения, или, что еще хуже, будучи полностью отвергнутым ими, человек ощущает острую социальную боль. Это может привести к развитию проблем с психическим здоровьем.

Что если нам не хватает признания в раннем возрасте?

Получение признания в раннем возрасте имеет решающее значение для физического и умственного развития ребенка. Опять же, это связано с необходимостью выживания. У людей самая длинная фаза детства среди всех млекопитающих. В то время, как многие животные могут постоять за себя через несколько недель после рождения, люди остаются беззащитными намного дольше.

Таким образом, если ребенок не может установить связь со своим родителем и не получает признания и внимания, в которых он нуждается, его шансы на выживание минимальны. Признание со стороны взрослых обеспечит пищу, кров, защиту и правильное физическое и умственное развитие. Дети, испытывающие неприятие со стороны родителей и сверстников могут иметь как краткосрочные, так и долгосрочные отклонения.

Отсутствие признания приведет к тому, что у ребенка разовьется чувство одиночества, социальная тревожность, низкая самооценка и даже проблемы с психическим здоровьем. Такие дети более склонны к замкнутости, они закатывают истерики, часто впадают в депрессию, апатию, эмоциональную нестабильность. Для родителей жизненно важно признавать и принимать своих детей и дарить им любовь.

Что если нам не хватает признания во взрослом возрасте?

Быть последним в волейбольной команде в средней школе или быть вынужденным сидеть вдали от своих коллег во время обеденного перерыва одинаково тяжело. Это может оказать значительное влияние на самооценку и психическое здоровье человека. Социальное неприятие и отсутствие признания наносят ущерб благополучию любого человека, независимо от его возраста, пола или культурного происхождения.

Отверженные взрослые, которые не чувствуют, что их принимают, часто могут проявлять свою социальную боль, набрасываясь и демонстрируя жестокое и агрессивное поведение. У них хуже контролируются импульсы, они легче обращаются к гневу и чаще страдают от депрессии, беспокойства, грусти и ревности.

Отсутствие признания может повлиять на их успехи в карьере, а также на их способность выполнять интеллектуальные задачи. Есть и последствия для физического здоровья. Те, кто испытывает недостаток признания, часто имеют плохой сон и более слабую иммунную систему. Они болеют чаще и тяжелее и даже живут меньше.

Самооценка страдает сильнее всего

Самооценка первой страдает от отсутствия признания. Будучи социальными существами, мы сильно зависим от наших отношений и оцениваем себя, исходя из того, что о нас думают другие. Естественно, люди с более низкой самооценкой будут демонстрировать большую чувствительность к отвержению и страдать от неуверенности в себе в большей степени.

Поскольку ни один человек не может рассчитывать на признание каждый раз, когда он этого хочет, важно полагаться как на внешнее, так и на внутреннее подтверждение. Четкое понимание своих сильных и слабых сторон может помочь развить умеренную чувствительность к отвержению и постоянную, стабильную самооценку.

Нездоровая потребность в признании

Хотя стремление к признанию является здоровым и естественным, важно соблюдать меру во всем. Сильная зависимость от мнения других в том, что касается их одобрения, может ухудшить ваше принятие решений и исполнительную деятельность, а также нанести вред вашему психическому здоровью.

Нездоровая потребность в признании часто проявляется в избегании конфронтации, изменении мыслей и убеждений на основе одобрения или неодобрения других. Получение признания является врожденной потребностью. Это помогает нам развиваться умственно и эмоционально, процветать и добиваться успеха. Главное, соблюдать здоровые рамки и бросаться в крайности, когда без внешнего одобрения жизнь становится невозможной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание