Рубрики

Чем больше денег, тем меньше эмпатии: исследования показали, как деньги влияют на поведение и мозг человека

В обществе всегда бытовало мнение, что бедные люди являются глупыми, а богатые — аморальными. Но так ли это на самом деле? Совсем недавно ученые провели исследования и выяснили, как деньги влияют на мозг человека и его поведение. Давайте узнаем, что им удалось выяснить и действительно ли от финансовых средств одни лишь неприятности.

Деньги словно наркотик

Несомненно, если просто посмотреть на купюру большого номинала, то ничего не произойдет. Однако если речь идет о ситуации, в которой на кону стоит довольно большая сумма, то повышается активность головного мозга. Особенно это наблюдается в области прилегающего ядра, отвечающего за мотивацию и эмоции. При этом чем больше риск, тем выше и активность.

Во время исследований ученые сделали магнитно-резонансную томографию мозга. Как выяснилось, у людей активность в ситуациях, касающихся большой потенциальной прибыли или убытка сравнима с той, которая возникает при употреблении наркотических веществ.

При отсутствии денег люди теряют способность трезво мыслить

Многие считают, что люди не способны разбогатеть, поскольку они недостаточно умны. Однако, согласно результатам исследований, все совершенно наоборот. Безденежье мешает людям трезво рассуждать и принимать правильные решения. Это связано с тем, что люди, живущие в бедности, постоянно пребывают в состоянии сильного стресса, из-за чего их мозг не способен объективно анализировать ситуацию, обрабатывать информацию и расставлять приоритеты.

Американские ученые попросили группу людей решить очень распространенную проблему. Они должны были придумать, как заплатить за ремонт транспортного средства. А после этого им дали несколько логических задач, никак не связанных между собой. Финансово несостоятельные люди справились со всем намного хуже, чем хорошо зарабатывающие.

Следующий эксперимент проводился уже в Индии. В этой стране перед фермерами поставили несколько задач, касающихся сбора урожая. Они должны были справиться со всем, не имея в своем распоряжении ни единого доллара. И в этом случае их гипотеза также подтвердилась.

Благодаря полученным результатам ученые пришли к выводу, что чем больше люди переживают о сложной финансовой ситуации, тем меньше ресурсов у них остается на другие вещи. В результате они, как правило, лишь еще больше усугубляют ситуацию и становятся еще беднее.

Интуитивное чутье

По мнению ученых, убыточные сделки люди способны чувствовать нутром. И этому мнению есть обоснованное подтверждение. В одном из экспериментов подопытных поделили на пары, в которых один человек должен был предложить другому условия сделки, а второй — согласиться или отказаться от нее. Если соглашение было достигнуто, то оба получали финансовое вознаграждение.

Логично предположить, что партнеры должны были достигнуть соглашения на любых условиях, однако на практике оказалось, что в 50 процентах случаев, когда речь шла о маленьких суммах, последовал отказ.

Это обусловлено тем, что за принятие сложных решений отвечает префронтальная кора, отвечающая за логическое мышление. Но во время экспериментов, когда речь шла о сделке на невыгодных условиях, задействовалась область, отвечающая за эмоции.

Богатство лишает видения привилегий

Чем больше человек работает, тем выше его гонорары. Однако богатые люди слепо верят в то, что большое состояние является исключительно их заслугой. Что касается таких факторов, как везение, удача, случайное стечение обстоятельств, то они не учитываются. Аналогичный образ мышления наблюдается у людей не только в реальной жизни, но и при игре в «Монополию».

Как выяснили ученые, чем богаче человек, тем больше грубым, алчным, самоуверенным и безнравственным он становится. А это, в свою очередь, толкает их на нарушение законов и этических норм, а также лишает способности видеть свои привилегии.

Чем больше денег, тем меньше эмпатии

Под этим термином предполагается умение одного человека понимать эмоциональное состояние другого и сопереживать ему. Как показали наблюдения, бедные умеют понимать выражения лиц окружающих и намного чаще готовы бескорыстно прийти им на помощь в сложной жизненной ситуации, чем богатые.

Заключение

Учитывая все вышесказанное, надо сделать вывод, что не стоит слишком сильно зацикливаться на деньгах. Их нужно стремиться заработать, но нельзя ставить их главным смыслом своей жизни, поскольку в этом случае можно лишиться такого качества, как человечность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание