Рубрики

Чем больше в цели смысла, тем вы счастливее: результаты исследования

О том, что одним из компонентов успеха является целеполагание, знают все. И даже самые ленивые хотя бы в новогоднюю ночь делают это: загадывают желание, которое, по сути, и является их целью в наступившем году.

Целеустремленные люди ставят цели ежедневно. И отслеживают их выполнение в конце дня.

Смысл и счастье

В своем выступлении на саммите NOVUS в Организации Объединенных Наций профессор социальной психологии из Стэнфордской бизнес-школы Дженнифер Аакер утверждала, что уровень счастья, которое испытывает человек, прямо пропорционален значимости его личных и профессиональных целей.

У каждого периода человеческой жизни свое определение счастья, и с возрастом оно меняется. Чем старше становится человек, тем больше смысла он придает целям и жизни в целом, и тем счастливее и осмысленнее становится жизнь.

Для того, чтобы планировать цели и, соответственно, уровень счастья, Дженнифер Аакер предлагает простой способ постановки цели, которая, по мнению профессора, несомненно сделает каждого более счастливым.

Надо определить следующее:

  • выявить свои сильные стороны;
  • определить, в чем нуждается общество;
  • определить, что привлекательно для вас лично.

Каждый человек уникален

У каждого есть какая-то исключительная, присущая только ему особенность. Это может быть талант, которым дан от рождения, или высокое мастерство, которое человек развивал упорным трудом. Это могут быть отношение или точка зрения, которые трансформируют людей и ситуации вокруг. Это может быть какой-то специфический профессиональный навык, которым человек виртуозно владеет.

Потребности общества

Совпадение сильных и уникальных качеств личности с потребностями общества поможет определить ту сферу деятельности, в которой человек может максимально раскрыть свои способности.

Это поможет выбрать профессию, которая будет значима для человека, ценится обществом и в конечном итоге сделает человека счастливым.

Увлеченность

У каждого в жизни, кто ставил перед собой большие цели, личные или профессиональные, неизбежно были и будут трудные времена, неудачи, отчаяние, препятствия, проблемы. И нередко возникали мысли и желание бросить все и заняться чем-то другим. Некоторые бросали, но это не делало их счастливее.

Почему люди так упорствуют в достижении этих, порой кажущихся безумными, целей? Потому что они увлечены своими идеями. Эта увлеченность придает силы, чтобы пережить время невзгод.

Дженнифер Аакер для определения своих увлечений предлагает простенький способ: составить список того, чем человек занимался последнюю неделю. И каждое занятие оценить по десятибалльной шкале. И выбирать из тех занятий, оценка которых выше восьми баллов.

Значимая цель

Особый акцент в своем выступлении профессор Дженнифер Аакер сделала на том, что значимая для конкретного человека цель не обязательно должна быть глобального масштаба. Она должна быть значима для личности, для ее развития. Кто-то может выбрать для себя целью попасть в первую сотню в списке "Форбс", а кто-то – вырастить красивую клумбу во дворе многоэтажного дома.

Эти цели могут быть значимыми для каждого конкретного человека. Они просто различны по масштабу. Для уровня счастья, которое испытывает человек, важен не глобальный масштаб поставленной цели, а страсть и приверженность.

Как у нас любят говорить, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не пытался сделать. Каждому из нас доводилось испытывать радость и ощущение счастья, когда удавалось преодолеть невзгоды и сделать что-то, о чем друзья говорили, что это невозможно. Большая победа над собой складывается из сотни маленьких шагов, и они могут быть совсем не видны окружающим. Но каждый такой шаг и победа увлеченного человека делает его счастливым.

Будьте счастливы! Всегда и везде!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание