Рубрики

"Чем меньше работаешь, тем счастливее становишься": 5 заблуждений о работе, которые мы считаем правдой

Чтобы быть счастливым, необходимо найти разумный баланс между работой и личной жизнью. Существует верное изречение о том, что счастье состоит в том, чтобы с удовольствием идти на работу и с наименьшим удовольствием возвращаться домой. Поэтому нужно прислушаться к советам опытных экспертов, которые готовы развенчать мифы о мнимом благополучии.

Миф № 1. Счастье увеличивается с уменьшением рабочего времени

Некоторые люди считают, что чем больше у них будет свободного от работы времени, тем больше счастья появится в их личной жизни. Это говорят те, кто постоянно занят нелюбимым делом, но не видит другого выхода для обеспечения своего материального благополучия. Человеку кажется, что если бы ему платили деньги, но он мог целыми днями ничего не делать, он смог бы посвятить максимум времени своей семье. Этот несчастный работник тешит себя мыслью о том, что именно работа является препятствием на пути к заветной мечте о решении всех проблем с личной жизнью. При этом он забывает, что все аспекты в жизни взаимосвязаны. Не может человек чувствовать себя счастливым на все 100 %, если есть пробел в одной из главных сфер.

Реальность

На самом деле, отдыхать можно недолго. В противном случае, все очень быстро надоест, и вы почувствуете себя глубоко несчастным человеком. Представьте ситуацию, что вы не работаете, а ваш партнер постоянно трудится. Он общается с людьми, у него есть свои личные интересы, он радуется ежедневным новостям, огорчается периодическим неудачам. Его жизнь увлекательна и разнообразна, в ней есть смысл. А вы вынуждены постоянно сидеть дома и ждать от него известий. Через небольшой промежуток времени вам все это надоест, да и партнеру вы перестанете быть интересным. А если вы одиноки, то у вас даже не будет возможности реально с кем-то познакомиться. А виртуальное знакомство также закончится разочарованием, поскольку ваш потенциальный партнер не сможет дать вам характеристику (сложно оценить человека, который вообще ничем не занимается).

Миф № 2. Идеальное распределение работы и личной жизни – это 50 х 50

Многие люди стараются определить баланс между работой и личной жизнью. Им кажется, что самым идеальным будет распределение этих аспектов на две равные части. Вы сможете половину времени отдыхать и наслаждаться общением со своей семьей, а половину уделять работе. Вы также уверены, что именно такой вариант позволит вам преуспеть в каждой из этих областей.

Как происходит на самом деле

Вам приходилось видеть счастливых и успешных людей, которые целый день заняты на работе, но проводят вечера и единственный выходной в неделю со своей семьей? А знакома ли вам ситуация, при которой женщина (а иногда и мужчина, поскольку сегодня и это возможно), которая не работает на производстве, но воспитывает детей и занимается хозяйством, искренне считает себя счастливой? Наверняка вы видели и одно, и другое. Поэтому очень сложно распределять время, когда у каждого есть свое право выбора и соответствующие обстоятельства. Не стоит настраиваться на график, который вы придумаете заранее. Нужно руководствоваться тем, что позволяет вам чувствовать себя комфортно. Действуйте по обстоятельствам, поскольку это поможет вам найти самый удобный вариант. Иногда можно немного задержаться на работе или поработать сверхурочно, а иногда и посвятить больше времени общению с членами своей семьи или отдыху с любимым человеком.

Миф № 3. Существуют универсальные правила

Существует миф о том, что нужно следовать примеру опытного человека и полностью подстраиваться под его схему работы. Мы считаем, что главное – это разузнать секрет мудреца: как правильно построить бизнес или карьеру и при этом создать гармоничную семью или отношения с любимым человеком. Мы научимся делать точно так же, пойдем по этому пути, и у нас все получится.

Что получается в итоге

Нужно понимать, что все везде индивидуально. И то, что «работает» в одном случае, в другом не имеет никакого смысла. Вы можете расспросить своего друга, как ему удалось найти деньги на открытие своего бизнеса, и как посчастливилось встретиться со своей второй половинкой. Но вы забываете о том, что у человека был свой стартовый капитал, были нужные связи, а партнером стал одноклассник или девушка из его факультета. У вас таких возможностей или обстоятельств нет, поэтому нужно идти своим путем. А к общим рекомендациям, конечно же, можно прислушаться.

Миф № 4. Должность босса – это настоящее счастье

Вам кажется, что статус начальника однозначно позволяет вам чувствовать себя счастливым человеком. Вы командуете людьми на работе, а также любой партнер рад связать с вами свою жизнь. Вы материально независимы, свободны, можете сами распоряжаться своим временем и указывать другим. К тому же у вас ко всему есть доступ и неограниченные возможности.

Как это выглядит в реальности

Спросите у любого босса, насколько он счастлив. И если он является человеком искренним, он обязательно расскажет вам о трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться. На работе на нем лежит огромная ответственность за все, что происходит. Любой сотрудник может поступить так, как ему вздумается, но начальник не может себе это позволить. От него зависит дальнейшая судьба и успех предприятия, а также в некотором смысле жизнь каждого сотрудника (этот человек в ответе за всех). Семья тоже может быть не в восторге от такого темпа работы, поскольку нет возможности вдоволь насладиться общением. Именно поэтому вы должны всегда ценить то, что имеете. А также наслаждаться свои статусом работника (чем бы вы ни занимались) и максимально качественно выполнять свои функции на своем месте. Только так вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Миф № 5. Вы единственный человек, который чувствует себя неуверенно

Вы смотрите на пример других людей и понимаете, что именно у вас нет таких возможностей и талантов. У вашего друга получилось все наладить на работе и продвинуться по службе, он счастлив в браке и воспитывает детей (по крайней мере, он так рассказал при встрече). И этот друг не единственный, все вокруг живут замечательно. И только у вас постоянно что-то не получается. То налаживается одна сторона, но начинает «проседать» другая, то наоборот. Вы чувствуете себя неудачником и не знаете, как с этим бороться. Когда вокруг все счастливы, своя несостоятельность кажется намного большей. Нет сил стремиться к чему-то новому, поскольку на пути обязательно возникнут какие-то преграды.

Что происходит на самом деле

Есть категория людей, которые не любят жаловаться, поэтому предпочитают не рассказывать о своих проблемах. Есть и те люди, которые могут преувеличить реальность и даже немного пофантазировать. Поэтому никогда не нужно верить тем, кто говорит о своем стопроцентном благополучии. Априори этого быть не может, поскольку жизнь не бывает идеальной, и всегда приходится сталкиваться с трудностями. Вопрос состоит только в том, насколько серьезны они бывают и как найти способ с ними справляться. Поэтому можете не сомневаться: вы не одиноки. Все люди вынуждены постоянно бороться за свое счастье. А кто этого не делает, тот имеет самый низкий статус.

Вы должны быть оптимистично настроены, не пасовать перед трудностями и постоянно искать новые пути к самоусовершенствованию. Пробуйте и экспериментируйте, не бойтесь рассмотреть разные варианты. В конечном итоге, вы обязательно найдете то, что будет вас идеально устраивать. Только не останавливайтесь на половине пути, не отчаивайтесь и постоянно двигайтесь дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание