Рубрики

Чем меньше зарплата, тем хуже функционирует мозг: как доход влияет на наш ум

О том, что бедным людям живется тяжелее, знают все. Но недавно ученые доказали, что отсутствие достатка влияет даже на структуру мозга и лишает человека возможности нормально развиваться и действовать. Вот что происходит с мозгом у тех, кто подвергается воздействию нищеты долгое время.

Как бедность меняет мозг

Все отделы человеческого мозга распределены по конкретным функциям. Лимбическая система, которая расположена ближе к центру мозга, обрабатывает эмоции и запускает эмоциональные реакции. Когда человек живет в бедности, лимбическая система постоянно посылает сообщения о страхе и стрессе в префронтальную кору, которая подавляет ее способность решать проблемы, ставить цели и выполнять задачи наиболее эффективным способом.

Это случается с каждым в какой-то момент, независимо от социального класса, но у бедняков такое происходит постоянно, день за днем. Люди, не имеющие денег, несут дополнительное бремя постоянного стресса. Они пытаются свести концы с концами и часто сопротивляются классовым предубеждениям, которые добавляют дополнительный стресс или даже травму в их повседневную жизнь.

Связь бедности с мозговыми нарушениями доказана научно

Наука дает ясный ответ: когда мозг расходует усилия на постоянные заботы и страхи, у него просто не остается пропускной способности для других вещей. После многих лет изучения взрослых и наблюдения за тем, как мозговые особенности передаются детям, ученые утверждают — бедность вредит нормальному развитию людей.

Неимущие люди, как правило, застревают в порочном круге, где стресс приводит к неправильным решениям, усугубляя другие проблемы и укрепляя мысль о том, что они не могут улучшить свою собственную жизнь. Сейчас многие общественные организации работают в тандеме с учеными, чтобы создать эффективные планы по борьбе с влиянием бедности на людей.

Как происходят изменения в мозге на фоне бедности

Механизм действия нарушений мозга выглядит несложно. Гиппокамп — область, которая в ответе за обработку информации и память. Когда в семье постоянная нехватка денег, этот отдел буквально заполняется кортизолом — гормоном, вызывающим стресс. Он попадает не только в гиппокамп, но и в соседние области. Работа этих участков блокируется, в них не проходят реакции, иногда в отделах полностью повреждается структура.

В этом неприятном процессе участвует также область мозга, находящаяся по соседству с гиппокампом – амигдала. Она всегда активна у тех, чей уровень дохода низок. Именно этот отдел отвечает за стремительную реакцию человека на угрозы. Чаще всего в состоянии покоя она находится у богатых, а у бедняков — в постоянном стрессе. Это значит, что человек все время занят мыслью «как выжить?», что разрушает его изнутри.

Стресс на фоне бедности не дает человеку развиваться

Воздействие постоянного стресса и опасностей бедности действительно меняет мозг людей. Дети, которые вырастают и остаются в бедности, страдают вдвойне. Но также известно, что рассматриваемые области мозга особенно «пластичны». Это означает, что их можно укрепить и улучшить во взрослом возрасте.

Ученые для наглядности используют метафору «моста», чтобы проиллюстрировать, насколько разные области мозга важны для окончательного успеха. Согласно этой метафоре, если хотя бы одна опора моста ослаблена, он весь может рухнуть. Это заставляет задуматься о стабильности семьи, благополучии, финансовом управлении, образовании и обучении, а также о трудоустройстве и управлении карьерой.

Бедность и развитие детского мозга

За последние 15 лет десятки исследований показали, что дети, выросшие в скудных условиях, имеют тонкие различия в мозге по сравнению с детьми из семей с более высоким достатком. В среднем площадь поверхности внешнего слоя клеток мозга меньше, особенно в областях, связанных с языком и контролем импульсов. Также отличается объем структуры, называемой гиппокампом, которая отвечает за обучение и память.

Исследования показывают, что эти различия отражают не унаследованные или врожденные черты, а скорее обстоятельства, в которых росли дети. Ученые предположили, что определенные аспекты бедности — плохое питание, повышенный уровень стресса, низкое качество образования — могут влиять на мозг и когнитивное развитие. И хотя эти факторы могут действовать в разной степени в разных семьях, бедность является их общим корнем.

Нехватка средств и способность к познанию

Бедность сильно влияет на работу мозга, но изменения в нем происходят не только из-за нехватки у человека средств. Постоянное, изматывающее беспокойство о финансовых вопросах порождает сильный стресс, как и мысли о неустроенной личной жизни. Принимать наиболее верные решения в состоянии беспокойства невозможно. Этот процесс настигает как богатых, так и бедных, но у последних негативные реакции сильнее и длительнее.

Зато доказано, что люди, часто попадающие в финансовые пропасти, делают при решении денежных задач меньше ошибок. Богатые в этом смысле менее осмотрительны. Хотя стресс влияет не лучшим образом на работу мозга, в некоторых вопросах он немного помогает. Тормозя свои реакции, человек получает больше времени подумать, предвидеть будущие проблемы и не вступает в сомнительные сделки.

Это подтвердило исследование двух американских психологов. Они провели тест на IQ прямо в торговом центре, в котором участвовали люди из разных социальных классов. Результаты теста были однозначными: в касавшихся денег вопросах у более бедных людей мозговая активность резко падала. Те же, чей уровень дохода был высок, оставались спокойными, лучше отвечали на вопросы, справлялись с поставленными задачами скорее и правильнее.

Изменения в мозге и повседневные затруднения

Современная жизнь наполнена стрессами, независимо от того, богат человек или не очень. Для каждого типа людей сегодня жизнь раздражительна и сложна. Особенно страдают жители мегаполисов с их вечными пробками, перенаселением и прочими проблемами. Никому не доставляет удовольствие эта вечная гонка. Но все же бедным людям противостоять всем этим стрессам все равно сложнее.

Обеспеченный человек может легко опоздать на встречу, выбросить просроченный продукт, купленный случайно, спрятаться за тонированным стеклом лимузина от надоедливых людей и проблем. Деньги делают проблемы мизерными, а людей — более стрессоустойчивыми. Все побочные невзгоды не могут никак ухудшить сознание богатых, уничтожить их изнутри.

Бедный же человек, купив просроченный продукт, будет в стрессе. Он попытается вернуть товар и получить свои деньги, это будет стоить ему времени и нервов. Опаздывать на важную рабочую встречу им никак нельзя — риск потерять работу равен смерти. Бесконечная рабочая беготня бьет по нервам, как и незапланированные расходы. Мозг от этого изнашивается сильнее. Умирают отдельные его участки, память значительно ухудшается.

Как с этим справиться

Полностью победить стресс и исключить его разрушительную силу не получится. Человеку, у которого маленькая зарплата, придется больше напрягаться, нервничать, рассчитывать каждый шаг и бояться неопределенного будущего. Но есть установки, помогающие переживать меньше. Вот самые главные из них.

Не всегда сам человек виновен в своей позиции. Нередко это результат социальных проблем, политических институтов, работа которых только усиливает пробел между богатыми и бедными. Эта глобальная проблема касается всех, не только вас. О том, как побороть нищету, нужно думать всем вместе. А бедным слоям населения остается лишь изучить приемы борьбы со стрессом, чтобы хоть немного облегчить своему мозгу задачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание