Рубрики

12 простых, но жестоких истин, после принятия которых вам будет легче жить

В детстве мир кажется прекрасным и сказочным. Не удивительно, ведь с ребенком все носятся как с хрустальной вазой, оберегают его от переживаний, стараются радовать. Становясь старше, человек трепетно бережет иллюзии и идеалы, которые привили ему родители, которые он почерпнул из книг и фильмов. Но, к сожалению, рано или поздно приходится снять розовые очки и посмотреть на мир реально. Чтобы немного лучше понять жизнь, вам нужно уяснить 12 не очень приятных истин.

Нет смысла жертвовать собой ради других

Прежде чем пожертвовать собой ради чужого комфорта и благополучия (родителей, детей, друзей, коллег или просто посторонних людей), подумайте, а просили ли они вас об этом? Скорее всего, никто не оценит и даже не заметит ваших стараний.

Будьте честны с собой. То, что вы делаете для других, вы делаете ради чувства собственного морального удовлетворения. А также для того, чтобы заслужить благодарность и признательность. Но, как показывает практика, люди принимают это как должное. Так что научитесь думать в первую очередь о собственном благополучии, чтобы потом никого и ни в чем не винить.

Вам не поставят памятник за напряженную работу

Мечтая о стремительном карьерном росте, вы наверняка будете усердно трудиться. Вы будете засиживаться на работе до поздна, делать то, что выходит за рамки ваших должностных обязанностей, будете выдвигать рационализаторские предложения и так далее.

Что об этом подумает начальство и коллеги? Они подумают, что вы - трудолюбивый человек, который не боится никакой работы, а значит, на вас можно взвалить еще большую нагрузку. Они будут расслабляться за чашкой кофе или просмотром социальных сетей, пока вы будете делать их работу ценой собственного здоровья и нервов.

Бодипозитив - это самообман

В последнее время все более популярным становится такое явление, как бодипозитив. Главная идея этого движения заключается в том, чтобы принимать свою внешность такой, как она есть, без прикрас. Многие люди отказались от идеи похудения, но некоторые из них пошли дальше - отказались от бритвы, дезодоранта и так далее.

Но на самом деле бодипозитив - это не любовь к себе. Во-первых, это лень и отсутствие силы воли. Во-вторых - это безответственное отношение к собственному здоровью. Ну и в-третьих - это неуважение к окружающим.

Внешность имеет значение

Вы можете сколько угодно наполнять свой внутренний мир и заботиться о красоте своей души, но окружающим это не будет интересно до тех пор, пока их не заинтересует ваша внешняя оболочка. При прочих равных условиях на работу примут ухоженную красотку, а не серую мышку. У привлекательных людей больше шансов на личное счастье, чем у тех, кто плохо следит за собой. В конце концов, вы сами станете любить себя сильнее, если вас будет удовлетворять ваше отражение в зеркале.

Хороший человек - это не профессия

Важно быть хорошим, но в меру и не в ущерб себе. Вы не обязаны оказывать всем услуги просто за красивые глаза (если только речь не идет о помощи тем, кто действительно в этом нуждается). Вы - обычный человек со своими потребностями. А потому вы должны быть заинтересованы в том, чтобы получать реальную благодарность за свои услуги.

Мама не всегда права

Для каждого отдельно взятого человека мама - это самая лучшая и самая мудрая женщина, которая знает правильные ответы на все вопросы. Но если рассудить объективно и беспристрастно, мама - это обычная женщина, такая же, как и все остальные. У нее немало недостатков, за свою жизнь она совершила немало ошибок. То есть, не нужно воспринимать слова матери как истину в последней инстанции. Прислушивайтесь к ней, но делайте так, как подсказывает вам разум и сердце.

Вам придется учиться всю жизнь

Если вы думаете, что получив диплом и устроившись на работу, сможете вздохнуть спокойно, то сильно заблуждаетесь. Современные технологии развиваются с такой бешеной скоростью, что уже через 10-15 лет ваша профессия может оказаться невостребованной. Если вы не будете постоянно учиться, получать новые знания и навыки, чтобы идти в ногу со временем, то окажетесь за бортом. На ваше место всегда найдется кто-то более инициативный и активный. Так что вам придется повышать квалификацию независимо от возраста, чтобы оставаться на плаву.

Если вы уйдете в тень, о вас забудут

Многие дети используют хитрый трюк. Они запираются в комнате, обижаются, закрываются в себе, чтобы привлечь внимание родителей, педагогов и друзей. Это действительно работает, но только в детстве. Во взрослой жизни никто не будет играть с вами в игры. Если вы уйдете в тень, вас достаточно быстро забудут. Так что если социальная жизнь для вас важна, вам придется самому инициировать общение, не ожидая внимания со стороны.

Мотивационные тренинги не работают

В последнее время все более популярными становятся всевозможные тренинги повышения мотивации и курсы развития личности. Но все это большой обман. Вы наверняка слышали о "карте желаний" или "мотивационной доске". Но на самом деле, наклеив на картон картинки с дорогими машинами, роскошными домами и красивыми женщинами, вы не получите всего этого. Вы обретете желаемое только в том случае, если начнете усердно работать, а не тратить время и деньги на тренинги, которые манипулируют вашим сознанием.

Всевозможные курсы по развитию личности - это обман. Вы думаете, что когда великий гуру поделится с вами своими секретами, вы наконец-то сможете оторваться от дивана и начнете двигаться к своей мечте семимильными шагами. Но что вам мешает сделать это сейчас?

Вы не являетесь центром вселенной

Вам знакомо чувство, когда вы все утро наряжались, причесывались и красились в надежде произвести фурор, но никто этого не оценил? А еще вы потратили почти всю зарплату на новое платье, но на него даже никто не обратил внимания? Или, например, вы весь день были в дурном настроении, но никто не поинтересовался вашими проблемами. Это лучшее доказательство того, что вы не являетесь центром вселенной. Точно так же, как вы ни на кого не обращаете внимания, никто не интересуется вами.

Но в этом есть и положительный момент. Никто не будет заострять внимание на ваших недостатках или ошибках. Если, конечно, вы сами не начнете говорить о них.

То, кем вы являетесь - это ваш личный выбор

Чтобы ваша жизнь стала проще, вы должны запомнить, что только вы являетесь причиной того, что с вами происходит. То положение, в котором вы сейчас находитесь, это результат вашего личного выбора. Если вы не знаете иностранных языков, это лишь потому, что вы их не выучили. Если у вас низкооплачиваемая работа, это лишь потому, что вы сами выбрали такую профессию. Если окружающие вас ни во что не ставят, это лишь потому, что вы позволяете им так относиться к вам.

Чем раньше вы осознаете тот факт, что сами ответственны за то, что происходит в вашей жизни, тем меньше непростительных ошибок вы совершите. Так что если вас что-то не устраивает, не думайте, кто виноват. Думайте о том, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы наконец-то прийти к желаемому положению.

Всегда есть кто-то лучше вас

Пожалуй, самый болезненный удар по самооценке и самолюбию заключается в том, что вокруг вас полно людей, которые красивее, умнее, талантливее и моложе вас. Это значит, что вам нужно знать себе цену, но не переоценивать себя. Так что прежде чем проявить спесь и гордость, подумайте, а не останетесь ли вы в проигрыше? Скорее всего, за вами никто не будет бегать (а если будет, то недолго), ведь неповторимых и незаменимых не бывает. Кто-то займет ваше место, а вы останетесь ни с чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание