Рубрики

Чем сетевые супермаркеты опасны для малого бизнеса: все дело в конкуренции

Владельцы малого и среднего бизнеса в России бьют тревогу. Из-за массового открытия крупных дискаунтеров предприниматели попадают в зону риска и рискуют остаться банкротами. А виной всему – невозможность составить конкуренцию магнатам, которые привлекают клиентов широким ассортиментом товаров и низкими ценами.

Угроза для среднего и малого бизнеса

Сразу в нескольких регионах страны предприниматели обратились к чиновникам с просьбой оказать поддержку малому и среднему бизнесу. А все потому, что в ближайшее время ожидается открытие крупных сетевых магазинов наподобие «Пятерочки» и «Магнита». Покупатели, безусловно, рады такой перспективе, поскольку цены в таких супермаркетах на многие группы товаров ниже, да и ассортимент больше. Однако предприниматели, которые имеют свои небольшие торговые точки, заявляют, что не смогут выжить в условиях такой жесткой конкуренции.

У крупных торговых сетей есть больше возможностей для расширения, развития, привлечения новых клиентов. Они имеют возможность сбывать товар по низким ценам, внедрять привлекательные программы лояльности. Частные предприниматели, увы, не имеют столько ресурсов, чтобы конкурировать с крупными дискаунтерами.

Печальные последствия

К чему в итоге приведет открытие больших торговых сетей? Прогнозы весьма неутешительные. Владельцы малого и среднего бизнеса потеряют часть клиентов, что приведет к снижению уровня доходов. Это повлечет за собой сокращение штата персонала. Местные жители лишатся рабочих мест и, соответственно, источников дохода.

Индивидуальным предпринимателям, для того чтобы удержаться на плаву, придется пересмотреть всю систему логистики. Однако и это, как говорят бизнесмены, вряд ли спасет ситуацию. Со временем бизнес станет убыточным и ожидается массовое закрытие торговых точек. Таким образом, в населенных пунктах останутся только крупные торговые сети. Предприниматели убеждены в том, что такая ситуация не стимулирует ни развитие потребительского рынка, ни конкуренцию.

Разочарование

Покупатели, безусловно, рады перспективе открытия крупных торговых сетей в своих городах. Однако, как показывает практика, после долгожданного события наступает разочарование. Жительница Тынды говорит, что весь город с нетерпением ждал появления крупного дискаунтера. Все ожидали, что цены будут намного ниже. В итоге выяснилось, что только некоторые группы товаров оказались дешевле. Да и то, по сути, продукция стоила своих денег. Например, берешь пачку сока и понимаешь, что сока там практически нет: одни добавки и вода. То же самое с мясной продукцией: вместо мяса одни заменители.

Поддержка властей

Но что больше всего возмущает предпринимателей, так это тот факт, что магнаты получают поддержку местных властей. В то время как владельцы малого и среднего бизнеса вынуждены платить за аренду помещений, крупным сетевым магазинам предоставляют муниципальные здания. Например, в Тынде планируют передать в пользование одной известной торговой компании помещение местной типографии.

Частные предприниматели возмущены таким положением дел и выступают с инициативой поддержать малый и средний бизнес. Чиновники пока молчат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание