Рубрики

Чем старше женщина, тем выше вероятность того, что ее бизнес будет успешен

Истории людей, добившихся экономического благосостояния в 20-30-летнем возрасте, у всех на слуху. Имена Стива Джобса, Илона Маска, Марка Цукерберга являются ярким примером воплощения американской мечты. Складывается ощущение, что молодость и задор – синоним успеха. Но действительность выглядит иначе, чем рисуют фантазии и преподносят средства массовой информации в погоне за сенсациями.

Опыт и связи против задора и юношеского максимализма

Люди с богатым жизненным опытом чувствуют себя в бизнесе ничуть не хуже. А если говорить о прекрасной половине человечества, даже лучше. Согласно неумолимой статистике, пожилые женщины гораздо успешнее ведут бизнес, чем их молодые коллеги.

Таковы выводы, сделанные Хао Чжао, доцентом управления в Школе менеджмента Лалли при Политехническом институте Ренсселера. Результаты исследований недавно опубликованы в онлайн-издании Journal of Business Venturing.

«Коррекция негативных стереотипов людей в отношении пожилых предпринимателей, как и поощрение желающих заняться бизнесом на более поздних этапах жизни, очень важны, - сказал Чжао. - В Соединенных Штатах растет число пожилых людей, обладающих ценными для общества навыками и знаниями. Это исследование помогает проиллюстрировать их сильные стороны».

В 50 как в 20

Чжао и его соавторы провели метаанализ, основанный на 102 независимых выборках, и определили, что уровень успеха для людей, начинающих бизнес в возрасте 20 лет, такой же, как и для тех, кто становится предпринимателями в возрасте 50 лет. По словам Чжао, это говорит о том, что, хотя молодые предприниматели, как правило, более склонны изобретать новые технологии и делать смелые шаги, у их старших коллег больше мудрости, финансового капитала и деловых связей.

Чжао обнаружил, что пожилые предприниматели имеют высокий уровень удовлетворенности и больший финансовый успех, чем молодые предприниматели. Единственный их недостаток – сравнительно низкие темпы роста из-за склонности разрастания бизнеса в размерах.

Женский бизнес после 45 лет

Исследование показало, что возраст оказывает положительное и существенное влияние на успех женщин-предпринимателей. «Наши результаты показывают, что женщины не должны сдаваться слишком быстро, потому что их шансы на успех возрастают по мере того, как они переходят на более поздние этапы жизни, а их настойчивость в конечном итоге окупается», - сказал Чжао.

У тех женщин, кому за 30 и 40 лет, перспективы не такие хорошие. Чжао пришел к выводу, что середина жизни – непростое время для начала бизнеса. Воспитание детей и уход за пожилыми родственниками требуют много ценного времени и финансовых ресурсов. В большинстве стран предприниматели не имеют оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком.

«Хотя стремление к предпринимательскому похвально, молодежи и людям среднего возраста надо тщательно оценивать риски и имеющиеся ресурсы, прежде чем делать шаг в бизнес», - советует ученый.

Чтобы поддержать женщин в бизнесе, Чжао предлагает правительственным учреждениям и бизнес-инкубаторам выработать меры по стимулированию деловой активности, в том числе для граждан пожилого возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание