Рубрики

Чем вы полезны компании: почему сопроводительное письмо зачастую важнее самого резюме

Сопроводительное письмо для работодателя зачастую важнее самого резюме, однако многим соискателям трудно написать то, которое вдохновит и убедит менеджеров по персоналу в том, что именно этот кандидат стоит их внимания, и точно их не разочарует. О том, как написать грамотное сопроводительное письмо, рассказал Ян Сигел, глава американского портала вакансий ZipRecruiter.

Сопроводительное письмо зачастую важнее резюме

Любой, кто ищет работу сейчас или искал раньше, знает это чувство: кажется, идеальное объявление о вакансии найдено, резюме уже готово, ведь обычно можно повторно использовать то, которое уже было написано, однако написание сопроводительного письма часто вводит соискателя в ступор и вызывает у многих разочарование.

Но опрос 200 руководителей рекрутинговых агентств выявил, что 83 процента менеджеров по персоналу приглашают на собеседование заявителей с убедительным и качественным сопроводительным письмом, даже если их навыки и опыт не полностью соответствуют требованиям работодателя.

Ян Сигел, глава американского портала вакансий ZipRecruiter, объяснил, что следует написать в сопроводительном письме к заявлению о приеме на работу, и как заставить рекрутера обратить на вас внимание.

Первое впечатление имеет значение

Хорошо написанное сопроводительное письмо должно выразить ваш энтузиазм по поводу работы, чтобы помочь компании лучше оценить ваш характер. Однако это именно то, что многие соискатели находят затруднительным.

По словам Сигеля, есть популярные советы по поводу написания сопроводительных писем, которые, к сожалению, неверны. «Сопроводительное письмо - это скорее демонстрация ваших собственных коммуникативных навыков, а не краткое изложение вашего опыта», - говорит он.

Использование сопроводительного письма для указания своей квалификации - большая ошибка. В конце концов, эта информация уже должна быть видна в вашем резюме.

Никогда не начинайте сопроводительное письмо с разговора о себе. Подобно первой встрече, в сопроводительном письме важно создать лучшее впечатление, поэтому лучше сначала проявить интерес к другому человеку. Расскажите о компании, в которую вы подаете заявку, и о том, почему вы хотели бы там работать.

Убедите своим энтузиазмом

Великое искусство - за очень короткое время заразить менеджеров по персоналу своим энтузиазмом и привлечь к себе внимание. Так что спросите себя, почему вы выделили эту компанию из всех остальных. Какое видение или какой продукт вам нравится?

«Проявите энтузиазм, покажите, что вы исследовали рынок, и покажите, что вы хотите принять участие в развитии компании и внести свой вклад», - говорит Сигел.

Он рекомендует начинать сопроводительное письмо следующим предложением: «Я очень рад подать заявку на эту должность, потому что ...»

Такой подход дает компании возможность лучше понять вас и вашу мотивацию, что вас волнует в компании или должности, какая работа вам особенно нравится, и действительно ли вы готовы потратить на нее свои силы и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание