Рубрики

Чем Юрий Лужков запомнился москвичам. Современники вспомнили, как бывшему мэру было нелегко делать из бедной столицы мегаполис мирового уровня

10 декабря, на 84-м году жизни, скончался один из самых известных мэров Москвы - Юрий Лужков. Чем запомнился этот политик? В день его ухода из жизни многие люди вспоминали о том, что хорошего он сделал для родной столицы.

Дал имя своей эпохе

На посту мэра Москвы Юрий Михайлович находился целых 18 лет. За это время он сделал для родного города все, что было необходимо для его превращения в мегаполис мирового уровня.

Его заслуги были столь велики, что долгий период пребывания Лужкова на посту мэра был назван лужковской эпохой.

Изменение уровня жизни Москвы

Именно в лужковскую эпоху Москва стала плавно, но уверенно превращаться из обычного российского города в крупный мегаполис, которым ее знают сегодня. Уровень жизни местного населения стал подниматься, ведь лица, работающие на государственных должностях и в бюджетных организациях, а также пенсионеры стали получать надбавки к своим официальным доходам (эти надбавки получили название "лужковские" - так их именуют и по сей день).

За годы пребывания Юрий Лужкова на посту мэра Москвы были восстановлены многие культурные объекты. Так, в частности, ударными темпами была произведена реконструкция Храма Спасителя, Гостиного двора, Манежа.

Отдельное внимание Лужков уделил строительству дорог в столице. Именно под его руководством была восстановлена и модернизирована Московская кольцевая автодорога. В период лужковской эпохи в Москве стали появляться первые небоскребы (в том числе комплекс Москва-Сити), а также современные офисные и жилые здания, социальные объекты. Стоит отметить, что некоторых москвичей такой расклад событий не устраивал - они в один голос кричали о том, что небоскребы портят истинную красоту столицы, лишая город его исторического облика.

В самом начале своей деятельности на посту мэра Москвы Юрий Лужков уделял особенное внимание делам агропрома. В частности, он решил вопросы, связанные с поставкой фруктов и овощей в столицу, а также отменил обязательство перебирать плоды, поступившие на плодовоовощные базы Москвы, которое касалось жителей города.

Руководитель, который не боялся сложных решений

Юрий Михайлович запомнился многим как руководитель, который никогда не боялся принимать сложные решения и возлагать на себя ответственность. В его голове всегда было огромное количество идей, реализации которых не приходилось долго ждать. Он каждый день развивал столицу, делая ее лучше и современнее.

Лужков руководил Москвой в самое непростое время для города, но, несмотря на это, талантливому лидеру удалось сделать все возможное для того, чтобы люди достигли благополучия, а город процветал. Каждый день этот человек старался приносить практическую пользу людям. Сегодня каждый москвич знает о том, что политику удалось сделать это.

Современники помнят Лужкова как незаурядную личность. Он как метеор, сначала ворвался в столицу, а затем приступил к выполнению самой сложной, но очень важной работы. Люди, которые работали с ним в тот период, отмечали, что день мэра начинался в 8 часов утра, а заканчивался около полуночи - все это время он занимался исполнением своих обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание