Рубрики

Чем заняться на каникулах: 9 вариантов заработка для старшеклассников и студентов

Летнее время – пора отдыха и развлечений, но все планы могут быть испорчены, если в кармане нет ни копейки. Особенно это актуально для молодежи, не имеющей стабильного источника дохода. Поэтому многие студенты и старшеклассники рассматривают этот период с точки зрения возможностей свободного заработка.

Где искать работу?

В каждом случае желающему занять себя на время каникул нужно будет как-то выходить на поиски работодателя в той или иной сфере. Вот лишь несколько путей решения данной задачи:

  • Интернет. Пожалуй, самый популярный способ поиска подходящей работы, имеющий ограничения, разве что, в малых городах и селах.
  • Местные программы по трудоустройству молодежи. На региональном и муниципальном уровнях сегодня работают службы занятости, благодаря которым школьники и студенты находят контакты потенциальных работодателей.
  • Лагерь производственного труда и отдыха. Обычно организации, связанные с производствами, где может быть востребован непрофессиональный труд.
  • Школа, университет. Не стоит исключать и образовательное учреждение, которое может со своей стороны предложить варианты подработки или дать контакты организаций, также заинтересованных в подобном труде.

И тут же возникает вопрос – а на какую именно работу стоит ориентироваться? Изначально старшеклассникам и студентам есть смысл обратить внимание на следующие варианты трудовой деятельности.

1. Курьер

Достаточно простая работа, которая заключается в доставке посылок из одного места к другому. Но важно учитывать тонкости конкретных условий. Например, каким будет средний размер и вес посылки, какие максимальные расстояния придется преодолевать, за какое время укладываться и с каким количеством заказов работать? Есть немало примеров, когда школьники в отдаленных провинциальных районах оказывали подобные услуги местным жителям, осуществляя заказы доставки товаров из ближайшего города. На этом деле можно и бизнес создать, используя всего лишь велосипед с навигатором.

2. Репетитор

Такая работа скорее подойдет для студентов, уже имеющих достаточный багаж знаний. Сложность заключается лишь в специфике работы с подопечными, так как дети бывают разные.

3. Выгул собак

Для многих подростков это работа мечты. Особенно для тех, кто любит животных. От соискателя работы требуется в определенное время прогуливаться с собакой, возможно, кормить и делать с ней упражнения.

4. Подсобный рабочий

На стройках и производствах нередко открываются места для разнорабочих, не имеющих профессиональной квалификации. Они выполняют простые рутинные операции, от которых принципиально не зависит общее качество рабочего процесса. Например, это может быть вынос мусора, подготовка инструмента, чистка оборудования, уборка территории, поднесение стройматериалов и т.д.

5. Официант

Ресторанный сервис также в летнее время предлагает немало вакансий для молодых ребят, желающих заработать первые деньги. Работа официантом – типичный пример такого места. Особых усилий не потребуется, тем более если речь идет о небольшом кафе или ресторане. Все же крупные респектабельные заведения обычных студентов для такой работы не нанимают. Но в любом случае надо помнить, что взаимодействие с поточными клиентами в сфере обслуживания не всегда психологически приятно, ведь хамство и грубость посетителей никто не отменял.

6. Промоутер

Достаточно широкая и популярная область деятельности, с которой в большинстве своем могут справляться и школьники. Собственно, они и составляют значительную часть промоутеров. Работа может заключаться в раздаче рекламных объявлений, привлечении внимания прохожих к конкретному заведению и т.д. Тоже не самая приятная работа, но оплачивается она неплохо.

7. Продавец

Те же минусы, что и в работе официанта, но доход может быть выше. Впрочем, это зависит от сферы, в которой реализуется товар. Этот вариант, скорее, подойдет для студентов, так как работа с деньгами достаточно ответственна. К тому же в крупных магазинах сегодня все чаще требуется оказывать и консультационную помощь.

8. Расклейщик объявлений

Один из самых простых и комфортных видов заработка. Требуется выполнять наклеивание предоставленных работодателем объявлений в людных местах, у подъездов, рекламных щитов и т.д. Условия в целом тоже привлекательные, но оплата небольшая. Для ощутимого заработка придется работать продолжительное время.

9. Помощь по домашнему хозяйству

Большие хозяйства особенно в частных домах нуждаются в уходе и содержании. В летнее время это особенно важно, так как наступает период цветения садов и созревания урожая. Другой повод – отъезд хозяев в отпуск, из-за чего приходится нанимать сторонних людей для содержания тех же питомцев, полива растений и т.д. Несложная работа такого рода для подростка всегда найдется. Но поскольку не каждый хозяин сможет доверить свое хозяйство постороннему человеку, подобные предложения стоит искать среди знакомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание