Рубрики

Чемпионат по футболу 2050 года: способна ли команда роботов победить сборную людей

Футбольная команда, которая полностью состоит из роботов, может бросить вызов людям к 2050 году. Специалисты уже планируют создать группу машин, которая сможет обыграть мужскую команду в ближайшие годы. RoboCup состоялся летом в Сиднее (Австралия) на мероприятии, демонстрирующем передовые технологии в робототехнике. Более подробно о состязании роботов далее.

Роботы и футбол

Все началось еще в 1997 году с главной целью – создать футбольную команду, которая бросит вызов людям к 2050 году.

В турнире приняли участие около 170 команд из более чем 30 стран. Модели роботов варьируются от странных до замечательных, у некоторых нет голов, одни футболисты размером с пинту, а другие могут сойти за настоящих игроков.

В этом году в мероприятии в Сиднее приняли участие около 2200 участников, в том числе команды из Германии, Таиланда и Великобритании.

Уже запланировано мероприятие на следующий год, которое пройдет в Бордо (Франция). Впервые конкурс проводится во Франции, а с 2016 года - в Европе.

Хозяевами ранее был Лейпциг (Германия), в то время как Великобритания никогда не видела RoboCup на родной земле.

«Конкуренция стимулирует прогресс в технологиях, - сказал профессор Морис Пагнукко. - То, что мы выясняем с помощью роботов, которые играют в футбол или проходят через лабиринты, может быть использовано в индустрии и поможет нам решить сложные реальные проблемы».

Официозная цель проекта была обозначена следующим образом: «Команда полностью автономных футболистов-гуманоидов-роботов к середине 21-го века должна выиграть футбольную игру, соответствующую официальным правилам ФИФА, против победителя самого последнего Кубка мира».

Однако пока не всех убедили роботы. «Да, какой забавный способ тратить время», - сказал один человек.

«Я думаю, что до 2050 года их цель - заставить этих роботов побить команду лучших игроков мира», - ответил другой. Также этот человек посоветовал: «Используйте колеса вместо медленно двигающихся ног. Слишком тяжело передвигаются роботы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание