Рубрики

Чему нужно научиться, прежде чем начать инвестировать деньги: правильно расставлять приоритеты и другие привычки

Эксперты поголовно твердят: чем раньше вы начинаете инвестировать деньги, тем больше у вас времени и шансов на то, чтобы заработать как можно больше. Только вот при этом нужно быть осторожным, слишком поспешные инвестиции могут обернуться не самым приятным результатом, ведь на них мы выделяем немалую часть своего дохода. Бизнес - это дело серьезное, но и к инвестициям стоит относиться со всей скрупулезностью.

Что говорят эксперты о инвесторах?

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно следовать некоторым простым правилам. Также это информация будет актуальная для тех людей, чье личное финансовое положение на данный момент находится в полном беспорядке. Первое, что нужно сделать – это научиться правильно управлять и контролировать свои доходы. Чтобы избежать финансового краха в попытках грамотно инвестировать, попробуйте применить несколько полезных привычек, которые должны знать не только новички, но и люди с опытом.

Правило грамотного разделения доходов

Эксперты советуют тем, кто только учится управлять своими финансами, следовать одному простому правилу - 50/30/20. Что означают эти цифры? Тут все просто. Это разделение означает, что вы должны половину своего дохода откладывать и направлять на оплату действительно важных вещей первой необходимости. 30 % выделяем на покупку одежды, обуви и на другие нужды. Оставшиеся 20 % мы выделяем на сбережения и финансовую подушку безопасности.

Это общее правило также может быть возможностью определить, нужно ли вам внести определенные изменения в свой образ жизни. Когда расходы превышают половину дохода человека, первое, о чем стоит подумать, так это о сокращении расходов и снижении уровня жизни. Либо ищите способ зарабатывать больше. В противном случае думать об инвестициях нет смысла.

Изучайте свои расходы и доходы

Вы должны внимательнее относиться к деньгам, которые приходят и уходят от вас. После того как вы введете в свою жизнь правило 50/30/20 и поймете, что спокойно можете жить в таком режиме, можно начинать задумываться об инвестировании. Теперь вы должны перейти к более подробному мониторингу своих ресурсов и составлению бюджета.

В первую очередь нужно тщательно отслеживать свои статьи расходов и доходов. Иногда случается так, что люди уверены, что не зарабатывают достаточно, чтобы инвестировать, и они ошибаются в своих умозаключениях. Очевидно одно - только серьезная оценка ежедневного дохода, а также распределение расходов может пролить больше света на данный вопрос. Здесь важно усвоить один факт, вы должны принимать во внимание все, даже самые мелкие траты на жевательную резинку, и только потом анализировать, сколько вы на самом деле можете тратить в день. Этот мониторинг должен включать в себя абсолютно все, от ваших долгов и расходов до оплаты лекарств и здравоохранения.

Если ваш ежедневный заработок превышает сумму ваших расходов, тогда эту разницу можно смело направлять на инвестиции. Тем более что способы инвестирования могут быть самыми разными, совсем не обязательно сразу отправляться на фондовый рынок за покупкой акций.

Правильно расставляйте приоритеты

Первое, что нужно сделать – это избегать накопления дополнительных долгов. Финансовая ответственность в некоторых аспектах предполагает определение приоритетов на расходы. Эксперты считают, что в первую очередь человеку необходимо создать некоторые накопления, которые называют финансовой подушкой безопасности, и погасить свои долги. И только потом можно выделять часть денег на инвестиции.

Еще одно правило, которое нельзя упускать – это инвестиции в самого себя. Так вы сможете улучшить свои навыки и зарабатывать больше. Что касается долгов, в первую очередь выплачивайте долги с самыми высокими процентными ставками. Самый простой пример – это кредитные карточки. Многие из них имеют процентные ставки от 20 % и выше. Так вы убережете себя от создания еще большего долга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание