Рубрики

Черты характера, которые мешают стать успешным бизнесменом

У каждого человека имеются и сильные, и слабые черты характера. Одни из этих качеств выражены сильнее; другие проявляются лишь в определенных ситуациях и с разной интенсивностью. Но когда личность решается ступить на такую непростую стезю, как бизнес, это выдвигает ряд требований к ее свойствам характера и поведению. Исследователи выделили черты, мешающие добиться успеха на предпринимательском поприще.

Высокомерие

Например, американский коуч Дж. Стивенс считает, что одной из основных таких характеристик является высокомерие. Когда человек неадекватно оценивает собственную значимость, возникает страх незащищенности. Не всегда высокомерие говорит о хорошей самооценке. В большинстве случае речь идет о том, что предприниматель на самом деле боится отрицательных оценок со стороны. Это может серьезно помешать ему строить конструктивные отношения с людьми. Высокомерие мешает коммуникации, от успеха которой столь часто зависит и успех в бизнесе.

Нетерпение

Еще одна черта, мешающая добиться позитивных результатов. Предпринимательство - занятие, которое никогда не бывает спокойным. Открыв свой бизнес, о существовании в зоне комфорта можно позабыть. Всегда, конечно, хочется, чтобы события складывались определенным образом - и особенно если речь идет о ведении бизнеса. Затяжка сроков поставок, необходимость ждать решения арбитражного суда, проволочки в налоговой инспекции... Все это требует предельной стрессоустойчивости и терпеливости. Человек, который не обладает подобными качествами, может позабыть о том, чтобы стать успешным предпринимателем.

Жадность

"Смертный грех", который не прощается в бизнес-среде. Не стоит, однако, путать жадность с бережливостью, грань с которой у данного качества очень тонка. Без экономности невозможно выстроить бизнес, правильно посчитать издержки и составить приблизительный прогноз развития предприятия.

Но что касается жадности, то и она тоже может разрушить бизнес до основания. Если предприниматель не желает вкладывать деньги в производство качественных продуктов, оплату труда квалифицированных сотрудников, рано или поздно такая деятельность окажется ненужной клиентам. Это неминуемо приведет к спаду спроса, а затем и к краху предприятия.

Чрезмерная исполнительность

Становясь предпринимателем, необходимо понимать: процесс руководства фирмой прежде всего заключается в умении организовывать деятельность подчиненных, а не выполнять все за них. Если начальник отличается склонностью к перфекционизму и неуместному трудолюбию в мелочах, вскоре или предприятие развалится, или же власть будет захвачена другим сотрудником, обладающим более выраженными лидерскими качествами.

Эмоциональная неуравновешенность

Если человек не умеет управлять собой, то руководить другими людьми ему, увы, никогда не будет по силам. Чтобы должным образом контролировать процессы, происходящие в компании, необходимо уметь абстрагироваться от собственных эмоций и переживаний. А также это качество будет нелишним и во время взаимодействия с государственными структурами, которые в отечественных условиях часто представляют собой серьезный источник стресса для бизнесменов.

Лень

О каком успехе может идти речь, если человек не желает вкладывать усилия в развитие бизнеса? Лень может стать серьезным препятствием на пути к процветанию фирмы. И от нее необходимо избавляться как можно скорее. По крайней мере тем предпринимателям, которые не хотят лишиться достигнутого успеха и снова оказаться на обочине жизни.

Пунктуальность

Качество, которое столь часто является обязательным для подчиненных, руководителям нередко может повредить. Дело в том, что предприниматели часто вынуждены жить в условиях постоянного цейтнота. Стремление во что бы то ни стало вовремя попасть на встречу может повредить заключению текущей сделки. Желание быть идеальным в таких мелочах, как своевременное прибытие в офис, может стать для бизнесмена губительным, отвлекающим от основных приоритетов.

Пассивность

Предприниматель - человек, который по определению должен быть активным. Владельцу бизнеса нужно постоянно показывать, что он умеет принимать правильные решения, в которых на него можно положиться. Можно, конечно, прислушиваться к советам окружающих, однако окончательное решение так или иначе должно оставаться за самим бизнесменом.

В некотором роде каждый предприниматель - немного авантюрист. Если он склонен к пассивности и избеганию рисков, он может упустить много возможностей для роста. При этом авантюрность должна сочетаться и с умением просчитывать опасности наперед. Активность не должна сочетаться с безрассудством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание