Рубрики

Четкая строка темы и никакого резюме во вложениях: как устроиться на работу своей мечты, написав лишь одно электронное письмо

Утроиться на хорошую работу - это мечта каждого человека. Но сделать это не так-то просто. Успешные компании предлагают немного доступных вакансий. При этом на них откликается огромное количество соискателей. Как же получить работу мечты? Сделать это можно с помощью одного электронного письма. Но в нем вы должны показать, насколько вы умны, компетентны и амбициозны. Расскажем ниже о том, как правильно составить письмо для потенциального работодателя.

Непоколебимая сила первого впечатления

Когда вы составляете письмо потенциальному работодателю, вы должны понимать, что он не знает вас. У него перед глазами будут десятки, а иногда и сотни кандидатов. Большую часть из них ему придется отсеять еще до первой встречи. Поэтому электронное письмо - это единственный шанс убедить его в том, что вы достаточно умны, компетентны и амбициозны. При этом стоит помнить, что у работодателя нет времени читать огромные тексты. Ваше сообщение должно быть максимально кратким и емким.

На самом деле составить такое письмо проще, чем может показаться на первый взгляд. Вы сможете произвести приятное впечатление на потенциального работодателя, если составите его текст профессионально. Необязательно выдумывать что-то оригинальное или необычные. Опытные специалисты понимают, что краткость - это сестра таланта. Не заполняйте письмо лишним текстовым мусором, кратко опишите свои преимущества и покажите, что вы хотите работать именно в этой компании. Такое сообщение с большей вероятностью произведет приятное первое впечатление, и вас пригласят на собеседование.

Напишите четкую строку темы

Когда вы пишите электронное письмо, важно обращать внимание не только на его текст, но и на общее оформление. Начните с заполнения строки темы. Она не должна быть слишком длинной и объемной. Не начинайте заполнять ее с приветствия и не оставляйте пустой. Тема должна отражать тот факт, что бы подаете заявку на трудоустройство.

Публикуя вакансию, работодатель может сразу же указать требования к заполнению строки темы. В этом случае важно четко придерживаться их, не выдумывая ничего нового. Если конкретных указаний нет, заполните ее кратко. Укажите, какую должность вы хотели бы занять, а также свое полное имя.

Иногда может быть уместно дополнить строку темы личными рассуждениями, чтобы показать работодателю, что вы умеете мыслить креативно. Например, после указания имени и фамилии вы можете написать: «Хотелось бы поделиться своими идеями по повышению производительности отдела продаж». Но не переусердствуйте. Такая самодеятельность иногда не только не помогает, но и вредит.

Отправьте ваше письмо соответствующему лицу

Настоящие профессионалы изучают всю информацию о потенциальном работодателе перед отправкой электронного письма. Вы должны быть уверены, что оно попадет в руки тому человеку, который занимается подбором персонала. Иначе ваше письмо может затеряться, и должность получит другой человек.

Также не забудьте заранее узнать, кто именно отвечает за рассмотрение заявок от кандидатов. Обратитесь к нему в письме по имени, чтобы показать, что вы знакомы с деятельностью бизнеса. Информацию о менеджере по подбору персонала можно найти в Интернете. Обычно они выкладывают вакансии от своего имени. Также вы можете подключить свои связи и узнать о нем через людей, уже работающих в этой компании.

Если вам все-таки не удалось узнать его имени, вы можете начать письмо с стандартной фразы: «Уважаемый менеджер по подбору персонала». Или же просто поздоровайтесь с ним.

Коротко опишите свои основные преимущества

Когда работодатель будет читать ваше электронное письмо, в первую очередь он будет искать информацию о вашем образовании и опыте работы. Менеджер должен понять, что вы соответствуете требованиям, указанным в вакансии. Поэтому постарайтесь кратко перечислить достоинства. Но не увлекайтесь слишком сильно. Опишите только те навыки, которые относятся к вашей непосредственной должности. Не нужно указывать, что отлично готовите, если хотите устроиться менеджером по продажам.

Покажите, что вы заинтересованы в вакансии

Не бойтесь показать своему потенциальному работодателю свою заинтересованность в вакансии. Напишите, что вы будете рады устроиться в компанию и показать свой потенциал. Если захотели получить эту должность после увиденного интервью с генеральным директором, обязательно напишите об этом. Менеджеры по персоналу всегда уделяют внимание тем людям, которые мотивированы больше других.

Не занимайтесь рассылкой одного и того же письма по всем компаниям

Если вы пытаетесь получить должность сразу в нескольких компаниях, не спешите рассылать им одинаковые письма. Вы должны адаптировать каждое из них под конкретную вакансию. Учитывайте и информацию о потенциальном работодателе. Если он увидит, что проявили усилия, нашли и изучили ее, у вас будет больше шансов получить желаемую работу.

Во время составления письма ориентируйтесь на текст вакансии. Он поможет вам отсеять лишнюю информацию и указать только те данные, которые необходимы для устройства именно в эту компанию. Если вы все же переделываете свое старое письмо, убедитесь, что поменяли название и адрес потенциального работодателя. Если вы этого не сделаете, шансы на ваше трудоустройство сведутся к минимуму.

Не забудьте указать свой опыт работы

Если у вас есть соответствующий опыт работы, обязательно кратко опишите его. Например, укажите, что вы были трудоустроены в компанию-конкурента. Или лично обслуживали одного из нынешних клиентов фирмы. С помощью этой информации hr-менеджер сможет понять, что представляете, какие обязанности вам придется выполнять. Это станет вашим весомым преимуществом. Но не стоит упоминать об опыте, который не относится к данной вакансии. Также откажитесь от описания встреч со знаменитыми людьми. Это не произведет должного впечатления на работодателя.

Используйте свои связи, если это возможно

Если у вас есть связи в компании, не бойтесь использовать их в качестве своего преимущества. Это не значит, что должны просить коллегу замолвить за вас словечко. Кратко опишите факт знакомства в своем письме. Например, укажите, что именно он порекомендовал вам откликнуться на вакансию. Или напишите, что этот человек подробно описал вам преимущества работы в этой компании.

Не прикрепляйте свое резюме

Не прикладывайте свое резюме к письму, если потенциальный работодатель не попросил о нем в тексте вакансии. После ее публикации менеджер по персоналу получит десятки или даже сотни откликов. У него нет времени изучать каждое резюме, поэтому он будет ориентироваться только на текст вашего письма. Поэтому важно лаконично описать в нем всю информацию о вас. Не вставляйте в письмо вырезки из резюме. Если менеджер заинтересуется вами, он сам попросит вас прислать его перед приглашением на собеседование.

Не задерживайте отправку письма

Не откладывайте написание письма, если увидели понравившуюся вам вакансию. Помните о большом количестве конкурентов, которые тоже мечтают получить эту работу. Они точно не будут медлить с отправкой. Чем раньше работодатель получит ваше письмо, тем больше шансов, что он пригласит вас на собеседование. Как правило, имеет смысл отправлять заявку в течение 72 часов после публикации вакансии.

Выразите готовность отправиться на собеседование в любое время

Завершите письмо предложением, которое выражает вашу готовность прийти на собеседование в любое время. И обязательно проверяйте свою электронную почту, чтобы не пропустить ответ работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание