Рубрики

Четыре наиболее эффективные стратегии помогут вам справиться с трудными задачами

Что делают успешные люди, чтобы всегда достигать своих целей? Они полагаются на стратегии, которые способны делать из самых сложных испытаний вполне выполнимые задачи. Хотите потренировать свой характер и вооружиться лучшими секретами успеха? Тогда вы должны знать, что выработанные стратегии успешных людей не одинаково эффективны.

Настойчивость часто приводит к успеху

Мы все знаем эти истории успешных людей, которые в ранние годы своей карьеры бились головой о закрытые двери. Многие из них сталкивались с десятками отказов и даже теряли все вложенные деньги. Однако неудачи сделали их волю еще более твердой.

Вот почему настойчивость, как черта характера, стала предметом повышенного интереса для поведенческих исследователей в 20-м веке. Парадокс ситуации заключается в том, что ученые сделали выводы, но не сказали нам, должны ли мы слепо копировать это поведение?

Опыт на измерение стойкости

В одном из долгосрочных исследований гарвардских ученых принимали участие студенты-выпускники. На первом этапе испытуемые должны были преодолевать дистанцию на беговой дорожке до тех пор, пока у них не иссякнут силы. Затем в течение последующих семи десятилетий ученые наблюдали за карьерой добровольцев (эксперимент начался в 1938 году).

В итоге была определена корреляция: чем дольше испытуемые бежали на тестах, тем выше был уровень и жизненного успеха. Отметим, что уровень физической подготовки никак не влиял на результаты. Так ученые поверили в то, что уровень решимости человека является неизменным и может быть применим к любой сфере деятельности.

Этот простой тест выявил лишь корреляцию, но не определил саму причину, вырабатывающую эту настойчивость. Мы не можем сказать, почему люди, которые не дружат со спортом, хотели оказаться первыми среди целой группы участников, а для этого продолжали бежать, стиснув зубы.

Эти вопросы заинтересовали современных ученых, целью которых было выяснить, что заставляет людей выполнять неприятные задания? Где успешные люди черпают мотивацию и откуда берется повышенная концентрация внимания?

Определение лучших стратегий

В новом эксперименте "принимало участие" 19 самых известных стратегий, вырабатывающих твердость характера. Ученые хотели определить самые эффективные из них. Среди этих способов значились как простые, так и самые сложные: от самовнушения до намеренного уменьшения количества отвлекающих факторов. Исследователи создали анкету, основанную на подлинных жизненных ситуациях, а затем начали опрашивать респондентов.

Стратегия #1: ориентир на позитивные последствия

Большинство респондентов рассказывали, что оставаться сосредоточенными на выполнении рутинных обязанностей им помогала возможность увидеть позитив в конце пути. Это лучше всего помогало сохранять концентрацию и позволяло относиться к выполнению дела с повышенным усердием. Ученые не были удивлены тому, что рекордсменкой среди всех стратегий стала та, которая влияет на зону головного мозга, ответственную за удовольствие и вознаграждение.

Стратегия #2: сосредоточение внимания на скором окончании задания

Второе место получила стратегия, которая сосредотачивала внимание испытуемых на конце задания. Я сама очень люблю этот путь и замечаю, что ближе к концу выполнения "нелюбимой" работы мои силы будто бы удваиваются. Когда я вижу финишную прямую, ничто не может отвлечь меня, ничто не может сбить с пути. Я пру напролом, словно танк. Чего не скажешь о моей слабой мотивации, которая наблюдается в самом начале пути, когда финиш еще скрыт за туманным горизонтом.

Стратегия #3: сосредоточенность на потенциальных негативных последствиях

Негатив работает ничуть не хуже позитива. Например, если вы будете держать в уме мрачную перспективу, которая станет вашей явью в случае невыполнения задания, это также удвоит ваши силы. "Если я не выполню эту работу вовремя, я останусь без премии. А это означает, что я не смогу к сроку внести нужную сумму по кредитному договору", - чем не сильная мотивация? Таким образом, если вы будете думать о неприятных последствиях невыполнения задания к указанному сроку, отвлекающие факторы не смогут сбить вас с намеченного курса.

Стратегия #4: регулирование эмоций

В выполнении любого нелюбимого дела тоже можно разглядеть позитивные моменты. Например, вы делаете уборку, а ваши глаза не могут нарадоваться сверкающей чистоте. Хорошее настроение позволяет вам забыть о боли в мышцах во время выполнения интенсивной тренировки. Позитивное настроение позволяет вам сохранять сосредоточенность при рутинном заполнении документов на рабочем месте. Думайте о том, что вы помогаете людям, а не о том, как вам надоели все эти бюрократические формальности.

Я являюсь членом избирательной комиссии, и по роду деятельности мне приходится заполнять бесконечные пригласительные листы, принимать заявления и ходить по вызовам с урной. Да, сейчас значительно упрощена процедура заполнения извещений, так как на новых бланках адреса и телефоны местной администрации можно отпечатать на компьютере.

Но в прежние годы маленькие неудобные извещения заполнялись с двух сторон вручную. Мы тратили долгие часы, чтобы все правильно оформить. К концу эта работа выполнялась на автопилоте, но в голове сидела одна мысль: я делаю это, чтобы оповестить каждого избирателя о выборах. Я делаю благое дело.

То же самое касается ситуаций, когда люди приходят с просьбой проголосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. Даже если люди будут идти сплошным потоком в день перед выборами, меня не будет это раздражать. Я распечатаю столько заявлений, сколько нужно и заполню их столько, сколько будет желающих.

Провальные стратегии

А теперь поговорим о стратегиях, которые потерпели пусть и не сокрушительное, но фиаско. Например, сторонние мотиваторы в виде прослушивания музыки подходят только в случае занятия интенсивными видами спорта и физическим трудом. Вы можете включить любимые песни, когда делаете генеральную уборку. Но вы не можете воспользоваться этим методом, когда должны сохранять умственную концентрацию во время работы над сложным и важным проектом.

Кроме того, эта мотивационная стратегия значительно увеличивала время выполнения задания. Например, когда испытуемые включают музыку во время проведения уборки, они чаще отвлекаются, представляя себя поп-звездами и исполняют популярные хиты перед невидимой публикой. Иногда это даже мешает выполнить задачу до конца.

Выводы

Это говорит о том, что сосредоточение внимания на позитивных и негативных последствиях является более эффективными способами преодоления ненавистных заданий и сохранения мотивации. Успешные люди, как правило, сосредотачиваются на достижении цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание