Рубрики

Четыре причины, по которым вы теряете сотрудников, и как этого избежать

То, что люди - это главная ценность компании, уже не является новинкой для работодателей. И все, кто хоть немного ценит свой бизнес, стараются сохранить персонал и не допускать его утечек, особенно массовых. Люди — это то, что поддерживает бизнес, терять сотрудников очень тяжело. Как предотвратить текучесть кадров до того, как она станет проблемой?

Поиск персонала - это дорого

Подробнее о высокой стоимости подбора мы поговорим ниже. Но пока давайте скажем просто: это дорого. Текучесть кадров означает высокие затраты, привлечение лучших специалистов стоит больших денег, размещение описаний вакансий на сайтах объявлений стоит денег, а поиск лучших талантов - колоссальных денег. Текучесть кадров может сильно ударить по карману вашей организации. Когда сотрудник уходит, ожидайте, что часть бюджета уйдет с ним.

Уход сотрудников влияет на вовлеченность коллектива

Мы знаем, что связи на работе имеют значение. Последние данные показывают, что у сотрудников без связей намного больше намерений уволиться, а вероятность того, что они серьезно займутся поиском работы, составляет 90%. Поэтому, когда связи внезапно прерываются из-за ухода сотрудника, неудивительно, что страдает вовлеченность всего коллектива.

Увольнения вредят корпоративной культуре и моральному духу

Когда сотрудники уходят, это может повредить моральному духу сотрудников и корпоративной культуре. Сильная корпоративная культура предполагает высокий моральный дух сотрудников, когда людям искренне нравится работать друг с другом.

Когда уходит любой отличный сотрудник, это может вызвать сдвиги в команде. На самом деле в идее о том, что отказ от курения заразен, есть доля науки. Когда сотрудники увольняются, это может негативно сказаться на эмоциональном состоянии остальных.

Снижение продуктивности

Потеря сотрудников оказывает волновое воздействие на весь бизнес. Если вы не заметили, мы делаем что-то хорошо только вместе. Поэтому, когда вовлеченность сотрудников, корпоративная культура и моральный дух страдают, страдает и производительность. В результате вы можете столкнуться с таким явлением, как повышенное выгорание сотрудников.

Наконец, все эти факторы приводят к одному ключевому результату: производительность вашего бизнеса пострадает. Последствия потери сотрудников достигают кульминации в виде эффекта снежного кома. Когда затраты, отсутствие вовлеченности, отсутствие морального духа и низкая производительность объединяются, это приводит к снижению эффективности бизнеса.

Четыре причины, по которым сотрудники уходят

Итак, мы знаем, что сотрудники уходят. Даже в условиях замедления экономики люди продолжают увольняться с работы. Мы знаем, что помимо добровольных увольнений некоторые организации испытывают бюджетные ограничения. Происходят увольнения, которые могут вызвать напряжение, стресс и неуверенность среди всех остальных.

Итак, почему это происходит:

  • Сотрудники ищут цель своей работы. Жизнь побуждает пересмотреть свои приоритеты. Для многих это сводится к тому, чтобы найти цель своей работы. Если сотрудники не связывают свою работу с более высокой целью, вы рискуете их потерять. Ваши сотрудники должны понимать, «почему» и «за что», и это начинается с общения.
  • Компании ужесточают свои бюджеты. Возможно, ваша организация тоже провела оптимизацию штата в ответ на текущую ситуацию на рынке труда. Организации ищут способы делать больше с меньшими затратами, что начинается с создания устойчивой и гибкой рабочей силы.
  • Сотрудники ищут лучшие возможности. Новый опрос выявил некоторые сходства между сотрудниками, уволившимися с работы. Опрос показал, что низкая заработная плата, отсутствие возможностей для продвижения по службе и чувство неуважения на работе являются главными причинами, по которым они ушли с работы.
  • Сотрудники полностью меняют свою карьеру. В поисках цели некоторые сотрудники поняли, чем они действительно хотят заниматься в своей жизни. Некоторые хотят лучшего баланса между работой и личной жизнью и улучшения условий труда, сокращения часов или расстановки приоритетов в обязанностях по уходу. Другие хотят полностью изменить свою карьеру и следовать своей мечте. Поддержите их, ведь вы не хотите, чтобы ваши сотрудники уходили.

Но вот еще что: сотрудники возвращаются в полном составе. Рынок труда меньше, чем мы думаем. И во главе всего стоят связи. Давайте посмотрим на пример, который подал Адам Грант, организационный психолог: «Чем больше я помогаю, тем успешнее я становлюсь. Но я измеряю успех тем, что он сделал для окружающих меня людей. Это настоящая похвала».

Как предотвратить быструю текучесть кадров

Конечно, у нас есть реактивные способы решения проблемы увольнения сотрудников. Но как предотвратить быструю текучесть кадров в моменте? Вот стратегии удержания, которые помогут вам опередить проблему:

  • Инвестируйте в опыт сотрудников. От ваших новых сотрудников до опытных коллег - работа каждого из них имеет значение. Сделайте шаг назад, чтобы взглянуть на каждую фазу цикла опыта сотрудников. Как новые сотрудники приветствуются и интегрируются в бизнес? Каким образом вы поддерживаете связь людей друг с другом? Как вы можете укрепить связи, особенно при удаленной работе?
  • Предлагайте возможности карьерного роста всем сотрудникам. Если ваши сотрудники не видят будущего в вашей компании, похоже, что они не останутся. Инвестируйте в возможности профессионального развития. Повышение квалификации, профессиональное развитие и коучинг — отличные способы поддержки развития сотрудников.
  • Опирайтесь на основные ценности вашей компании. Большой или маленький, наш набор ценностей помогает нам решить, как мы должны выглядеть перед нашими сотрудниками каждый день. Как вы опираетесь на свои основные ценности? Каким образом вы можете определить, как ваши основные ценности проявляются в ваших действиях?

Дополнительные усилия

Инклюзивное лидерство — это набор навыков, с которым рождаются немногие лидеры. Чтобы по-настоящему создать чувство принадлежности на рабочем месте, нужно приложить усилия. Больше, чем когда-либо, сотрудники полностью отдаются работе. Это означает, что чувство сопричастности может стать решающим фактором в вопросе о том, останется ли ваш лучший талант.

Укрепляйте доверие и психологическую безопасность. По статистике 38% сотрудников не доверяют своим коллегам. Без доверия и психологической безопасности ваши сотрудники упускают значимые связи. А без связей ваша рабочая сила не сможет воспользоваться всеми преимуществами. Инвестируйте в укрепление доверия и психологической безопасности. Ваши сотрудники чувствуют себя комфортно, предоставляя восходящую обратную связь? Могут ли ваши менеджеры дать конструктивную обратную связь таким образом, чтобы показать, что они заботятся о своих сотрудниках? Подают ли ваши лидеры пример? Все это не так сложно, как кажется, но требует времени и сил.

Держитесь за свой главный талант

Потеря сотрудников — это то, через что проходит каждая организация. Но то, как вы справляетесь с потерей сотрудников, зависит от вас. И инициативы, которые вы реализуете для предотвращения текучести кадров, имеют значение. Если не можете сейчас удержать всех, обратите внимание на ключевых сотрудников, на тех, без кого вы точно не сможете, пока теряете менее ценных. Сохраните костяк и потом доберете часть потерянных кадров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание