Рубрики

Деньги в банке: те, кто хранит наличные дома, рискует и теряет пассивный доход

Задачи хранения свободных денег люди решают разными способами, но в большинстве случаев все сводится к банкам и дому. Казалось бы, второй вариант может быть наиболее рациональным и безопасным, но на самом деле это не так. Нецелесообразность такого способа хранения подтверждают следующие аргументы.

1. Деньги «не работают»

Не вложенные в оборот деньги – это прямое расточительство. Вовсе не обязательно вкладывать в рискованные бумаги и акции, но сберегательный счет как таковой непременно принесет доход.

Пусть это будет небольшая сумма по ставке примерно 2 % годовых, но речь идет о гарантированном пополнении кошелька. Тем более что при необходимости эти деньги в любой момент можно забрать.

2. Риск потерять деньги

Даже если опустить возможность заработка на сберегательном счете, накопленную сумму в свободном хранении можно просто потерять. Это может произойти по совершенной случайности, поскольку никто не застрахован от кражи, климатических катаклизмов, пожара и т. д. Данные риски должны быть просчитаны и взвешены вместе с ценностью хранимой суммы.

В соответствии с рекомендациями экспертов, в принципе на руках у современного человека должны оставаться свободными деньги в размере, достаточном для покрытия недельных расходов в обычном режиме трат.

3. Инфляция

Чем хороши всевозможные вклады и даже сберегательный счет, это тем, что как минимум они могут стать страховочной подушкой на случай высокой инфляции. Если капитал никак не растет с учетом роста цен, это значит, что владелец буквально теряет в своей покупательской способности.

Для наглядной иллюстрации можно взять современные 1000 рублей и вспомнить, что на нее можно было купить лет 10 назад. Очевидно, что разница в ценности одной и той же купюры в разное время будет внушительной. Точно то же обесценивание, но не столь ощутимое, происходит каждый год с деньгами, которые хранятся дома.

4. Неизвестность тайника

Бывают и такие случаи, когда люди, хранящие деньги дома, никому не рассказывают об этом. После трагических событий они уносят эту тайну с собой. В результате их близкие через время либо абсолютно случайно узнают о таких тайниках, либо вовсе не узнают, хотя им известно, что у родственника должны были оставаться немалые суммы финансовых средств.

Ситуация неприятная во многих отношениях, поэтому от нее необходимо застраховаться. И тот же банк в этом случае будет не самым плохим решением.

Финансовая грамотность вовсе не предполагает безответственное вложение денег с целью их обезопасить от кражи или обесценивания. Это не так. Напротив, люди, которые решают хранить деньги дома, изначально проявляют осторожность при обращении с деньгами, что само по себе свидетельствует об их ответственности за финансовое благополучие.

Но также они недооценивают альтернативные способы хранения денег. В том же ключе максимальной безопасности вполне уместно рассмотреть сберегательный счет. Особенно если речь идет о длительном процессе накопления суммы, которая лишь через несколько лет должна быть потрачена путем большого приобретения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание