Рубрики

Четыре проблемы, с которыми сталкивается каждый предприниматель

Путь к успеху в бизнесе сопряжен с трудностями. Чтобы добиться результата, требуется решимость и трудолюбие. Эксперты назвали четыре проблемы, с которыми сталкивается каждый предприниматель. А также варианты их решений.

Наличные могут закончиться, но это не конец света

Деньги являются одним из самых сложных элементов ведения бизнеса. Необходимы оборотные средства, чтобы закупать материалы, оплачивать услуги других компаний, выплачивать зарплату. Но периодически оборотный капитал "вымывается". Например, замедлился сбыт продукции. Или партнер вовремя не расплатился.

Проблемы с ликвидностью могут испытывать даже крупные компании. Экономика – это сложный организм, на который влияет множество факторов, от капризов погоды до политики. Невозможно учесть все нюансы. Форс-мажор случается в самый неожиданный момент.

Предпринимателям мелкого и среднего бизнеса проще заниматься планированием. Хотя желательно иметь денежный запас на черный день, выгоднее, чтобы деньги работали. Вы должны убедиться, что поступает достаточно средств, чтобы поддерживать рабочий процесс.

Если компания переживает период низкого денежного потока, возможно, придется пересмотреть аспекты бизнеса. Изменить маркетинговую политику, откорректировать планы, сократить персонал или временно приостановить деятельность до улучшения рыночной конъюнктуры. Можно открыть кредитную линию в банке или привлечь инвесторов.

Всем не угодишь, но к мнению критиков стоит прислушаться

Типичная ситуация – частный предприниматель увлечен какой-то темой и выпускает продукцию на свой вкус. Ту, которая его вдохновляет. Но он попадает в капкан собственных убеждений. Почему-то считает, что и другим людям его товар обязательно понравится.

Пребывая в плену собственных иллюзий, он сталкивается с жесткой реальностью. Оказывается, у разных людей разные вкусы и собственное мнение. Бизнесмен не понимает, почему его классные вещи плохо продаются.

Постарайтесь трезво смотреть на вещи. Для людей нормально быть равнодушными к определенной идее или товару. Вместо обиды и разочарования, что ваш гений не понимают, прислушайтесь к критике.

Возможно, потенциальные клиенты ожидают от вас чего-то другого. Попробуйте изменить дизайн, разнообразьте ассортимент, учитывайте модные тенденции и держите нос по ветру.

Вы должны выяснить, что вызывает неприязнь. Найти решение, приемлемое как для покупателей, так и для вас как мастера и творца. Наличие сомневающихся не означает, что ваша идея или бизнес плохи. Это может означать, что вам просто нужно больше работать.

Клиенты не только покупатели, но и источник знаний

В мире предпринимательства клиенты влияют на бизнес, не только покупая товар или услугу. Они являются источником информации, которая позволяет вести дела успешнее. Внимательно прислушивайтесь к отзывам, анализируйте комментарии, не пропускайте мимо ушей жалобы.

Нередко клиенты генерируют свежие идеи, смотря на вещи незамыленным глазом. Они могут быть отличным источником знаний, делиться собственным опытом. Не случайно крупные компании регулярно изучают общественное мнение о своей деятельности, проводят опросы и маркетинговые исследования.

Но учтите, что люди не просто так высказывают собственное мнение. В ответ они хотят видеть ответную реакцию. Исправление ошибок, внедрение новых функций, выпуск актуальной продукции, которую им захочется купить.

Трудность здесь заключается в том, что вы как предприниматель должны убедиться, что их ожидания оправдаются и что они будут удовлетворены своим опытом работы с вами. Для предпринимателя прочные отношения с клиентами являются ключом к сохранению конкурентоспособности при развитии бизнеса.

Кредит – палка о двух концах

Предпринимательство – рискованное дело. Около половины стартапов терпят фиаско в первый же год работы. Часто причиной неудач является дефицит финансирования. Когда идея отличная, а денег на реализацию всех задумок не хватает. На выходе видим недоработанный продукт, который никому не интересен.

В мире бизнеса на этот счет давно придумали кредитную систему. Кредит – это палка о двух концах. С одной стороны, он дает предпринимателям необходимые ресурсы для начала и развития бизнеса. С другой стороны, может стать препятствием для поддержания дела на плаву.

После открытия кредитной линии в банке бизнесмен должен ежемесячно выплачивать проценты по кредиту. Если просрочить платеж, банк вводит штрафные санкции и списывает средства по увеличенной процентной ставке.

Из первого пункта мы уже знаем, что периодически возникают проблемы с наличием свободных денег. То есть кредит с высокой долей вероятности становится гирей на ногах предпринимателя, высасывая и без того скудные ресурсы.

Чтобы преодолеть проблемы с кредитом и обеспечить бесперебойную работу вашего бизнеса, вам необходимо иметь представление обо всех доступных вам вариантах. А затем убедиться, что вы используете их в своих интересах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание