Рубрики

Четыре совета для мам, которые собираются выходить на работу

Матери, которые не работали в течение нескольких лет и находились в декретном отпуске, часто сталкиваются с трудностями при возвращении на прежнюю должность. Годы, проведенные сидя дома с детьми, могут негативно отразиться на профессиональных навыках женщин, которые пытаются вернуться к работе на полную ставку. Если вы не работали в течение некоторого времени, далее представлено четыре полезных совета, как сделать возвращение на работу максимально комфортным.

Напишите свое резюме

Первая задача в вашем списке - создать новое резюме. Обязательно выделите все свои навыки, которые вы приобрели, когда были мамой, сидящей в декрете. Возможно, вы были главой родительского комитета или же вам доводилось справляться с непредвиденными трудностями. Это требует как организационных, административных, так и человеческих навыков.

Внештатная работа является еще одним родом занятости, о котором стоит упомянуть в вашем резюме. Это не только показывает, что вы серьезно относитесь к своей карьере, но и демонстрирует, что вы начинаете совершенствовать мир с себя.

Вы также должны включить сюда информацию о любом завершенном образование, которое вы получили за время своего декретного отпуска. Если вы этого не сделали, то стоит ознакомиться с новыми офисными технологиями и программным обеспечением.

Включайте только ту информацию, которая имеет отношение к работе, которую вы хотите получить. Это позволит вашему резюме выглядеть профессионально, даже если вы не работающая мама.

Поиск вакансий

Найти подходящие варианты должностей сложно для мамы, возвращающейся к работе. Это время, чтобы максимально задействовать ваши связи. Спросите своих друзей, которые работают, знают ли они какие-нибудь компании, которые нанимают сотрудников поблизости от места вашего проживания. Использование личных связей часто работает лучше, чем отправка резюме через онлайн-сайт. Вы можете и должны использовать эти каналы, чтобы найти подходящие вакансии.

Возможно, вы захотите начать с временной работы, чтобы немного войти в курс дела. Этот вид занятости может также помочь вам присмотреться ближе к особенностям этой должности и определить, какая работа вам подходит. У вас могут быть совершенно другие интересы после декрета, чем когда вы уходили с работы.

Собеседование

Вы можете нервничать на первом собеседовании. Понятно, что некоторые женщины будут чувствовать себя несколько некомфортно из-за того, что они так долго были в декрете.

Прежде чем отправиться на назначенную встречу, вам необходимо выяснить, что надеть на собеседование. Вполне вероятно, что ваша профессиональная одежда устарела или износилась. Общее правило при ее выборе для собеседования по приему на работу заключается в том, что вы должны выбирать модели, соответствующие той должности, которую вы хотите получить. Более формальная одежда, чем обычно требует офис – это прекрасно, если только вы не переходите черту. Хорошее платье и пиджак, или брюки с блузкой и жакетом - отличный выбор для вас. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что оно чистое и тщательно отутюженное.

Детский сад

Если ваши дети еще малы, вы должны найти для них надлежащий детский сад. Поиск такого учреждения – важная задача. Когда вы проводите собеседование с администрацией детского сада, убедитесь, что вы полностью изучили его и квалификацию работающих здесь специалистов. Если вы оговариваете все нюансы с няней, которая будет приходить к вам домой, проводите собеседование очень тщательно.

Желательно, чтобы ваши дети привыкли к детскому саду или к няне, прежде чем вы вернетесь на работу. И это довольно важный период в жизни вашей семьи. Двойной стресс от начала посещения ребенком детского сада или общения с няней и первых нескольких дней в офисе может быть чрезвычайно изматывающим.

Возвращаясь к работе

Поиск новой работы может быть долгим процессом. Будьте терпеливы и непредвзяты в отношении должности, которую вы хотите занять. Когда вы сможете реализовать себя в профессиональной сфере, вы станете счастливее. Вы сможете почувствовать, что вносите финансовый вклад в вашу семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание