Рубрики

Число финансово пострадавших из-за коронавируса россиян увеличилось вдвое и превысило среднемировую статистику

Вызванный коронавирусом экономический кризис ударил по всем странам мира, однако в разных регионах его влияние было неодинаковым по силе. Согласно данным, которые приводит «Коммерсант», наша страна оказалась в числе самых пострадавших. Очевидно, главная причина этого – высокая зависимость от экспорта углеводородов.

Что показывают данные статистики

Доля россиян, финансово пострадавших от пандемического кризиса, с сентября по январь выросла с 27 до 53 процентов. В мире же эта цифра составляет 46 процентов. Однако среди тех, чьи доходы не уменьшились, 16 процентов стали сильно ограничивать свои траты. Всего же доля тех, кто сейчас экономит, составляет почти 70 процентов.

Ранее также сообщалось, что в течение первого полугодия 2020 года россияне рекордно сильно снизили свои расходы, в среднем на 11,5 тыс. рублей. Снижение трат стало самым большим с 2006 года. Специалисты считают, что одной из основных причин этого было желание создать финансовую подушку в ожидании затягивания кризиса. При этом объем накопленных средств увеличился почти в 5 раз.

Сейчас пятая часть граждан страны покупает только самые дешевые продукты, а более 60 процентов готовы покупать товар любой торговой марки, если на него предложена скидка. И только 37 процентов ориентируются не на стоимость, а на саму торговую марку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание