Рубрики

Число признанных банкротами россиян в начале 2021 года превысило отметку в 40 000. Цифра выросла почти в 2 раза

Стало известно, что в этом году сильно выросло число граждан, подавших исковое заявление на банкротство. Согласно данным из реестра сведений о несостоятельности граждан России, число обанкротившихся лиц возросло практически вдвое, если сравнивать с прошедшим годом.

Финансовая статистика

Эксперты в сфере законодательства отмечают, что это связано с облегченной процедурой банкротства. Несмотря на это, по мнению опытных юристов, законодательство о банкротстве в России намного жестче, чем в США, но мягче чем в некоторых странах Европы.

В первом квартале этого года банкротами стало около сорока тысяч человек, что практически вдвое превышает данные, за первые три месяца 2020 года.

В том году статистика также возросла, если сравнивать с 2019 годом. Так, за первый квартал 2020 года число банкротств физических лиц стало больше на семьдесят процентов.

По официальным данным, начиная с 2015 года банкротами стали более трехсот тысяч россиян. Стоит отметить, что до 2015 года гражданин России не мог подать исковое заявление, для того чтобы признать себя несостоятельным. С исковым заявлением о несостоятельности в судебный орган ранее могли обратиться только кредиторы, в том числе банки, требования которых гражданин не удовлетворил.

Рост числа банкротов также связывают с пандемией коронавируса и недостатком финансов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание