Рубрики

Читать между строк и общаться с сотрудниками. Как определить токсичную компанию при поиске работы

Если вы задумались о смене работы, вам будет полезно знать, как различить токсичную компанию еще на этапе собеседования. Вот способов узнать, что предполагаемое рабочее место может быть токсичным.

Свяжитесь с действующими сотрудниками

Обычный разговор с действующим сотрудником, не имеющим отношения к найму нового персонала, даст вам всю необходимую информацию. Примите во внимание все, что скажет этот человек, и решите, подходит ли вам эта компания. Если нет возможности обратиться к действующим сотрудникам, поищите тех, кто уже не работает там, и попробуйте узнать как можно больше.

Анализируйте отзывы

В интернете множество сайтов с отзывами, собирающих обзоры компаний и сортирующих их по рейтингу. Проверьте последовательность в плюсах и минусах, чтобы узнать больше о компании. Когда вы смотрите на минусы, ищите шаблоны — особенно связанные с поведением генерального директора и высшего руководства. Просматривайте личные жалобы и следите за сообщениями, такими как «Генеральный директор никому не доверяет» или «Любой, кто высказывает свое мнение, увольняется с работы».

Вы также можете увидеть ряд плохих обзоров, за которыми следуют несколько ярких комментариев от людей, слишком сильно нахваливающих руководство и коллектив. Это знак того, что высшее руководство публикует комментарии, чтобы попытаться перекрыть негативные отзывы, и это главный красный флаг.

Прозрачность и доверие отсутствуют

В наши дни появляется все больше и больше информации, и компании, которые прозрачно делятся своими взлетами и падениями, ценят то, что их сотрудники вовлекаются в понимание целей и механизмов бизнеса. И наоборот, компании, которые держат все в тайне, как правило, являются теми, где в итоге возникают неприятные сюрпризы.

Например, недавно я видела, как компания делала пресс-релиз обо всех планах найма и рассказывала своим сотрудникам очень позитивный рассказ, в то же время она проводила два раунда увольнений. К такой компании не будет доверия.

Обратите внимание на действия и слова

На протяжении всего процесса найма внимательно наблюдайте за всеми действиями и словами руководства. Как правило, многие манипуляции указывают на токсичность предприятия. Например, ругань или хаотичные движения рук. Все это признаки невроза. Зачем вам работать в компании, с высоким уровнем стресса?

Запаситесь терпением и не впадайте в крайности

Да, найти подходящую работу не самая легкая задача, и порой мы готовы ухватится за первую предложенную должность, только бы начать зарабатывать. Но специалисты уверяют, что хватаясь за первое попавшиеся, мы делаем только хуже. Так, у вас намного больше шансов не выдержать рабочей обстановки и уволиться.

Ищите компанию, заинтересованную в вашей кандидатуре. Если обе стороны хотят сотрудничать, рабочий процесс будет намного эффективней и продуктивней. Запаситесь терпением, и тщательно выбирайте компанию, в которой хотите пройти собеседование. Не ходите ко всем, подождите того предложения, за которое стоит бороться. Практика показывает, что именно так находят работу на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание