Рубрики

Чрезмерная рабочая нагрузка: неявные признаки того, что вы находитесь на грани увольнения

Щемящее чувство тоски, странное поведение начальства, предчувствие чего-то недоброго — это может указывать не на выгорание, а на то, что ваши страхи небеспочвенны. Карьерный эксперт Альпер Юрдер выделил несколько признаков, означающих, что вы находитесь на грани увольнения.

Чрезмерная рабочая нагрузка

У вас складывается впечатление, будто вы не успеваете за остальными сотрудниками. Все работают сплоченно, в команд, и только вы как будто выбиваетесь из коллектива. Это проявляется в плане показателей: все справляются с работой, а вы нет. Вы вынуждены задерживаться допоздна в офисе, чтобы успеть выполнить свои задачи, но не укладываетесь в сроки.

Такая ситуация может свидетельствовать о том, что начальство умышленно ставит перед вами сложные задачи, дает чрезмерную рабочую нагрузку. Но если другим сотрудникам сообщают о том, как оптимизировать рабочий процесс, то от вас эту информацию скрывают. А все для того чтобы впоследствии был веский повод для вашего увольнения: мол, другие могут, а вы нет.

Отсутствие признания

Вы показываете хорошие результаты в работе, однако окружающие в упор этого не замечают. Начальство хвалит сотрудников, которые продемонстрировали меньший прогресс. Когда же вы пытаетесь упомянуть о своих достижениях, то вас либо перебивают, либо молчат, либо игнорируют. В какой-то момент вы уже и сами начинаете сомневаться в своей эффективности и в своих успехах.

Такая форма газлайтинга в коллективе говорит о том, что руководство готовится к вашему увольнению. Скорее всего, о решение начальства знают и другие сотрудники. Вот, почему всем невыгодно замечать ваши достижения. Ведь тогда ваше увольнение очевидно окажется несправедливым.

Изоляция

Вас не приглашают на корпоративы. В офисе проходят мероприятия без вашего участия: в том числе и деловые встречи, и обсуждения новых проектов. Вы же узнаете об этом только постфактум, когда все уже произошло. В ответ на ваш вопрос «А почему мне не сообщили» вы слышите нелепые оправдания наподобие «Забыли, не успели, все получилось спонтанно и т.д.».

Во время светских бесед в офисе ваши высказывания игнорируются. Создается впечатление, будто вы вообще не присутствуете при разговоре. Над вашими шутками не смеются, к вашему мнению не прислушиваются. Это тревожные звоночки. Возможно, коллеги уже в курсе вашего предстоящего увольнения.

Реорганизация

Внезапно вы узнаете о том, что кто-то из коллег перешел на другую должность, что в другом отделе наблюдаются серьезные кадровые перестановки. Окружающие воспринимают эти перемены как нечто само собой разумеющееся. И только вы недоумеваете: почему коллеги так спокойно на все реагируют.

Скорее всего, им сообщили о реорганизации, поэтому они подготовлены морально к переменам. От вас же информация скрывается, чтобы в последний момент вызвать вас в кабинет и сказать, что вы уволены.

Снижение нагрузки

Начальство избавляет вас от части ваших обязанностей. У вас нет необходимости задерживаться в офисе допоздна. Мало того, вам даже предлагают уйти пораньше, в то время как другие остаются работать. Вы слышите успокаивающие слова о том, что, мол, вы со своей работой справились, а другим еще нужно что-то доделать. С дружелюбными, но фальшивыми улыбками на лице вас провожают из офиса.

Поначалу вы можете испытать облегчение, что, наконец, руководство перестало нагружать вас делами и предоставило возможность отдохнуть. На самом же деле это может быть затишье перед бурей. Вас не посвящают в новые дела и проекты, освобождают от ваших обязанностей, чтобы на ваше место взять другого человека. И пока вы отдыхаете дома, скорее всего, кто-то из сотрудников входит в курс дел, чтобы вскоре заступить на вашу должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание