Рубрики

Чрезмерная стимуляция или недозагрузка мотивацию убивают: почему надо комбинировать рутину и новшества в работе

Не секрет, что рутинные действия составляют значительную часть наших повседневных действий. Каждый день мы машинально выполняем одни и те же действия, нисколько не сомневаясь в их пользе. Однако, по мнению экспертов, слишком много рутины может вызывать дискомфорт. Каким же должен быть идеальный распорядок дня? Давайте узнаем.

Влияние

Встать с постели, включить кофеварку, почистить зубы: для многих людей каждый день начинается с подобной рутины. Это действия, о которых нам не нужно думать.

Ларс Швабе, профессор когнитивной психологии Гамбургского университета, говорит: "Действия, выполняемые механически, облегчают жизнь многих людей. Они на самом деле играют важную роль: в отличие от сознательно контролируемых действий, в которых мы должны думать о каждом шаге, рутинные процедуры позволяют нам экономить нашу энергию. Они запускаются автоматически, поэтому нам не нужны навыки гибкого мышления, которые мы, в свою очередь, используем для выполнения более сложных задач".

Итак, если у вас вошло в привычку пить кофе по утрам, скорее всего, вы делаете это, ощущая сонливость. Даже если недавно вы приобрели новую кофемашину и для совершения определенных манипуляций вам поначалу требовалось больше концентрации, сейчас вы наверняка совершаете эти действия автоматически.

Важный фактор

Ларс Швабе продолжает: "Новые действия, например, приготовление кофе с помощью недавно купленной кофемашины, изначально обусловлены достижением какой-либо важной цели.

План того, как мы можем достичь цели, запечатлевается в одной из областей нашего мозга, префронтальной коре. Этот участок отвечает за плановые и целенаправленные действия. Чем чаще мы варим кофе, тем более рутинным становится это занятие.

Но даже если теперь мы можем готовить кофе машинально, это не значит, что процесс нельзя изменить. К примеру, для достижения наилучшего эффекта мы можем сосредоточиться на добавлении сливок или наливании воды, тем самым активизируя префронтальную кору.

Такой процесс означает, что мы можем осуществлять гибкое переключение между рутинными и сознательными действиями. По словам ученых, эта область мозга словно является посредником между двумя процессами и решает, какому из них следует отдать приоритет".

Особенности

Дитеру Цапфу, профессору психологии Университета Гете, часто приходится переключаться между рутинными и осознанными действиями в своей повседневной работе. Он делится: "Я хорошо знаю каждую часть процесса, однако социальное взаимодействие со студентами требует моего внимания. С научной точки зрения это хорошее сочетание: каждый день должны быть как рутинные, так и нестандартные занятия. Если подобный баланс не соблюдать, мы получим неблагоприятный эффект. Почему?

Когда рутинные занятия берут верх, появляются ощущения скуки и однообразия. Чтобы быть довольными своей работой, людям нужен баланс между напряжением и расслаблением, между рутинными и сознательными процессами.

И этот баланс нужно соблюдать не только в работе, но и в других областях жизни, к примеру, в отношениях или дружбе".

Итог

Занимаясь одними и теми же рутинными действиями, человек может попросту потерять интерес. Это убивает его мотивацию и впоследствии может здорово навредить его отношениям с окружающими.

Помните: нам нужны новшества, которыми мы будем гордиться, но нужна и рутина, чтобы компенсировать напряжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание