Рубрики

Chromebook исполнилось 10 лет: как эти урезанные компьютеры стали популярными

11 мая 2011 года в продаже появились первые Chromebook. Поначалу ставок на них никто не делал, ведь это была эра нетбуков, когда недорогие ноутбуки с низким энергопотреблением впервые рассматривались как панацея от завышенных цен. Эти мини-буки на базе Windows и Intel-Atom могли делать много чего полезного, но возможности Chromebook были гораздо скромнее. И все же они продолжают оставаться востребованными, особенно в пору пандемии.

Неожиданный успех

Никто не был оптимистичен в отношении новой платформы персональных компьютеров. ChromeOS, анонсированная ранее в 2011 году, совсем не походила на операционную систему. По сути, это был тот же самый широко используемый браузер Chrome с клавиатурой и экраном. Самым большим вопиющим упущением платформы была возможность устанавливать и запускать программное обеспечение. По сути это был обычный браузер в коробке.

Но, несмотря на это, десять лет спустя концепция доступного ноутбука от Google все еще развивается и процветает. Во время кризиса, вызванного COVID-19, Chromebook помогал студентам и работникам оставаться на связи, когда они сидели дома. Похоже, что он опередил свое время, а всеобщий карантин помог полностью реализовать его потенциал.

Новый претендент на бюджет

Первые модели Chromebook были анонсированы на конференции Google I/O в Сан-Франциско. В их число вошли модели от Samsung и Acer, которые по-прежнему являются двумя наиболее известными моделями Chromebook. В то время репортер CNET Мэгги Рирдон писала: «Samsung и Acer будут предлагать ноутбуки Chromebook с 15 июня 2011 года. Samsung Chromebook будет стоить 429 долларов за версию только с Wi-Fi и 499 долларов за версию с 3G. Chromebook Acer только с Wi-Fi будет стоить 349 долларов».

Поразительно, но цены для Chromebook начального уровня десять лет спустя не изменились, хотя модели стали более продвинутыми. Это один из немногих технических продуктов, которые незаметно выросли в цене за последние 10 лет. Люди и сегодня используют компьютер в основном для базового просмотра веб-страниц, покупок в Интернете, социальных сетей, электронной почты и просмотра видео. Полностью жить в веб-браузере сегодня имеет смысл, но в 2011 году, когда облачных программных инструментов было меньше, это было непросто.

Но все же десять лет спустя iPad и Chromebook все еще борются за компьютерное внимание потребителя. Обе модели по-прежнему можно найти по цене менее 400 долларов, а премиум-версии — по цене более 1000 долларов. Самый большой сдвиг в том, что Chromebook стал немного больше похож на iPad, приобретя доступ к магазину приложений Google Play, в то время как iPad стал больше похож на ноутбук, приобретя поддержку мыши и тачпада.

Секрет первых ChromeOS

Мало кто помнит, но был выпущен еще один мини-компьютер еще до 11 мая 2011 года. Это был собственный Chromebook Cr-48 от Google, прототип машины, предложенный в 2010 году для отбора участников пилотной программы. Эти простые на вид черные ящики имели 12,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280×800 пикселей, мобильную широкополосную связь 3G и процессор Intel Atom N455.

Самая интересная сноска — это удивительно прямое признание от Google потенциальным испытателям Cr-48: «Пилотная программа не для слабонервных. Не всегда все работает правильно». По иронии судьбы Chromebook добился успеха благодаря противоположному поведению. Это идеальный ноутбук для слабонервных, и обычно все работает правильно. На старых фото можно видеть, насколько типично выглядел Cr-48, при этом у него даже был порт VGA.

Без недостатков не оценить достоинства

Первый Chromebook Samsung получил похвалу от многих экспертов и простых потребителей за то, что он был более оптимизирован по сравнению с ноутбуками с Windows того времени. Нажав кнопку «Домой» в браузере, человек попадал прямо в свою коллекцию веб-приложений Chrome, которые являются просто закладками на сайты. Впечатление на самом деле доставляет удовольствие, особенно если у вас уже есть учетная запись Google.

Однако при детальном рассмотрении блеск Chromebook начинает исчезать. Первые проблемы возникают, если надо открыть ZIP-файл. Выскочит окошко «Ошибка! Неподдерживаемый формат файла». Если рассмотреть раннюю модель Acer под названием C7, цена которой упала до впечатляющих 199 долларов, она невыгодно отличается от бюджетных планшетов и недорогих ноутбуков с Windows. Из преимуществ только физическая клавиатура и тачпад, большой жесткий диск и цена.

На пути к совершенству

По мере того как все больше и больше компаний подключались к делу, Chromebook съедал большую часть бюджета дешевых ноутбуков, но эти машины продолжали ощущаться в лучшем случае как второстепенные или резервные. Эксперты-скептики писали о Chromebook в 2013 году так: «Мы сочли Chrome OS многообещающей моделью, но в конечном итоге не дотянули до уровня штатной ОС. Другими словами, это нормально для второго компьютера, но не совсем готово к работе в качестве вашего единственного ПК для каждой задачи».

Но уже в 2017 году появились модели Chromebook, которые работали так же хорошо, как ноутбук с Windows или MacOS. Это был Samsung Chomebook Pro, который за 550 долларов был лучше любого ноутбука с Windows по той же цене. В этом ценовом диапазоне (или ниже) есть множество ноутбуков и планшетов с Windows, но ни один из них не предлагает такую ​​комбинацию достойного дизайна, металлической конструкции, производительности без задержек, длительного времени автономной работы, сенсорного экрана на гибридном шарнире, который превращает систему в планшет.

У него даже был перспективный дисплей с соотношением сторон 3:2. Но большим шагом, который помог Chromebook превратиться из нишевого продукта в массовый, стала новая на тот момент возможность доступа к магазину приложений Google Play. Возможность запускать практически любое приложение Android на Chromebook сняла самое большое возражение скептиков ChromeOS — невозможность загружать и запускать локальные приложения. Да, это были мобильные версии, но их хватало на множество задач.

Сегодня мир открыт для Chromebook

Мир изменился в марте 2020 года, когда школы и офисы закрылись из-за COVID-19 и многие вещи были переведены в онлайн. Люди вдруг обнаружили, что им нужно по одному ноутбуку на человека, и недорогие Chromebook нашли новую аудиторию. Это были относительно доступные ПК, которые имели доступ к онлайн-инструментам, которые использовали школы и офисы, включая Zoom и Google Classroom.

В 2020 и 2021 годах Chromebook был отмечен, как один из лучших инструментов для студентов и удаленных сотрудников, а обозреватель ноутбуков Джош Голдман теперь говорит, что Chromebook — это его рекомендация по умолчанию для большинства людей прямо сейчас. Все потому, что изменения, связанные с пандемией, заставили многих из нас пересмотреть то, для чего нам действительно нужны наши компьютеры. После небольшого исследования многие люди понимают, что им просто не нужно делать больше, чем то, что можно сделать на Chromebook.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание