Рубрики

Что будет дальше с виртуальной реальностью: Марк Цукерберг о VR-будущем Facebook

Технология VR появилась более пяти лет назад и в период пандемии начала использоваться весьма активно. В мире, где удаленная работа стала нормальным явлением, виртуальная реальность еще больше укрепила свои позиции. Первым разработчиком приложений виртуальной реальности стал Facebook и его основатель Марк Цукерберг. Согласно его мнению, новая технология и дальше будет развиваться. За последний год было продано только 5 млн приспособлений, а людей на планете проживает значительно больше.

Внедрение новых технологий

Марк Цукерберг с командой инженеров впервые выпустил на рынок Oculus Quest. Это приложение дополненной реальности, ставшее альтернативой уже существующим технологиям конкурентов. Это был необычный опыт, основной задачей которого было привлечение как можно большего количества людей благодаря относительно невысокой стоимости. С выпуском на рынок первых масок дополненной реальности команда продолжала работать над усовершенствованием технологий: внедрять чувствительные датчики и усиливать эффект присутствия.

Конечно, стоимость технологий со временем будет меняться в большую сторону. Цукерберг говорит, что Facebook планирует расширить использование новой технологии не только в социальных сетях, но и в обычной жизни, чтобы завоевать как можно большее количество людей, привлечь их внимание. Ведь человеческий ресурс - это главное в бизнесе и жизни. Виртуальная реальность усилит социальные связи людей, особенно тех, кто чисто физически не может активно проявлять себя в социуме.

Создание метавселенной

Люди, не до конца разобравшиеся в сути, думают о виртуальной реальности только с технической стороны. На самом деле VR - это не просто скорость процессора, а создание нового захватывающего мира, метавселенной, мира внутри мира со всеми вытекающими нюансами. Это новый социальный опыт, на котором компания Цукерберга в дальнейшем планирует зарабатывать деньги.

Социальная сеть Facebook уже максимально приблизилась к запуску масштабной вселенной под названием Facebook Horizon. Система будет напоминать приложение, только наполнять его будут сами пользователи. Кроме того, компания надеется, что с помощью новых технологий сотрудники смогут значительно увеличить производительность, работая из дома.

Прогресс

У виртуальной реальности есть значительные преимущества, которые будут оценены по достоинству лишь через определенное время. Но есть и минусы, одним из которых является невозможность использования технологии детьми. Да, VR все еще не предназначена для детей. В ближайшем будущем производители включать детский режим не планируют, хотя не отрицают, что VR будет очень полезна для воспитания и образования в целом.

Facebook продолжает работать над новыми продуктами и улучшать уже имеющиеся. Например, идет работа над созданием очков с нейронными интерфейсами на запястьях, которые в значительной степени улучшат восприятие. Однако до завершения проекта и достижения удовлетворительных результатов еще очень далеко.

Социальная миссия

Сейчас удивительное время. Коронавирус очень ясно показал, каким может быть наше будущее без социального взаимодействия. Это похоже на долгое путешествие, в котором вы не видите родственников и друзей, не можете посетить некогда любимые места. Множество вещей становится на свои места, мы постепенно получаем ответы на глобальные вопросы.

VR поможет в будущем сохранять (а в некоторых случаях даже увеличить) социальную активность. В отличие от других платформ, например, всем знакомого видеочата, который помогает просто видеть человека, VR позволит находиться рядом с людьми, даст почувствовать значимость через эффект присутствия. Очень скоро люди поймут это.

VR и фитнес

Отсутствие ежедневных физических нагрузок - это плохо. Создатели с помощью дополненной реальности пытаются решить эту проблему. Это будет опыт более высокого класса. Когда технический ответ на вопрос об организации спортивной опции будет решен, количество желающих значительно вырастет. При этом нагрузки будут настоящими, а не вымышленными. Единственное требование - достаточная мощность техники.

Если VR способна объединить людей для коллективной работы, то почему бы и спортом вместе не заняться? Владелец гаджета сможет посещать различные спортивные кружки, бокс, танцы или свободные тренировки по подписке. Он сможет заниматься там, где ему удобно. На сегодняшний день большинство занимающихся спортом предпочитают заниматься с тренером онлайн в любом месте. Так почему бы не задействовать VR?

Нейронные интерфейсы

В интервью, которые касаются новых разработок компании, Марк Цукерберг довольно часто отвечает на вопросы, связанные с внедрением новых технологий, основанных на нейронных связях. В случае с Facebook это будут, скорее всего, браслеты, которые будут взаимодействовать с системой. Уже сейчас гаджеты содержат много датчиков, благодаря которым создается максимальное количество ощущений, но на данном этапе их количество ничтожно мало.

Поэтому информации они также передают мало. В будущем планируется ввести датчики здоровья, датчики, которые будут отслеживать состояние глаз или лица в целом, будут мониторить сердечный ритм, будут уметь многое другое. Это очень похоже на фитнес-браслеты, которые сейчас носит на своей руке четвертая часть населения планеты.

Доступность

Конечно, рассуждать о технологиях приятно и легко, но все знают, что более сложная технология дороже обходится. Компания держит на контроле этот вопрос и работает над тем, чтобы технология была действительно доступна для широких масс, потому что глобальная миссия Facebook состоит в том, чтобы объединить под своим крылом как можно большее количество человек. Однако Марк просит не забывать о том, сколько денег готовы тратить на игровые консоли геймеры. VR будет лишь немного дороже.

Выбор VR

Марк Цукерберг, будучи основателем и руководителем крупной корпорации, заинтересован в сохранении штата сотрудников, которые могут еще очень надолго остаться в своих домашних офисах. Хороший руководитель мыслит наперед, поэтому Марк Цукерберг изучает возможности VR в собственных целях. Когда пандемия закончится, сотрудники должны будут сохранить навыки онлайн-работы. Не исключено, что все встречи будут проводиться в виртуальной реальности. Такой подход сможет дать необходимый уровень обратной связи между производителем и клиентом, а удовольствие клиента всегда выражается в деньгах.

Когда команда начала работать над созданием виртуальной реальности, первое, что осознали разработчики, это сильнейшее чувство присутствия, которое она дает. Технология, какой бы сложной она ни была, дает общение. Не столь важно, оно проходит в форме беседы, игры или занятий спортом. В долгосрочной перспективе все так и будет. Важно не упустить момент и вплотную заниматься будущим уже сейчас.

Компания сосредоточена на том, чтобы просто дать всем желающим рабочий инструмент, который поможет решить большинство проблем и текущих задач без серьезного отрыва от производства. Facebook не стремится к тому, чтобы VR стала еще одним приложением или облаком. Это будет платформа, которая со временем обеспечит людей большим количеством разных нужных вещей. Именно поэтому на разработку уходит колоссальное количество времени и денег. Возможно, это займет немного больше времени, чем предполагается. Но то, что новая технология идеально впишется в жизнь и будет приносить только пользу, нет никаких сомнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание