Рубрики

Что будет с изумрудами, которые 23 года пролежали в запасниках МВД

Недавно в московском Хамовническом суде партия изумрудов с бериллами была признана бесхозной и обращена в доход государства. Решение было принято в связи с представлением Генеральной прокуратуры. Стоимость драгоценных камней по нынешней оценке может составлять от 15 до 40 миллионов рублей.

Камни были изъяты в 1998 году

Представитель Генпрокуратуры в судебном заседании пояснил, что природные ограненные камни были изъяты в 1998 г., 12 ноября, в офисном здании "Столицы", финансово-промышленного концерна. Обыск проводил Следственный комитет при МВД, расследуя уголовное дело, связанное с особо крупным хищением денежных средств.

В партию изъятых драгоценных камней входили изумруды (1620 штук, масса - около 622 карат) и бериллы (573 штуки, масса - около 91 карата). Приговор по делу был обвинительным, но камни по неизвестной причине в доказательственной базе не фигурировали, и решение по ним не было принято ни судом, ни следствием.

В тот момент драгоценности экспертизу не прошли. По сегодняшним расценкам стоимость одного карата изумруда колеблется в пределах 20-50 тысяч рублей. Это зависит как от качества минерала, так и от его размера. Что касается берилла, то он стоит приблизительно в десять раз дешевле. Следовательно, стоимость партии может составлять 15-40 миллионов рублей.

Признаны бесхозными

Представитель Генпрокуратуры отметил, что за все время нахождения в запасах МВД о правах на ценности никто не заявил. А значит, этот вещдок имеет признаки бесхозного и подлежит национализации. В суде выступил и представитель МВД, который отметил, что никаких возражений против такого решения не имеет.

Яна Шемякина, которая председательствовала на процессе, согласилась с ним. Она подтвердила невозможность установления собственника драгоценных камней, так как концерна "Столица" уже давно не существует. А также по той причине, что материалы уголовных дел, которые были возбуждены в девяностых годах прошлого века, в связи с истечением сроков хранения уничтожены.

Кто мог претендовать

Изданию "Коммерсантъ" источник, близкий к расследованию деятельности концерна, сообщил следующее. Поскольку изумруды с бериллами были найдены в центральном офисе "Столицы", который находился в Москве, в Большом Трехгорном переулке, теоретически их владельцем мог быть Зиявдин Аджиев, собственник фирмы, однако он никаких прав на камни не предъявлял.

Известно, что этот дагестанский бизнесмен переехал в Москву в 1993 г., где им было открыто три компании. "Столица" стала одной из первых в городе фирм, занимавшихся принудительным взысканием долгов. А также Аджиевым было открыто и общество под таким же названием, которое должно было защищать права потребителей, выявляя нарушения в торговле, и банк "Ходынка".

Но сотрудники правоохранительных органов быстро заподозрили неладное. Они считали, что договоры, заключаемые концерном с заказчиками, составлялись таким образом, что все средства должников поступали коллекторам. А также не было никакой защиты потребительских прав, и деятельность общества сводилась к вымогательству, так как владельцы магазинов вносили ежемесячные взносы, чтобы у них не проводились проверки. Что касается банка, то он нарушал законодательство и не выполнял обязательства перед вкладчиками.

Хотя в 1998 году все три фирмы были закрыты, а их хозяин арестован, в 2000 году его выпустили в связи с обменом его освобождения на двух солдат-срочников, воевавших в Чечне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание