Рубрики

Что делать до, во время и после онлайн-собеседования, чтобы получить работу

После пандемии рынок труда значительно изменился, это нужно признать. Изменились не только вакансии, но и условия подбора работников. Однако нехватка специалистов в дефицитных областях по-прежнему существует, и работодатели так же активно проводят собеседования онлайн, чтобы найти лучшего.

Желания работодателей

Так вот. Работодателям и крупным компаниям всегда требуются качественные специалисты, поэтому агентства по набору персонала по-прежнему ежедневно проходят несколько десятков собеседований. Все чаще виртуально. Переход собеседования в новый формат не меняет основных критериев поиска, но значительно расширяет список вопросов, которые могут быть заданы потенциальному соискателю. Крупные технологические компании, такие как "Амазон", даже устраивают Дни карьеры, чтобы привлечь и заинтересовать потенциальных кандидатов. Если вам назначено онлайн-собеседование, вот несколько советов от специалистов, как усилить впечатление о себе и привлечь внимание работодателя.

Подготовка

Перед началом собеседования вы должны сесть и сказать себе, полностью ли вы готовы к этому этапу. Процесс подготовки ничем не отличается от подготовки к личной встрече. Если вам дано предварительное задание для собеседования, обязательно выполните его. Отметьте себе на листочке и выделите три главные обязанности на должности, на которую вы претендуете. Обязательно настройтесь на то, что потенциальный работодатель будет спрашивать вас о личном опыте и попросит проанализировать, помог ли он в построении карьеры на прошлом месте работы. За полчаса до назначенного времени проверьте оборудование, скачайте и настройте приложения, проверьте звук и качество видео. Если вы привыкли работать в одной программе, а собеседование будет проходить в другой, проверьте камеру и рамки приложения, потому что рамки могут отображать совершенно иначе картину за вашей спиной и показать больше, чем нужно.

Произведите хорошее впечатление

Осмотрите себя в зеркале. Если вы уверены в своей одежде и макияже, готовы полностью посвятить себя собеседованию, переходите на следующий уровень. Войдите в приложение, в котором состоится встреча, на несколько минут раньше назначенного срока. Специалисты отмечают важный момент: при онлайн-формате люди не особенно следят за своим языком тела. Большинство людей за компьютером сутулятся, и эта привычка может подвести вас в самый ответственный момент. Будьте внимательны, и, если у вас есть исключительно ваши домашние привычки, постарайтесь забыть о них на время интервью.

Установите кресло и дополнительный свет так, чтобы вас было четко видно и вы не терялись в сумерках. Если у вас несколько компьютеров или мониторов, откройте приложение в том, что ближе. Это поможет наладить максимальный контакт. Обязательно закройте все лишние приложения, вкладки и программы, которые могут издавать звуки или самовольно включить рекламу в самый неудобный момент. Если такое все же случилось, не теряйте самообладания, устраните шум и обязательно поблагодарите собеседника за терпение.

Некоторым хочется иметь бумажные варианты информации о компании, в которой они хотят работать. Если для вас это важно, накануне обязательно соберите интересующую информацию и сделайте распечатку, чтобы не искать в телефоне или компьютере. Со стороны это выглядит не очень уважительно. Подготовьте блокнот и ручку для фиксации возможных идей и рекомендаций.

Завершение интервью

Специалисты по найму давно выделили несколько способов, чтобы оставить сильное впечатление о себе после интервью. Один из них - приходите подготовленными. Ведь собеседование - это вопросы не только от работодателя, но и от соискателя. Заранее подготовьте вопросы о компании и деятельности, на которую вы претендуете. Не бойтесь задавать вопросы. Практика показывает, что такие кандидаты выгодно отличаются от своих конкурентов. Также специалисты рекомендуют поблагодарить компанию и менеджера за уделенное время. Лучше сделать это до конца рабочего дня и отправить на электронную почту письмо с благодарностью и личным текстом о том, что вы обсуждали. Если после собеседования у вас возникли вопросы, их можно задать в благодарственной записке. Если вам не перезвонили в течение нескольких дней, не переживайте. Чаще всего на солидные вакансии собеседование потенциальных сотрудников длится около четырех недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание