Рубрики

Что делать, если человек, проводящий собеседование, некомпетентен и некорректно обращается с вами: советы и уловки

Результат собеседования зависит не только от соискателя. Важно и то, является ли профессионалом в своей области человек, который проводит интервью. Что делать, если менеджер по найму плохо представляет себе свои обязанности, общается некорректно. Как добиться успеха и получить работу в подобной ситуации?

Интервьюер не задает вопросов

Когда вы готовитесь к собеседованию, то пытаетесь предугадать возможные вопросы и найти правильные ответы на них. Но представьте себе, что во время интервью менеджер по найму ни о чем вас не спрашивает. Он рассказывает вам историю компании, в которую вы хотите устроиться, объясняет специфику ее работы, говорит о корпоративной культуре. Собеседование заканчивается, и вы затем узнаете, что выбрали не вас, а другого кандидата.

Интервьюера, который совсем не задает вопросов, едва ли можно назвать профессионалом. Однако работу ищет не он, а вы. В чем же заключается ваша ошибка? Вам обязательно следовало рассказать о том, какую пользу вы можете принести компании.

В подобной ситуации вы можете дождаться паузы или вежливо прервать менеджера по найму. Когда он приготовится вас слушать, расскажите ему о своем опыте и возможности его применения на новом месте работы.

Интервьюер общается на посторонние темы

С какими еще подводными камнями вы можете столкнуться во время собеседования? Плохо, когда интервьюер слишком много времени тратит на обсуждение тем, не связанных с вашей будущей работой. Вы можете обсуждать с ним школу, в которой вы оба учились, свои и его музыкальные и литературные предпочтения, секреты воспитания детей и так далее. Интервью заканчивается, а позже вы получаете отказ.

Нет ничего плохого в том, чтобы обсудить с менеджером по найму темы, не имеющие отношения к работе. Успех собеседования от этого не зависит. Однако важно суметь вовремя перевести беседу в нужное русло. К примеру, если говорите об университете, в котором оба учились, расскажите о том, как вам пригодится в работе полученное образование. Дальше можно переходить к своим талантам, навыкам и опыту.

Не торопитесь с выводами. Если вы претендуете, к примеру, на должность специалиста по продажам, то беседа на посторонние темы может быть проверкой для вас. Интервьюер хочет убедиться в том, что вы умеете устанавливать контакт с другими людьми, располагать их к себе. Однако и в этом случае следует плавно перевести разговор на свои навыки и опыт.

Интервьюер задает неуместные вопросы

Приготовьтесь к тому, что во время собеседования вам будут задавать вопросы, которые могут показаться вам неуместными. В этом случае вы должны понять, зачем интервьюер их задает. Что именно он хочет узнать? Если вы поняли это, предоставьте ему необходимую информацию.

К примеру, менеджер по найму спрашивает, есть ли у вас дети и сколько им лет. Такой вопрос он может задать для того, чтобы понять, сможете ли вы работать по вечерам и при необходимости выходить в выходные дни. Объясните ему, почему это не будет для вас проблемой, если так оно и есть. К примеру, скажите, что время от времени пользуетесь услугами няни или обращаетесь за помощью к родственникам.

Вас спрашивают о вашей национальности? Убедите менеджера в том, что у вас есть все необходимые документы, дающие право на работу в этой стране. Менеджер интересуется вашим возрастом? Расскажите ему о своем опыте, приобретенном на предыдущих местах работы.

Интервьюер грубит вам

Плохо, если менеджер по найму позволяет себе выходить за рамки вежливости, но случается и такое. Конечно же, вы вправе встать и уйти, отказавшись от потенциальной работы. Однако вам не стоит делать поспешные выводы. Нельзя исключать, что это проверка, которую вы должны пройти.

Зачем нужны такие испытания? Возможно, что вы претендуете на должность, которая подразумевает общение с самыми разными клиентами, в том числе и с теми, кто склонен к конфликтам. Интервьюер ведет себя грубо для того, чтобы убедиться в вашей устойчивости к стрессам. Он хочет посмотреть на то, как вы поведете себя в нестандартной ситуации.

Если вы хотите получить эту работу, вам следует сохранять спокойствие. Вежливо и корректно отвечайте на вопросы, которые задает менеджер по найму.

Что еще может случиться

Ваше собеседование постоянно переносится, о чем вас предупреждают в последний момент? Подумайте о том, действительно ли вы хотите работать в такой компании. Возможно, что лучше сразу отказаться от попыток устроиться туда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание