Рубрики

Что делать, если коллеги воруют ваши идеи и представляют их начальству, как свои собственные

Если у вас украдут ценную вещь, вы обратитесь в полицию. Но если коллеги по работе без спроса заберут вашу идею, доказать это будет крайне сложно, а помощи ждать неоткуда. Поэму постарайтесь не паниковать, а прислушаться к советам опытных специалистов-психологов, которые знают, как с этим бороться.

Успокойтесь

Вы возмущены и не находите себе места, в вашем сердце кипит злость и желание все расставить по своим местам. Это абсолютно нормальная реакция человека, который потратил много времени и сил на то, чтобы сейчас это принадлежало другому. Но тем не менее не стоит совершать необдуманные и поспешные поступки. В первую очередь вам необходимо успокоиться, овладеть своими эмоциями и абстрагироваться от этой ситуации. Просто переключитесь на что-то другое до тех пор, пока ваши нервы не будут в порядке, иначе можно совершить непоправимые ошибки.

Оцените ситуацию

Когда вы успокоитесь, постарайтесь объективно оценить ситуацию. Возможно, вам просто показалось, что заимствована была именно ваша идея. Есть выражение, что хорошие идеи витают в воздухе и могут посетить сразу несколько человек, причем интервал будет незначительный. Подумайте, как могла случиться такая ситуация, и кто в ней виноват. Не исключайте и свою долю вины, это может немного смягчить ваш гнев. Возможно, коллега подумал, что идея показалась вам неинтересной или были еще какие-то причины.

Причины присвоения чужих идей

Есть смысл остановиться на более подробной расшифровке оценки ситуации. Вам необходимо понимать, почему происходит похищение чужих идей. Вот эти варианты:

  1. Нет абсолютно никаких идей по конкретному поводу, а они просто необходимы.

  2. Это сделано специально, чтобы вам «насолить».

  3. Попытка коллеги выслужиться перед начальством.

  4. Ситуация, когда человек точно знает, что вы не сможете отстоять свои права.

  5. Коллега понял, что данная идея вам не нужна, по какой-то причине вы ее «забраковали».

  6. Человек просто не помнит, откуда он ее взял (возможно, просто услышал и не придал этому значения) и искренне решил, что это его собственные мысли.

Углубитесь в воспоминания

Оценив ситуацию объективно, постарайтесь воспроизвести все события, при которых ваша идея могла бы перейти коллеге. Вспомните, когда это было, кто что говорил, какие обстоятельства могли быть причиной возникновения подобного разговора. Это поможет вам сделать определенные выводы: сделал ли ваш коллега это умышленно, или вы ее сами выдали.

Поговорите с предполагаемым похитителем

Этот разговор должен быть спокойным и конструктивным. Выслушайте точку зрения своего собеседника, ни в коем случае не давите на него и не угрожайте. Если он приведет вам достаточно аргументов того, что он не виноват, постарайтесь не делать поспешных заключений и доказывать обратное. Возможно, будет более разумным решением вернуться к разговору чуть позже. А если вы удостоверитесь в том, что ваша идея похищена, постарайтесь прийти к общему компромиссу. Расскажите о своих ощущениях, не бойтесь озвучить то, что вам очень неприятно осознавать данную ситуацию, и что вы не хотите в ней оказаться снова. Предложите коллеге честно признаться во всем начальнику.

Побеседуйте с начальником

Если коллега категорически отрицает свои действия, а вы уверены в его виновности, есть смысл поговорить с боссом. Нужно понимать, что разговор должен быть максимально лояльным и дипломатичным. Не старайтесь кого-то обличить и представить себя, как гениального сотрудника, который стал жертвой недобросовестного коллеги. Просто опишите ситуацию и дайте понять, что вы не провокатор, а ответственный человек, который защищает свои права.

Не обсуждайте ситуацию с другими коллегами

При любом исходе ситуации держите все в тайне. Не стоит вспоминать об этом инциденте при других коллегах и рассказывать, как вы сумели найти компромисс или как вам удалось стать победителем. Ваша цель — защитить свои права и не допустить повторения происшествия, а не стать главным сплетником или героем последних дней. Постарайтесь не выходить за рамки здоровых производственных амбиций и не растрачивать свою энергию на обсуждение подобных инцидентов.

Держите все в тайне

Впредь никогда не позволяйте своим идеям становиться достоянием кого-то другого. Не рассказывайте о своих планах, не оставляйте на рабочем столе или компьютере заметки, которые могут быть использованы другими людьми в своих целях. Постарайтесь контролировать процесс своего творчества, чтобы ни у кого не было никаких шансов вновь присвоить вашу идею. В то же время вам не следует полностью закрываться от коллег. Все, что произошло, не должно быть поводом вести себя отныне так, словно вы затворник. Оставайтесь такими, какими вы были раньше, просто делайте правильные выводы.

Продумайте стратегию

Если вы видите, что ваши идеи являются ценными, продумайте, как вести себя впредь. Составляйте планы, несите их к начальству и контролируйте их появление в проектах предприятия. В каждой фирме эта процедура выглядит по-своему. Поэтому разберитесь, что вы можете сделать, чтобы себя обезопасить. Тогда ваши достижения станут поводом для радости, а не для дополнительных расследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание