Рубрики

Что делать, если любимый человек погряз в долгах?

Неутешительная статистика: за 2018 год количество Россиян, имеющих кредиты, увеличилось на 2,1 миллиона, и теперь их число в нашей стране достигает 44,7 миллионов человек. То есть почти треть населения нашей страны живет с долгами.

Вероятно, вы не собираетесь обсуждать долг человека на первом свидании, но в какой-то момент, когда ваши отношения выйдут на новый уровень и станут более серьезными, вы узнаете об этом, и последующий разговор будет немного неудобным. Но есть одна хорошая новость для вас обоих: финансовые эксперты говорят, что личный долг не обязательно должен быть причиной ссоры. Ниже приведены семь советов по ведению беседы и даны рекомендации о том, как вести себя в ситуации, если любимый человек погряз в долгах.

Признать, что не все задолженности появляются одинаково

Это должна быть открытая дискуссия без суждения. Поговорите с ним и выясните размер долга, и что еще более важно, как он накапливался. Иногда важнее, как человек попал в долги, чем сама задолженность, которую ему начисляли. Например, существует большая разница между человеком, у которого есть 300 тысяч рублей в долгах по кредитным картам, потому что он использовал деньги на отдых и развлечения, или же человеком, который имеет кредит на получение образования. В последнем случае человек может серьезно относиться к деньгам и их будущему. Помните, что не весь долг - это плохая задолженность, и отнеситесь с пониманием к задолженности своего партнера.

Сохраняйте разум, даже если это кредитный долг

Согласно недавнему опросу, почти 70 процентов опрошенных говорят, что кредитный долг спутника жизни является самым неприятным типом долга по сравнению со студенческим кредитом, ссудой на покупку автомобиля или медицинской задолженностью. Тем не менее важно в этой ситуации сохранять разум: задолженность на кредитной карте или наличие кредита в банке не означает, что ваш спутник испытывает чрезмерную проблему с расходами. Может возникнуть ряд неожиданных жизненных моментов, таких как автомобильная авария, экстренное лечение или ремонт дома.

Идентификация основных проблем позволяет вам и вашему партнеру преодолеть любые потенциальные проблемы и оценить стратегию по их решению. Чтобы начать разговор и заставить вашего партнера чувствовать себя комфортно, расскажите ему о своей финансовой ситуации.

Если у вас есть долг, то сначала расскажите о любой задолженности, которая у вас может быть в настоящее время, или о тех, которые уже были выплачены, и объясните, по какой причине они у вас возникли, прежде чем разговаривать на эту тему.

Если вы чувствуете дискомфорт в вопросе о долгах, объедините его с разговором о вашем совместном будущем

Эти разговоры не будут легкими, особенно если человек, с которым вы встречаетесь, испытывает серьезные финансовые проблемы. Постарайтесь говорить с ним о вещах, которые вы хотите делать вместе, например иметь детей, купить дом или путешествовать. Что будет означать этот долг для вашей совместной жизни или ваших финансовых целей?

Возможно, вам придется отложить некоторые из этих целей до тех пор, пока ваш партнер не погасит свою задолженность перед банком. Кроме того, если вы оба нацелены на серьезное продолжение отношений и интересное совместное будущее, у вашего партнера будет больше стимула распрощаться с долгом, и он будет стремиться больше не попасть в подобную ситуацию в будущем.

Проведите честный разговор о своих отношениях с деньгами

Ваш партнер должен быть готов поговорить о том, как его учили относиться к деньгам. И о том, какие уроки он получал от своих родителей о расходах, сбережениях. Вы должны выяснить, действительно ли его отношение к деньгам отличается от вашего.

Если это так, то это закладывает основу для регулярных разговоров друг с другом о денежных проблемах, так как есть больше шансов на возникновение проблемы. Если вы оба родом из семьи, в которой детей учили, что с деньгами нужно обращаться бережно и разумно подходить к вопросу их траты, то тогда в ваших отношениях не будут возникать проблемы, основанные на вопросе денег.

Спросите себя: было ли мне хорошо в отношениях с тем у кого были долги?

Как и любое другое качество, деньги не следует сбрасывать со счетов при выборе партнера, особенно на которого вы намерены потратить свою жизнь и, возможно, банковский счет. Вы должны спросить себя о том, хорошо ли то, что вы вступаете в отношения с человеком, который имеет проблемы с долгами, потому что, как только вы окажетесь в долгосрочных отношениях, проблемы вашего партнера неизбежно станут вашими собственными.

Если вы состоите в таких отношениях, то сделайте все возможное, чтобы стать человеком, который будет всячески поддерживать своего партнера

Если вы действительно любите человека, с которым встречаетесь, и для вас очень важно решение всех существующих финансовых проблем, вы становитесь источником решений и поддержки для вашего партнера. Определите способы, которыми вы можете помочь вашему любимому человеку. Например, вместо того, чтобы тратить много денег на поход в ресторан, найдите способы сдерживать расходы, создавая список бесплатных или недорогих событий, которые вы можете посетить в качестве пары.

Также хорошей идеей является участие в мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности. Говорить о проблемах с личными финансами чрезвычайно трудно, старайтесь избегать критики и любых разговоров, которые могут восприниматься как принижающие. Чем больше у вас будет понимания о том, как, почему и когда у человека возникли финансовые проблемы, тем легче вам будет честно вести диалог по этой теме и оказывать поддержку своему партнеру.

Не думайте, что ваш партнер хочет, чтобы вы погасили его долг

Лучше всего узнать на раннем этапе, хочет ли ваш партнер, чтобы вы помогли ему в финансовом отношении и погашении его долга, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем. Этот вопрос поможет вам лучше понять человека, с которым вы встречаетесь. Если он не хочет, чтобы вы тратили свои деньги и помогали ему с погашением долга, тогда не настаивайте на предоставлении помощи. Если это так, пусть человек, с которым вы встречаетесь, действует своими силами и сам несет ответственность за свою жизнь, решая свои финансовые проблемы самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание