Рубрики

Что делать, если на карту пришли деньги от незнакомого человека

Мошенники пойдут на любые меры, чтобы вытянуть из добропорядочных граждан деньги. Сейчас на пике популярности зачисления средств по "ошибочным" реквизитам. Если вы попали в такую ситуацию, знайте, что вас пытаются втянуть в преступную схему по обналичиванию денег и отмыванию средств. Какие шаги предпринять в этом случае, разъясняют банки.

Правильные действия

Итак, что делать, если вы получили денежный перевод, который не ждали? При зачислении денег мошенники сами связываются с вами и просят вернуть якобы ошибочный перевод. Ваши действия - согласиться, но с условием, что отправитель сам пойдет в банк и сообщит о случайной ошибке. А вам как второй стороне сделки также нужно позвонить в свой банк, объяснить ситуацию, приехать в офис и написать заявление о получении ошибочного перевода. Банк или кредитная организация дальше выполнят все действия по возврату денег самостоятельно.

Мнение специалистов

Интернет способен принести проблемы, о которых даже не догадываешься. Россияне лишаются своих кровных на миллиарды рублей, и этот процесс не остановить до тех пор, пока каждый не начнет нести ответственность. Злоумышленников остановить очень трудно, и каждый находится под угрозой. Банки объясняют, что таким путем мошенникам удается снять со счетов клиентов банков значительно более крупные суммы, чем перечисляют "по ошибке". Поэтому прежде чем вступить в связь с неизвестными лицами, обратитесь к вашему персональному менеджеру в банке и объясните ситуацию.

Имейте в виду

Замдиректора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Анатолий Брагин предупреждает, что человек может быть подвергнут психологическому давлению. Преступники используют самые разнообразные методы давления, чтобы получить желаемое. Имейте в виду, что могут поступать угрозы судом и уголовным преследованием. Также вы должны опасаться соблазна потратить деньги. Нужно помнить, что закон оправдывает получателя только в том случае, если он никаких действий с денежными средствами не совершал. Только в этом случае клиент будет чист перед законом. На вопрос о том, знают ли крупные банки о таких мошенниках, поступает положительный ответ. Банк России отмечает, что участились случаи получения клиентами банков СМС, которые сообщают о проведении предоплаты на "Авито". Эта торговая площадка, самая популярная на сегодняшний день в России, стала невольным участником мошеннических схем в конце 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание