Рубрики

Что делать, если вас уволили? Для начала напишите начальнику благодарственное письмо

Увольнение – это всегда процесс неприятный, и неважно, сокращения это, реструктуризация или другие проблемы компании. Многие считают это концом света и принимают все слишком близко к сердцу. Да, с одной стороны это профессиональный удар в живот. Мысли, что вы делаете что-то не так, как жить дальше, как оплачивать счета и как искать новую работу, не покидают ни на минуту. Если в какой-то момент вы понимаете, что находитесь в панике и растерянности, при этом абсолютно не осознавая, что делать дальше. Но все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Мы расскажем, как с этим справиться.

Дайте себе время на обработку информации, но не затягивайте

В увольнении нет никакого веселья. И будет абсолютно правильно дать себе несколько дней для того, чтобы пожить спокойной безработной жизни. За это время вы должны попереживать об утрате места работы и принять реальность. Признайте, что ваша жизнь изменилась, можете даже несколько дней пожалеть себя и делать все то, что утешает вас. Можете съесть ведро мороженного, смотрите любимые сериалы и гуляйте до утра. Только вот по истечении пары дней вы должны проснуться с мыслью, что наконец-то началась новая глава в жизни. И принять эту жизнь нужно с улыбкой и добротой в душе. Только отпустив прошлое, мы можем быть открыты чему-то новому.

Думайте об увольнении как о новой возможности, а не как о неудаче

Да, звучит это куда легче, чем происходит на самом деле. Даже если увольнение — это последствие внутренних изменений компании, что вы никак не можете контролировать, принять этот факт не очень просто. Вы можете впасть в депрессию и довести себя до нервного срыва или вы можете попробовать посмотреть на это с другой стороны. Всегда думайте о том, что увольнение – это шанс начать что-то новое. Даже если изменения пугают, они часто могут оказаться в будущем лучшим этапом вашей жизни.

Думайте об этом странном перевороте карьеры как о замаскированном благословении. Используйте освободившееся время с умом. Вспомните, когда у вас в последний раз было действительно свободное время, чтобы подумать о развитии своей карьеры и своего будущего в целом. Перенесите фокус внимания с того места, где вы были, на то место, где вы сейчас находитесь. Освойте новые навыки, которые позволят вам получить больше, чем вы имели ранее.

Начните с начала

Когда вы будете готовы к тому, чтобы начинать предпринимать практические шаги по поиску новой работы, начните с обновления своего резюме. Сосредоточьтесь на том, чтобы выделить свои ключевые навыки и сделать свое резюме ярким и запоминающемся для нового работодателя. Опишите свой опыт, лучшие навыки, покажите, что именно вы достойны этой работы. И увольнение никаким образом не должно повлиять на вашу уверенность в себе.

Завяжите новые знакомства с классными людьми из вашей сферы деятельности

Пусть это будут друзья друзей, социальные сети, бывшие однокурсники. Вариантов масса, поэтому берите ситуацию в свои руки. Сосредоточьтесь на новых знакомствах с людьми, чья карьера и опыт вас восхищает. Они могут быть такими же простыми в общении и с удовольствием разделят с ваши чашку чая или обед в кафе. В будущем эти люди могут даже помочь вам с работой. Поэтому старайтесь не замыкаться в себе, выходите на различные конференции, встречайтесь с интересными людьми и делайте то, чего никогда не делали.

Примите это и не отчаивайтесь

Да, это случилось, историю не перепишешь и нужно принять этот факт как данное. Не лгите себе и другим, не притворяйтесь, будто этого никогда не было. Будьте честными не только перед собой, но и перед своим работодателем. Не исключено, что всю предоставленную вами информацию проверят, поэтому важно быть честным. Не бойтесь на собеседовании кратко рассказать о своем предыдущем месте работы, опишите детали и продолжайте продвигать себя. То, что вас уволили, совсем не означает, что вы плохой специалист. Проблемы в компании - не ваши проблемы. Сохраняйте веру в себя и двигайтесь только вперед, ни шага назад.

Не сжигайте мосты и держите себя в руках

Редко найдешь такого сотрудника, который останется большим поклонником своего бывшего работодателя после увольнения. Однако лучше постарайтесь обуздать горечь и оставьте это в прошлом. Чтобы обеспечить себе наилучшую профессиональную репутацию, никогда не говорите плохо о своей предыдущей компании и ее начальстве, всегда будьте добрыми и сохраняйте нейтралитет. Вы никогда не сможете предсказать, как ваша жизнь повернется дальше, возможно, их помощь понадобится вам в будущем.

Вы хотите идти всегда только вперед? Напишите благодарственное письмо своему бывшему руководителю, который вдохновлял вас. Не забудьте упомянуть о том, что благодарны за все, что узнали и чему научились, работая с ними. Таким образом у вас получится выделиться, а в будущем это поможет вам получить рекомендации от бывших коллег и руководителей. Такие бумаги могут помочь найти новую работу куда быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание