Рубрики

Что делать, если вас уволили: изучение пособий и еще 5 вещей, с которых следует начать

Большинство сотрудников испытывают шок после увольнения с работы. Это ситуация, которую сложно пережить. Иногда это происходит внезапно, а иногда работодатель заранее сообщает о предстоящем сокращении персонала. Прежде всего, важно не поддавать панике и честно ответить на вопрос «Что же делать дальше?».

Вот несколько вещей, которые вы должны сделать, когда узнаете новость о том, что вы уволены.

Список развлечений

После увольнения вы думаете только о деньгах. Однако прежде чем страх платить по счетам и найти новую работу поглотит все ваши мысли, составьте список вещей, которые вы никогда не имели возможности сделать, пока работали на полную ставку.

Это вполне может быть короткий список из пяти интересных (и недорогих или бесплатных) вещей, которые вы бы хотели сделать в течение следующих нескольких недель. Этот веселый список позволяет поднять настроение и зарядиться энергией для напряженной работы.

Получите рекомендации

Отложите в сторону любые обиды по отношению к вашему бывшему работодателю и компании. Это трудно, но вы должны сделать это. Если хотите развития карьеры. Вам нужно получить от компании такие вещи, как рекомендации, рекомендательные письма и, возможно, даже информация о свободных вакансиях в других компаниях.

Потратьте время на то, чтобы написать своим старым коллегам, менеджерам или людям, с которыми у вас остались прочные отношения. Поблагодарите их за то, что они сделали для вас, будь то карьерный рост или просто создание хорошей рабочей среды, а затем попросите оставить отзыв или дать совет для поиска новой работы. Люди в вашей отрасли могут рассказать об открытых вакансиях в аналогичных компаниях или сотрудниках интересующих вас компаний. Что может быть лучше, чем рекомендация от надежного человека? Это сильно увеличит шансы на получение желанной для вас работы.

Изучение пособий

Прежде чем подписывать какие-либо документы об увольнении, решите, хотите ли вы договориться о более высоком выходном пособии. Это никогда не гарантирует, что вам удастся убедить работодателя. Однако вы должны попробовать. Попробуйте получить бесплатную юридическую консультацию через местные городские агентства, специализирующиеся на трудоустройстве.

Решите, хотите ли вы подать заявление на пособие по безработице, как только закончится ваше выходное пособие. Если вы это сделаете, обратитесь на биржу труда в вашем городе, чтобы узнать, как получить квалификацию и что вам нужно сделать, пока вы получаете пособие по безработице. Однако вы должны понимать, что это не просто альтернатива зарплате. Вы должны доказать, что действительно активно ищете работу.

Повысьте уровень вашего личного бренда

Прежде чем ваша работа останется в прошлом, запишите двадцать пять вещей, за которые вы отвечали и которых достигли на этой должности. Вы можете использовать эту информацию для обновления вашего резюме, сопроводительного письма и так далее. Важно донести эту информацию для большого количества потенциальных работодателей, которые могут заинтересоваться вашей кандидатурой.

Вам понадобятся эти документы, чтобы подать заявку на новую работу, поэтому сделайте обновления как можно скорее, иначе ваш поиск работы будет приостановлен. Кроме того, когда вы обращаетесь к бывшим коллегам, чтобы использовать их связи, вы должны предоставить информацию, которую они смогут использовать, чтобы порекомендовать вас.

Заполните календарь

Процесс поиска может сильно отличаться от вашей предыдущей работы. Вместо того, чтобы проводить восемь часов в офисе весь день с коллегами, теперь вы проводите свои дни в одиночку и, вероятно, дома.

Заполните свой календарь встречами, конференциями и событиями, которые имеют отношение к вашей отрасли и вашей конкретной должности. Посещение этих мероприятий поможет вам установить личные связи, за которыми может последовать предложение о работе. Общайтесь с людьми, которых вы давно не видели. Составьте планы, чтобы собраться вместе за кофе или пойти на местные отраслевые мероприятия. Выходя из дома, вы увеличиваете свои шансы получить новую работу.

Ищите работу в разных местах

Если вы устали от работы, ищите возможности в необычных местах. В то время как люди обычно подают заявки на вакансии через веб—сайт компании, некоторые из лучших возможностей находятся там, где вы, возможно, не думали искать.

Ищите профессиональные частные сообщества, наполненные людьми из схожей отрасли или с общими интересами. Присоединяйтесь к этим группам и ищите открытые позиции или публикуйте информацию о себе и о том, что вы ищете. Рассматривайте эту стратегию как мощный способ общения без необходимости вставать с дивана.

Увольнение может быть в равной степени пугающим и разочаровывающим. Потратьте время на то, чтобы понять, какие преимущества вы получаете благодаря выходному пособию и безработице, а затем используйте свое время для работы над вашим личным брендом и для развития связей, которые могут привести вас к следующей должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание