Рубрики

Что делать, если вы опаздываете на собеседование

Собеседование – важное событие в жизни каждого человека, ищущего работу. Приходить на интервью нужно вовремя, чтобы произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя. Однако никто из нас не застрахован от случайностей. Опоздание на собеседование еще не означает, что вы не получите работу. Необходимо лишь предпринять некоторые шаги, которые помогут сгладить допущенную оплошность.

Позвоните и предупредите

Если вы не успеваете прибыть вовремя, предупредите об этом человека, который должен проводить интервью. Чем раньше вы позвоните и скажите о том, что опаздываете, тем лучше. Это поможет сгладить отрицательное впечатление, которое производит непунктуальность.

Конечно же, бывают ситуации, когда сделать звонок просто невозможно. К примеру, вы плохо почувствовали себя, попали в автомобильную аварию и так далее. В этом случае нужно позвонить сразу же, когда такой шанс представится.

Если у вас нет телефона человека, который должен проводить собеседование, наберите номер компании, который у вас есть. Представьтесь и попросите передать ваше сообщение менеджеру по кадрам, с которым у вас назначена встреча.

Укажите время прибытия

Если вы опаздываете, то должны сообщить о том, насколько вы задерживаете. Едва ли интервьюер будет ждать от вас того, чтобы вы указали новое время встречи с точностью до секунды. Однако ему обязательно захочется знать, прибудете ли вы на собеседование через 15 минут или через час.

Постарайтесь не давать обещаний, которые вряд ли сможете сдержать. Если вы находитесь на другом конце города, то физически не сможете прибыть на встречу через 10 минут. Оцените ситуацию, прежде чем звонить интервьюеру. А затем уже указывайте предполагаемое время своего прибытия.

Позвоните, даже если сомневаетесь

Предположим, что вы еще не опаздываете, но уже есть вероятность, что вы не успеете. В подобной ситуации также лучше позвонить и предупредить. Отлично, если вы прибудете на собеседование вовремя. Ваш звонок подчеркнет, что вы беспокоитесь о впечатлении, которое произведете, хотите получить работу. Если же вы опоздаете, своевременное предупреждение поможет сгладить неприятное впечатление.

Собеседование могут перенести или отменить

Отлично, если менеджер по найму примет решение вас дождаться. Но опоздание на собеседование может привести и к тому, что интервьюер предложит перенести его. Будьте готовы к такой возможности, не отказывайтесь от нее. Пусть человек, чье время вы потратили, назначит новый день и час. Продемонстрируйте готовность встретиться в удобное для него время.

Даже если вы позвоните и предупредите, собеседование могут отменить. Возможно, что работу уже предложили другому кандидату, который прибыл на встречу вовремя. В такой ситуации просто скажите себе, что сделали все возможное. В другой раз вы приложите все усилия для того, чтобы вовремя прийти на интервью.

Переведите дух

Когда вы опаздываете на собеседование, вам хочется как можно скорее добраться до места встречи. Вам кажется, что у вас нет ни одной лишней минутки. В итоге вы входите в кабинет менеджера по персоналу запыхавшимся и растерянным, не можете собраться с мыслями. Едва ли вам удастся произвести положительное впечатление, которое поможет вам получить работу.

Не забывайте о том, что ваша главная цель заключается не в том, чтобы прибыть на собеседование как можно скорее. Ваша основная задача – убедить менеджера по найму в том, что вы соответствуете должности, на которую претендуете.

Когда вы доберетесь до места, обязательно дайте себе пару минут на то, чтобы успокоиться и привести свои мысли в порядок. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, мысленно проговорите несколько мантр, которые помогут вам обрести уверенное состояние. Время, которое вы потратите на это, не сыграет никакой роли, а уверенность и собранность помогут вам получить работу.

Извинитесь

Не делайте вид, что все идет прекрасно, если вы прибыли на собеседование с опозданием. Менеджер по найму наверняка обратит внимание на то, что вы опоздали. Не нужно вести себя так, будто бы это в порядке вещей.

Не имеет значения то, насколько вы опоздали. Даже если вы потратили всего пять минут чужого времени, обязательно нужно попросить за это прощение. Если вы не сделаете этого, у интервьюера сложится впечатление, что опоздания являются нормой для вас. Не забывайте, что пунктуальность и ответственность – качества, которое хочет видеть в своих сотрудниках каждый работодатель.

Постарайтесь, чтобы ваши извинения прозвучали искренне. Упомяните о том, как вам жаль, что вы нарушили планы интервьюера.

Назовите причину

С наибольшей вероятностью менеджер по персоналу не будет настаивать на том, чтобы вы назвали причину своего опоздания. Однако это обязательно нужно сделать, если вы хотите произвести хорошее впечатление.

Важно уметь объяснить свое опоздание правильно. Едва ли стоит говорить интервьюеру о том, что вы не пришли на собеседование вовремя из-за того, что проспали или попали в пробку. Такие оправдания характеризуют вас как человека, который не умеет планировать свое время и не уважает чужое.

Подчеркните, что опоздание произошло по независимым от вас причинам. К примеру, можно сослаться на поломку автобуса или чрезвычайную ситуацию в семье. Интервьюер – такой же человек, как и вы. Он прекрасно понимает, что иногда ситуация действительно выходит из-под контроля.

Извинитесь еще раз

Предположим, что вы уже извинились за свое опоздание, когда звонили для того, чтобы предупредить о нем. Однако вам непременно следует сделать это еще раз при личной встрече.

Вновь говорить о причине опоздания не стоит, если вы уже описали ситуацию по телефону. Просто упомяните о том, что вам очень жаль, что это абсолютно на вас не похоже. После этого вам следует выбросить из головы мысли о своем опоздании и сосредоточиться на беседе с менеджером по найму. Воспользуйтесь вторым шансом, который вам предоставили.

Отправьте благодарственное письмо

После каждого собеседования обязательно нужно отправлять благодарственное письмо. Оно позволяет соискателям выразить признательность за уделенное время, получение новой информации о деятельности компании и так далее.

Как поступить, если вы не пришли на интервью вовремя? В этом случае в письме уместно еще раз извиниться за свое опоздание, а также поблагодарить за то, что интервьюер согласился вас подождать. Выделите для этого одно или два предложения, этого вполне достаточно. Это станет еще одним доказательством того, что вы заинтересованы в работе и сожалеете о допущенной ошибке.

Подведение итогов

Опоздание на интервью все же является серьезной ошибкой, которую лучше не допускать, если вы действительно заинтересованы в работе. В идеале вы должны оказаться на месте хотя бы за 10 минут до начала встречи.

Чтобы прийти вовремя на собеседование, постарайтесь заранее продумать свой маршрут, рассмотреть различные варианты. Заблаговременно подготовьте одежду, в которой вы планируете отправиться на интервью, чтобы не тратить время на поиски нужных элементов гардероба. Постарайтесь выйти из дома хотя бы на 30 минут раньше, чем нужно. Всегда лучше немного подождать, чем опаздывать.

Если опоздания избежать не удалось, ни в коем случае не нужно поддаваться панике, отменять назначенную встречу и так далее. Просто сделайте все то, о чем рассказывается в этой статье. Возможно, что вам удастся восстановить свою репутацию и получить работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание