Рубрики

Что делать, когда босс трудоголик: советы, которые помогут найти баланс между работой и личной жизнью и не испортить отношения

Негативное влияние проблемных управленцев широко распространено. Исследования показывают частое отсутствие баланса между работой и личной жизнью. Более того, плохой начальник может буквально сделать вас больным: одно исследование показало, что 77% сотрудников испытывали физические симптомы депрессии в результате плохих отношений со своими начальниками и перегрузок на работе.

Дополнительное давление может не только заставить вас задуматься о том, чтобы сменить нынешнее место работы, но и может преследовать вас дома, где вы будете оставаться в бешенстве еще долго после того, как покинете офис. Итог: стресс от работы, проблемы со здоровьем, нарушение равновесия между работой и личной жизнью.

Важно принять меры. Да, может быть трудно установить границы, не говоря уже о том, чтобы просить большего баланса между работой и личной жизнью. Но если вы живете в страхе перед критикой своего начальника или просто впадаете в отчаяние, потому что вы устали и ваш мозг перегорел, пришло время внести изменения.

Рассмотрим действия, которые помогут вам устранить вредный паттерн.

Не включайте трудоголизм

Неважно, насколько далеким и отчужденным он может казаться в офисе, помните, что ваш начальник тоже человек. Его трудоголические наклонности могут быть результатом усвоенного поведения. Давление и похвала со стороны своего начальника могут затруднить первоначальное отношение к желанию обретения большего баланса.

И если ваша цель состоит в том, чтобы заставить его понять, что вы цените свою жизнь вне офиса, то ни при каких обстоятельствах не должны включать его трудоголизм. Не хвалите, если знаете, что ваш босс не спал всю ночь, создавая презентацию. Такой комплимент может быть контрпродуктивным.

Общайтесь открыто

Приближение к руководителю-трудоголику может быть пугающим, и вы, конечно, не хотите, чтобы вас обидели или оскорбили. Стремитесь к открытому и продуктивному общению.

Например, может показаться, что вашему боссу все равно, когда вы пропускаете вечеринку по случаю дня рождения вашего ребенка, чтобы закончить проект, или когда вы часто остаетесь на ночь, чтобы не отставать от требований. Скорее всего, он просто этого не заметит. Трудоголики, как правило, чрезмерно сфокусированы, что может привести к тому, что другие будут считать их безразличными или пренебрежительными. Чем раньше вы поймете это, тем лучше.

Не стоит перенимать пассивно-агрессивное поведение, которое только вредит вашим рабочим отношениям и карьере. Так, например, если ваш начальник просит вас работать допоздна, а у вас есть важные планы, не опускайте голову, не молчите. Напротив, напомните ему, что у вас есть обязательство, которое вам неудобно нарушать.

Не паникуйте

Не зацикливайтесь на пропущенных вехах и не размещайте рекламу каждый день, если вы отстали от срока выполнения проекта. Хотя это может быть правдой, выражение чувства «заболоченности» или сообщение своему руководителю о том, что работа идет быстрее, чем она может быть завершена, только вызывает чувство паники, которое может привести к еще большему количеству часов в офисе.

Важно, чтобы вы сами настроились на производительность. Хотя может показаться заманчивым оценить ваш ежедневный успех в зависимости от количества часов. Наиболее важным является качество выполняемой вами работы, а не количество часов, проведенных на работе. Быть хорошим в своей деятельности - не значит работать больше; это означает получение результатов. В начале каждого дня составьте список того, что вы хотите выполнить, включая запуск проектов, требующих сосредоточенности, и в конце рабочего дня (не в полночь) оцените свой список и выясните, какие приоритеты следует назначать на следующий день.

Разбейте старые паттерны

Если вы изучаете навыки работы у своего супервайзера-трудоголика, беспокойство вызывает то, что вы подвержены тем же привычкам, что и у него. Как вы можете избежать этого?

Одна из стратегий состоит в том, чтобы прерывать схему работы в вашем офисе, обращая внимание на необходимость улучшения систем и оптимизации. Четкие и прямые разговоры помогут предотвратить оборону любой из сторон. Используйте открытые вопросы, например: «Как мы можем разработать более эффективный способ для достижения этого результата?» или «Что поможет повысить баланс между работой и личной жизнью среди наших сотрудников?». Вдумчивые вопросы, подобные этим, побуждают вашего босса мыслить креативно.

Реалистичные решения

Но выяснения проблемы недостаточно. Вы должны предлагать реалистичные решения, наилучшим образом достигаемые путем организации беседы о повышении производительности и эффективности работы вашего подразделения, которые могли бы удовлетворить потребности всех участников. Например, в отношении ночных электронных писем вы можете предложить время их отключения, после которого становится приемлемым отвечать на следующее утро. Это позволяет вашему начальнику расставлять приоритеты, гарантируя, что любая неотложная информация будет отправлена ​​в рабочее время.

Если изменения отсутствуют?

Если после повторного обсуждения границ трудовой жизни с вашим руководителем изменения отсутствуют, возможно, пришло время заняться поиском работы. Ваше счастье очень важно, и если нереальные ожидания и растущая нагрузка - это не то, что вы хотите для своей карьеры, то найдите другую сферу деятельности, которая лучше соответствует вашим потребностям. Приложите усилия, чтобы извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации и подготовить себя к тому, чтобы улучшить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание