Рубрики

Что делать после увольнения: 7 шагов на 7 дней

Независимо от того, ожидаете вы давно или известие сваливается как снег на голову, но потеря работы может нарушить налаженную жизнь. Чтобы помочь найти работу после увольнения, создан этот список из 7 шагов, которые необходимо сделать в первую неделю после увольнения.

Следуйте простым советам, и вы будете организованы, сосредоточены и на пути к новой работе. Даже если все еще чувствуете, что не знаете, какой получится итог. Давайте начнем.

День 1-й: сделайте перерыв

Увольнение, как мы уже упоминали, часто бывает неожиданным и может оставить вас в уязвимом положении. Сразу после того как это произойдет, сделайте что-нибудь доброе для себя.

Позвоните другу и возьмите бодрящий напиток или два (или три). Сходите на массаж. Прогуляйтесь в красивом месте. Запишитесь на прием к своему терапевту.

Забота о себе – это одна из самых важных вещей, которые нужно сделать после увольнения. Потому что это поможет вам расслабиться, смириться с тем, что произошло, и подготовиться к следующим шагам.

Потеря работы может показаться крахом, и важно обуздать эмоции, связанные с этой потерей. Позвольте себе почувствовать все ваши переживания. Они действительны и, по крайней мере, хотя бы день, потраченный, чтобы справиться с ними, даст вам силы, чтобы сделать следующие шаги.

День 2-й: уберите документы в стол

К сожалению, есть много документов, связанных с увольнением.

Во-первых: получите ваши документы по безработице и документы по медицинскому страхованию. Оформите и уберите их с глаз долой.

Вы сразу же почувствуете себя лучше без этих административных бумажек, висящих над вашей головой.

Бывший работодатель должен предоставить информацию о том, как подать заявление и встать на учет по безработице, если вы имеете право.

Даже при получении выходного пособия это хорошая идея, чтобы не терять время. Так как часто проверка документов и подбор возможного трудоустройства могут занять несколько недель.

День 3-й: перепишите свое резюме

Независимо от того, надеетесь вы вернуться к той же профессии, что и раньше, или планируете изменить свою карьеру, каждый поиск работы требует обновления резюме. Оно должно отразить навыки и опыт, которые вы получили на своей последней работе.

После увольнения проведите день, создавая обновленное резюме.

По возможности включайте данные и цифры, чтобы показать свои достижения. Этот шаг важен, когда вы хотите доказать свою ценность новому работодателю.

Есть много способов, чтобы подчеркнуть личные достижения в резюме, независимо от вашего места жительства или бывшей должности. Сделайте некоторые исследования в Сети, чтобы найти лучший способ сформулировать свои достижения в вашей профессии.

День 4-й: сопроводительное письмо

В то время как многие соискатели ошибочно полагают, что работодатели не читают сопроводительные письма, эти документы являются мощным инструментом в любой ситуации для поиска работы.

Когда рекрутеры и менеджеры по найму сталкиваются с кандидатами, которые обладают примерно одинаковой квалификацией, они часто обращаются к сопроводительному тексту. Он должен помочь им решить, кого из кандидатов пригласить на собеседование.

По этой причине хорошо написанное сопроводительное письмо может выступить арбитром между двумя аналогично квалифицированными кандидатами.

Потратьте время четвертого дня, чтобы написать новое сопроводительное письмо. Которое подчеркивает и расширяет указанные навыки и опыт в вашем резюме.

Сопроводительное письмо не должно перефразировать ваше резюме. Оно призвано осветить сведения в резюме с точки зрения кто вы как человек и как кандидат.

Для тех, кто недавно был уволен, сопроводительное письмо также дает возможность объяснить, почему вы больше не находитесь на месте своей последней работы.

Никакой длинный отчет об увольнении не требуется. Скорее, одного-двух предложений будет достаточно.

Вот пример того, что вы могли бы написать:

"Несмотря на то что я был старшим продавцом в компании, моя должность была ликвидирована во время реструктуризации, после того как компания была продана. Теперь я с нетерпением жду применения моих навыков продаж в другой должности”.

День 5-й: начало распространения новостей

Это одна из самых важных вещей, которые нужно сделать после увольнения.

Несмотря на то что вы можете чувствовать смущение от потери работы, правда заключается в том, что увольнения не являются вашей оценкой. Такие вещи происходят, и они не обязательно отражают, каким сотрудником вы были.

После того как вы потратили несколько дней для того, чтобы все пережить и уладить вопросы с документами, начинайте писать новость в своих социальных сетях. Все, кто с вами в контакте, должны знать, что вы ищете работу.

Распространение новостей в профессиональных кругах является отличным способом, чтобы запустить «пробный шар» по поиску работы. Некоторые исследования показывают, что до 85 % всех рабочих мест заполняется по Сети.

День 6-й: формулировка причины увольнения

Независимо от причины увольнения, во время процесса взаимодействия и собеседования вам придется объяснить контактам, коллегам и рекрутерам, почему вы вернулись на рынок труда.

Потратьте время, чтобы решить, как вы планируете сформулировать причину увольнения. Напишите короткое, простое объяснение того, почему вы потеряли работу, и что делать планируете дальше.

Изложите это кратко и позитивно. Никогда не делитесь негативными сведениями о вашем бывшем работодателе.

Делайте все возможное, чтобы отзываться оптимистично о повороте событий, открывшем новые возможности в вашей профессиональной жизни.

День 7-й: разумно используйте свою свободу

Конечно, зачастую трудно расслабиться и наслаждаться во время увольнения. Может быть тяжело с деньгами или стресс поиска работы сказывается на вас.

Тем не менее разумно сделать все возможное, чтобы наслаждаться этим временем вдали от ежедневной суеты. Если у вас есть деньги, чтобы путешествовать, лучше сделать это прямо сейчас.

Воспользуйтесь непредвиденным перерывом, чтобы вернуться в форму. Или пройдите в свободное время онлайн курс обучения, чтобы приобрести новый навык!

Помните, позитивная и продуктивная деятельность в течение временного простоя имеет решающее значение для удачного собеседования.

На самом деле большинство ищущих работу находят ее в течение 6 недель с начала поиска.

Следуйте этим советам - и у вас будет выше шанс получить работу быстро, оставаясь при этом в спокойствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание