Рубрики

Что допустимо приукрасить при поиске работы, а в каких вопросах лучше быть честным

Почти каждому человеку свойственно желание получения высокооплачиваемой работы, где его будут ценить и предоставлять все возможности для развития. Первым шагом к обретению такой должности является собеседование. И тут любой работник стремится показать себя в наиболее благоприятном свете. И иногда сказанное в беседе с сотрудником HR-отдела — это не чистая правда, а способ произвести хорошее впечатление.

Ложь о наличии навыка

Любая вакансия требует от кандидатов наличия определенных навыков. При знании своих сильных сторон не будет преступлением их небольшое преувеличение. Если навык не скажется на качестве работы и не имеет в ней определяющего значения, то картину можно немного приукрасить. Если же он напрямую связан с выполнением должностных обязанностей, то ложь абсолютно недопустима.

К примеру, знание английского. Если указать его хороший уровень в резюме на вакансию менеджера по продажам, занимающегося исключительно сделками в русскоязычном сегменте, то это непременно станет дополнительным плюсом. Причем неважно, что при этом учебник английского не открывался со школьных времен. Вряд ли кто-то будет заниматься разоблачением. Но если то же самое сделать, устраиваясь на должность переводчика, то могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь в этом случае потребуется не скудный запас, а отличные знания языка. А выучить его за насколько дней до вступления в должность просто не получится.

Заработная плата

Можно немного преувеличить размер зарплаты на предыдущем месте. Это покажет рекрутеру, что на прежней работе сотрудника ценили и были готовы хорошо оплачивать его труд. Даже если кто-то решит проверить (по статистике, такое случается крайне редко), то всегда можно сказать о получении части зарплаты «в конверте».

Причина ухода

Здесь тоже не всегда стоит объявлять реальную причину увольнения. Исключение — если она официально прописана в трудовой книжке. А так, если на предыдущем месте приходилось трудиться в невыносимых условиях с регулярными переработками, то лучше о таком умолчать. Менеджеры по персоналу не трудовые инспекторы, поэтому вряд ли проявят сочувствие. Однако собственный образ кандидата будет подпорчен пометкой «постоянно всем недоволен», «капризный» и тому подобное. А вот если сказать, что есть желание расширения круга обязанностей, полной реализации своего потенциала и выхода на новый уровень, то кадровик оценит такого кандидата как «человека, устремленного в будущее, а не вздыхающего с грустью о прошлом».

Резюме

Не нужно включать во свое резюме недостоверные данные о компаниях и должностях, которые в реальности не занимали. И еще ссылаться на то, что бывший работодатель намеренно записал в трудовой книжке более низкую должность по определенным внутренним причинам. Менеджеры по найму тщательно будут проверять подобные расхождения. И сейчас для этого есть масса ресурсов вроде электронных баз данных. И если в прошлом об этом можно было наврать и не быть пойманным, то теперь такую ложь разоблачают после получения соответствующего запроса. И, конечно, эйчар может позвонить или даже лично прийти в прошлую компанию кандидата и пообщаться с руководством и коллегами для получения объективной информации.

Прошлое и будущее

Совсем не обязательно сообщать работодателю о том, что оформляетесь к нему на короткий срок и будете искать что-нибудь перспективное. Импровизируйте, рассказывайте о грандиозных планах, расписывайте перед кадровиком светлое будущее компании в случае найма на работу. Возможно, полученная должность действительно сможет принести вдохновение.

А вот о прошлом лучше работодателю не врать. В частности, о настоящей причине собственного увольнения. Ведь каждый может нарушить дисциплину на предприятии и совершить ошибку. Данную информацию тщательно проверяет служба безопасности компании, особенно если кандидат претендует на высокооплачиваемую должность. Поэтому лучше сказать правду. Но, конечно, ничто не мешает максимально ее смягчить, сведя собственную вину к минимуму.

Ложь кадровиков

Эйчары также могут сознательно врать во время интервью или вводить в заблуждение. И самая распространенная вещь, о которой они говорят неправду — это текучесть кадров. Якобы ее нет, вакансии появляются редко. Данный факт можно легко проверить, выполнив поиск объявления данной компании на различных сетевых ресурсах. Если они там появляются на регулярной основе, значит, персонал в фирме не задерживается.

Другая ложь кадровиков касается карьерного роста. Они обещают, что сначала надо поработать несколько месяцев за скромную плату, а потом оклад поднимут, после чего можно будет купаться в деньгах. В большинстве случаев подобная схема говорит от текучести кадров в компании. Они набирают новичков, работающих за минималку, а потом через несколько месяцев их увольняют под каким-нибудь предлогом вроде непрохождения испытательного срока. После производят новый набор, пользуясь дешевой рабочей силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание