Рубрики

«Что, если?»: интеллектуальные игры помогают отточить свое мышление и лучше работать с другими людьми

Некоторые компании продают «интеллектуальные игры» для описания программ и учебных материалов, которые должны тренировать ваш мозг. Поставщики этих игр обещают чудесные результаты. Эти игры могут предотвратить снижение умственных способностей. Вы можете стать намного умнее. Есть и более приземленное определение. Термин «интеллектуальные игры» используется для обозначения головоломок, которые бросают вызов вашему разуму. В эту группу входят несколько настольных игр.

«Что, если?»

Это простейшая форма игры. Когда вы играете, вы думаете о необычных вещах, которые могут произойти. Затем вы размышляете, что с этим делать. Например, если вы живете в стране, пострадавшей от землетрясения, вы можете подумать, что делать в случае землетрясения.

Люди, работа которых связана с повышенным риском (полицейские, пожарные и военные), использовали это, чтобы подготовить свой разум к тому, что может им помочь в рискованной ситуации. Подумайте, что может случиться. Вспомните, как вы узнали о ситуации и что бы вы сделали дальше.

«Если/тогда»

Это простая интеллектуальная игра и мощный инструмент планирования. Определите ситуацию или то, что может случиться. Это могут быть любые ситуации. Например, «Если на улице дождь…». Или более значимое, например, «Если два члена моей команды заразятся вирусом COVID одновременно…» Затем подумайте, как вы сможете реагировать на это.

WOOP

WOOP формально известен как «ментальное противопоставление». Это поможет вам обозначить ваши цели и их достичь. Игра проходит в несколько шагов:

  • Желание. Вы хотите похудеть, получить повышение или пробежать марафон.
  • Результат. Здесь вы описываете, как это будет выглядеть, когда вы достигнете своей цели. Это может быть либо полная конечная цель, либо то, чего вы должны достичь в процессе.
  • Препятствие. Что вам нужно делать или что мешает вам достичь своей цели?
  • План. Как вы преодолеете это препятствие? В этот момент происходит следующее: вы либо обнаруживаете, что препятствие больше, чем вы можете справиться, либо разрабатываете мини-план по его устранению.

Играйте с друзьями

Вам не обязательно одному играть в эти интеллектуальные игры. На самом деле в игре с другими есть свои преимущества. Когда вы привлекаете к этому своих друзей или коллег, вы обнаруживаете больше проблем. Будет больше идей о том, что вам следует делать.

Это отличный способ для членов команды узнать друг друга и поработать вместе. Дополнительным преимуществом является то, что члены команды оттачивают свое мышление. И вам не обязательно находиться в одном месте, чтобы играть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание