Рубрики

Что 5 известных миллиардеров хотели бы сказать самим себе в молодости

Оглядываясь назад, легко понять, что нужно было сделать в тот или иной момент. Иногда нам так хочется вернуться в прошлое и сделать что-то по-другому. Мы думаем, что с успехом могли бы вообще избежать многих проблем, если бы знали, что именно случится.

Конечно, никто из нас не может вернуться назад во времени. А все эти неудачи и ошибки дают нам ценные уроки, которые и делают нас такими, какие мы есть. Без них у нас не было бы опыта и перспективы – неотъемлемых компонентов успеха. Тем не менее, кто из нас не хотел бы вернуться в прошлое и поговорить с самим собой, молодым и неопытным?

Какие советы или мудрые слова самые успешные люди мира хотели бы дать самим себе в молодости? Оказывается, они могли бы сказать очень многое.

"Научись признавать и ценить таланты людей"

Мы склонны полагать, что если кто-то умен (то есть, имеет высокий IQ), тогда он может сделать что угодно. Легко попасть в ловушку понимания того, что «умный» автоматически означает «успешный».

Если бы миллиардер Билл Гейтс мог дать один-единственный совет своему молодому «я», он бы посоветовал ему научиться распознавать и ценить разные таланты людей. В серии своих твитов Гейтс сказал: «После колледжа я не знал многих вещей. Например, что интеллект принимает различные формы. Он не такой однозначный. И не так уж важен, как я думал». Он также добавил: «У меня есть одно большое сожаление: я слишком мало знал о худшем неравенстве мира. Мне потребовались десятилетия, чтобы этому научиться».

Гейтс подробно остановился на этой идее во время серии вопросов и ответов в Колледже Хантера. Вопрос, поставленный основоположником Facebook Марком Цукербергом, гласил: «Если бы вы могли вернуться в прошлое и дать самому себе один совет, что бы это было?» Гейтс ответил, что теперь он понимает – нет одного-единственного правильного способа быть умным.

«Я был настолько наивен в отношении разных знаний и навыков. Я думал, что если у кого-то высокий IQ, они преуспеют во всем. И идея, что нужно объединить эти разные типы навыков вместе, - вот что по сей день продолжает меня удивлять», - сказал соучредитель Microsoft во время бизнес-мероприятия. «Это простая, но гениальная идея, и она могла бы решить многое. Мне бы хотелось знать об этом гораздо раньше».

"Расслабься, все будет хорошо!"

В интервью британскому журналу Vogue Опра Уинфри задумалась над тем, какой совет она дала бы самой себе в молодости. «Ох, детка, что за мир ждет тебя!» - она ответила, наконец, с улыбкой. «Прежде всего, я бы посоветовала себе расслабиться. Перестать бояться. Ведь все будет в порядке. Неважно, что случится – с тобой все будет хорошо».

Кроме придания уверенности своему собственному «я», медиамагнат и самодельный миллиардер также дала несколько советов современной молодежи, особенно тем, кто считает, что успех приходит сам собой. По словам Опры, успех - это тяжелый труд, и он во многом зависит от вас самих.

"Нет легкого пути к успеху"

Оглядываясь назад, на путь, которым она следовала для достижения успеха, Опра однажды написала письмо 20-летней себе, упомянув тот момент, когда она получила свою первую работу на телевидении. В то время девушка подвергалась ежедневному стрессу и просто разрывалась между колледжем, работой и бойфрендом.

Опра вспоминает, как в молодости она надеялась, что парень будет гордиться ею. Это затрагивает еще один трудный жизненный урок, который она должна была, в конце концов, постигнуть: нужно уметь видеть себя своими глазами, а не чужими.

"Найди здоровый баланс между работой и жизнью"

Если бы CEO-специалист Twitter и Square Джек Дорси мог дать самому себе в юности один-единственный совет, это было бы «найти свой жизненный баланс».

«Когда я был молод, я не понимал значения упражнений или здоровья, и как это влияет на интеллект», - сказал он. «Я думаю, мне стоило бы пойти на любые крайности, чтобы найти баланс, который у меня есть теперь. Но я бы хотел больше сосредоточиться на том, чтобы вести здоровый образ жизни в прошлом».

«Самодельный» миллиардер сказал, что сейчас он стремится поддерживать равновесие в своей жизни, придерживаясь четкого графика и последовательной рутины. Он выполняет одни и те же действия каждый день. «Это создает стабильность и позволяет мне действовать более эффективно, когда что-то выходит из-под контроля», - сказал он.

Распорядок дня Дорси предполагает пробуждение в 5 утра, получасовую медитацию и выполнение семиминутных тренировок три раза подряд – и все это еще до начала рабочего дня.

"Тебе не нужно выбирать идеальную работу"

Марка Кьюбана, «самодельного» миллиардера, тоже однажды спросили о том, какой совет он дал бы себе 20-летнему. Он назвал несколько вещей. «Не накручивай себя. Ничего не меняй. Получай удовольствие от жизни. Не накручивай себя!», - заявил Кьюбан в интервью Business Insider. «Тебе не обязательно знать, кем ты станешь в будущем. Тебе не нужно иметь ответы на все вопросы. И тебе не нужно выбирать идеальную работу».

Кстати, есть одна вещь, которую Марк Кьюбан не рекомендует молодежи: следовать своей страсти. Он говорит, что это, пожалуй, худший совет, который можно дать или получить. Почему? Потому что все увлечены чем-то. Обычно многими вещами. Всегда есть что-то, что мы любим, о чем мечтаем, и что хотим сделать делом всей своей жизни. Однако эти страсти ничего не стоят. И, по словам миллиардера, вы, скорее всего, не сможете преуспеть в том, чем увлечены.

"Прямого пути к цели не существует"

Если бы Шерил Сандберг могла вернуться в прошлое, какие мудрые слова она бы сказала самой себе? Главный операционный директор Facebook и основатель LeanIn.Org ответила на этот вопрос так: «Найди работу, которая по душе. Когда ты веришь в то, что делаешь, ты можешь совместить страсть с прибылью – и это настоящий подарок. Продолжай пытаться, и рано или поздно ты найдешь свое призвание. Как только это случится, тебя ждет успех». Кстати, этот же совет женщина дает всем тем, кто только начал свою карьеру.

В продолжение своей речи Сандберг сказала: «Поверьте, вы можете все. Это важно для всех, и особенно для женщин. Не позволяйте никому говорить, что у вас не может быть как значимой профессиональной карьеры, так и полноценной личной жизни. Главное – перестать бояться. Прямого пути к цели не существует. Если вы попытаетесь нарисовать эту прямую линию, вы не ошибетесь, но упустите большие возможности».

Женщина-миллиардер рекомендует создать две параллельные цели. «Имейте долгосрочную цель, которая и является вашей мечтой. Она не обязательно должна быть реалистичной или конкретной. Даже такая туманная цель, как «путешествовать по миру», может дать вам направление».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание