Рубрики

На что мы соглашаемся, заходя на сайты, которые заканчиваются на ".com"

Последовательность из 4 знаков, вероятно, часто возникает в верхнем левом углу экрана компьютера в течение дня. Английский язык использует всевозможные сокращения, которые сами по себе довольно распространены, а их значения совсем нет. Некоторые датируются временами глубокой давности, как, например, "lb" в качестве аббревиатуры "фунта". Другие современнее, включая техносокращения, такие как"USB" и ”SIM-карта“. Но возможно, более распространенным из этих технических сокращений, учитывая сегодняшнее постоянное использование сайтов Google и Amazon, является ".com".

Что значит ".com"?

Некоторые домены более понятны тогда, когда видно сайты, которые их содержат. ".edu" - доменное имя, означающее "образование", для веб-сайтов колледжа, а ".gov" содержится в адресах правительственных сайтов. Основные предположения о происхождении включают понятия "компьютер" и "взаимодействие", но ни то, ни другое не считается актуальным значением сокращения. “Я” в "iPhone" не означает, что "Я Звоню".

".com" - сокращение от "коммерческий". Сайт не обязан иметь коммерческое назначение, чтобы использовать его. Вместо этого ".com"- универсальное обозначение разнообразия, так как этот домен доступен каждому. Этим он отличается от более строгих доменов, таких как ".edu" и ".mil".

Другое возможное значение

Одни полагают, что это сокращение, возможно, первоначально означало "компанию". Джек Хаверти, который разрабатывал домены в MIT, делится своим мнением: "В первые дни Интернета, в 80-х и 90-х гг. XX века ".com" не был зафрахтован для всевозможного бизнеса”. Тогда сокращение "не понималось, как "бизнес" в смысле мест, где покупаются вещи... Это были компании, которые выполняли работу по государственному контракту".

Однако, несмотря на эти истоки, Интернет развивался и расширялся, и стало понятно, что он станет главной платформой для торговли. Термин "Коммерческий" теперь является бесспорным значением сокращения ".com".

Что означают ".net" и ".org"?

Другие распространенные домены имеют более простые объяснения. ".net“ - сокращение от "сеть", понимался как домен для сетевых компаний, таких как, например, поставщики услуг. Невзирая на ".com" и его "коммерческий" смысл, некоторые предприятия сегодня используют домен ".net".

".org” означает "организацию" и, как и ".com", не имеет ограничений на то, кто может зарегистрировать сайт с ним. Вопреки распространенности в качестве домена для некоммерческих организаций, он доступен для всех и брался как вариант для людей, чьи сайты не имели образовательных, государственных или коммерческих объединений.

Какое сокращение появилось первым?

Хотя ".com" считается самым популярным из этих доменов, он не был первым. Им стал ".net", но по общему признанию, остальные 3 доменных имени ".net" опередил не намного. Все 3 увидели свои первые итерации в 1985 году. Web-сайт Nordu.net, созданный для инфраструктуры образования и исследований Севера, дебютировал в первом месяце 1985 года. Первым в мире ".com"-сайтом, зарегистрированным в марте того же года, стал Symbolics.com, а затем, в июле, появился Mitre.org.

Теперь, зная происхождение основных доменов, пришло время перестать верить технологическим вымыслам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание